ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ГАЗЕТЫ "ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ"
ПО СВЯТЫМ МЕСТАМ РОДНАЯ СТОРОНУШКА СТРАНИЦА 8
СТРАНИЦЫ: || 1 || 2 || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || 10 || 11 || 12 || 13 || 14 || 15 || 16 ||

 

Паломничество в Покровский монастырь

 


Собор Воскресения Словущего
в Покровском монастыре

 

 

Свято-Покровский женский монастырь – одно из наиболее посещаемых мест православной Москвы. История его основания восходит к XVII веку. В то время на месте нынешней обители находился «Убогий дом» – место погребения бездомных, неимущих и странников. В 1606 году сюда из Кремля привезли и с безчестием закопали тело самозванца Григория Отрепьева – Лжедмитрия I, убитого восставшими москвичами. Однако вскоре его останки выкопали, сожгли и прахом выстрелили из пушки в сторону Польши, откуда он и был заслан к нам врагами Православия и Руси.

Позже, в 1635 году, в память о своем отце Патриархе Филарете, Царь Михаил Феодорович Романов (400-летие восшествия на престол которого отмечается в этом году) выделил землю для устроения здесь святой обители. Но возводился монастырь уже при его сыне, Царе Алексие Михайловиче, двадцать лет спустя.

Обитель постепенно обустраивалась благочестивыми зодчими и благоукрасителями, пока в 1812 году безбожные французы не разграбили ее. Незадолго до этого настоятель архимандрит Иона вывез монастырское имущество в Вологду, где в Прилуцком монастыре пребывал и сам до изгнания интервентов из России. В монастыре тогда осталось лишь несколько монахов и монастырских служителей. Часть драгоценной утвари они спрятали в церкви. 3-го сентября 1812 года французские солдаты, ворвавшись в обитель, стали выпытывать у монахов, где находятся церковные сокровища и деньги, но тщетно. Вечером того же дня враги подожгли монастырь, а 5-го сентября они снова пытками принуждали монахов сказать, где спрятаны ценности. Не находя добычи для грабежа, солдаты Наполеона начали святотатствовать: кололи и жгли иконы, вбивали гвозди в лики святых, Престолами и жертвенниками пользовались как обычными столами, а потом изрубили и сожгли их. Французский генерал разместил в храмах лошадей. Братию заставляли выполнять различные тяжелые работы. В октябре насельникам удалось бежать из французского плена, а вскоре и оккупанты покинули обитель.

После избавления от французов стараниями архимандрита Ионы монастырь возродился, а 12-го июля 1844 года произошло чудесное событие, смысл которого и доселе для нас сокрыт. В этот день в окно Воскресенской церкви влетела молния, сделала несколько кругов перед иконостасом, затем описала круг около иконы Божией Матери «Знамение» и исчезла, оставив знаки на стекле киота.

 


Поклонный Крест, установленный
для увековечения памяти погребенных
на монастырской территории

 

В XIX веке Покровский монастырь стал одним из двух мест в Москве, где официально разрешалось хоронить представителей духовенства, дворянства, купечества и мещан. В 1896 году на монастырском кладбище был погребен преосвященный Уфимский и Мензелинский Дионисий, первый епископ созданной в 1870 году Якутской епархии, апостол якутов. Преосвященный Дионисий, ученик святителя Иннокентия Московского, 29 лет был священником-миссионером. Овдовев, он принял монашеский постриг и был возведен в сан епископа. В Якутии Владыка прослужил 43 года. Перу этого дивного подвижника принадлежат переводы на якутский язык Нового Завета и богослужебных книг. Кроме того он создал якутско-русский словарь. Скончался преосвященный Дионисий в Москве, 21 сентября 1896 года.

Погребение на кладбище Покровского монастыря считалось большой честью. Многие памятники здесь были выполнены искусными скульпторами из дорогого камня, их украшали надписи с выдержками из Священного Писания. С этим связано одно из чудес в жизни последнего перед закрытием монастыря наместника архимандрита, впоследствии епископа, Вениамина (Милова).

Владыка был родом из Вятской губернии. Там он окончил Духовную семинарию и год или два проучился в Казанской Духовной академии. После ее закрытия в советское время по совету и направлению саратовского старца, впоследствии епископа Николая (Парфенова), прибыл в Москву, где, завершив свое духовное образование, был пострижен в монашество и рукоположен в священный сан. Духовным воспитанием молодого иеромонаха занимался архиепископ Гурий, в то время управлявший Покровским монастырем. После его ареста наместником стал архимандрит Вениамин. От многочисленных письменных занятий и подвигов здоровье его пошатнулось, и в течение нескольких лет он не мог читать и писать. Однажды отец Вениамин ходил по монастырскому кладбищу и молил Бога о помощи. Небо было затянуто тучами. Но внезапно появилось солнце и его луч упал на один из памятников, осветив надпись, которая была как бы ответом на все его недоумения. После этого подвижник занялся изучением книги святителя Феофана Затворника «Путь ко спасению» и преуспел в духовной жизни. Впоследствии архимандрит Вениамин, пройдя лагеря и тюрьмы, стяжал духовные дары прозорливости и чудотворения. После войны он вступил в братство Троице-Сергиевой лавры, преподавал в Московской семинарии и академии, был одним из братских духовников. В 1954 году состоялась хиротония архимандрита Вениамина в сан епископа Саратовского, а через полгода Преосвященнейший Владыка почил.

В советское время монастырь вновь подвергся разорению. Но в 1994 году был возвращен Церкви, а в 1998-м состоялось перенесение в обитель мощей блаженной старицы Матроны Московской, общецерковно прославленной 2-го мая 1999 года.

 

 

Наверное, почти всем православным верующим известно житие Матронушки, но все же мы напомним его вкратце – не только для читателей, но и для себя, ибо воспоминание о жизни и подвигах святых весьма душеполезно.

Блаженная Матрона родилась в простой крестьянской семье в Тульской губернии, в селе Себино, в нескольких километрах от легендарного Куликова поля. Видимо, это обстоятельство было неслучайным: на новом витке истории она продолжила битву за Россию, начало которой положили русские витязи на этом поле нашей ратной славы.

Девочка появилась на свет незрячей, но от утробы матери Господь освятил ее и даровал дары прозорливости и чудотворения. Святой праведный Иоанн Кронштадтский называл Матронушку своей преемницей и восьмым столпом России.

В 20-х годах XX века, водимая Промыслом Божиим, блаженная Матрона оказалась в Москве, жила на разных квартирах, принимая народ. В годы Великой Отечественной войны она молитвенно помогала русским воинам изгонять с нашей земли немецких оккупантов. Почила святая в 1952 году и была погребена на Даниловском кладбище; на ее могилке происходили многочисленные исцеления и чудеса.

После прославления угодницы Божией православный народ еще более потянулся к ней, испрашивая ее молитвенного заступничества, так что в праздничные дни к мощам блаженной выстраивается огромная очередь. Но мы посетили Покровский монастырь в будний день, когда было не слишком многолюдно.

Попросив у Матронушки помощи в своих скорбях, мы прошли в иконную лавку и приобрели серию книг в трех томах «Житие и чудеса святой блаженной Матроны Московской». В этих изданиях собраны тысячи писем и воспоминаний людей, которым помогла святая Матрона; практически в каждой строке – благодарность к блаженной, многие свидетельства невозможно читать без слез.

«Мой сын, 22 года, был некрещеный, – пишет раба Божия Ирина из Москвы. – Пребывал в состоянии уныния, потери всякого интереса к жизни. После моих обращений к святой праведной Матроне постепенно вышел из этого состояния, принял Крещение».

Свидетельствует еще совсем юная христианка Наталья Боброва: «О матушке Матронушке я узнала осенью 1999 года. Теперь не описать, сколько было ее чудес. Сейчас мне 10 лет. Матушка Матронушка все время охраняет меня от беды. Вот первое ее чудо. Мы с мамой сразу начали читать книжечку о матушке Матронушке, когда ее нам привезли. В ней было написано, как у одной девочки болел зубик и ей дали песочек от Матронушки, она сразу же уснула. В то время я сильно болела. У меня постоянно болело горло. Мама все это повторила и дала мне песочек. У меня перестало болеть горло… Матронушка помогает мне всегда и везде. Благодаря ей, я закончила на „отлично“ 3-й класс».

А вот что пишет Марина Николаева: «По молитве святой Матронушки мой сын Сергей прекратил употреблять наркотики – сам, без помощи врачей. Все попытки вылечить его медицинскими средствами не приносили положительных результатов. Тогда я стала мазать его лоб целебным маслицем, и вот почти 20 дней моя душа радуется за сына. Молюсь теперь о том, чтобы Матронушка укрепила его волю».

Дивен Бог во святых Своих!

 

Александр МАЛИНИН,
Наталья ФЕДОРОВА

 

 

 

СТРАНИЦЫ: || 1 || 2 || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || 10 || 11 || 12 || 13 || 14 || 15 || 16 ||
© ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ. Разрешается перепечатка материалов со ссылкой на источник