ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ГАЗЕТЫ "ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ"
АКТУАЛЬНО ПРОТИВ ГЛОБАЛИЗАЦИИ СТРАНИЦА 14
СТРАНИЦЫ: || 1 || 2 || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || 10 || 11 || 12 || 13 || 14 || 15 || 16 ||

 

Тотальный контроль не за горами?

 


 

Окончание. Начало см. на стр. 2

 

С. Собянин: Да. Более того, в порядке эксперимента мы <…> ведем систему электронного учета прохода в школу, и родитель по SMS может получать информацию, пришел ребенок в школу или ушел, когда он ушел и так далее <…>.

 

Д. Медведев: Это важно на самом деле, город большой и сложный.

 

С. Собянин: <…> Какие бы хотел высказать предложения по дальнейшей работе над информационными технологиями в области госуправления? Есть проблема, на мой взгляд, не до конца решенная – это единый базовый регистр граждан. Или на базе СНИЛСа, или на базе ИНН у нас он должен быть, потому что мы идентифицировать граждан пока толком не можем. Это базовая вещь, на которой строится и система межведомственного электронного взаимодействия, и государственные услуги, это то, что надо принимать просто незамедлительно. Мы три года назад это решение принимали, но я так понял, что пока до конца это не сделано. Это такая стержневая вещь, которая должна быть <…>.

 

Д. Медведев: Я вот залез, посмотрел теперь уже на ваш портал по поводу регистрации нового пользователя – лучше, реально лучше, понятнее, проще. Буквально несколько позиций: фамилия, имя, отчество, адрес электронной почты (что сейчас уже все понимают), пароль (понятно), контрольный вопрос, ну и СНИЛС как способ идентификации. Я, кстати, поддерживаю, нужно нам окончательно разобраться, что использовать в будущем, на что сделать ставку. Это вопрос выбора, как и вообще с единым регистром, потому что у нас персональные данные охраняются, но, с другой стороны, мы должны понимать, о каком массиве людей идет речь, что с ними происходит и так далее. <…>

 

В разговор вступает генеральный директор ООО «Центр идентификации» В.С. Завитков.

 

В. Завитков: Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Уважаемые участники заседания! Я предложу сейчас решение, внедрение которого, на наш взгляд, позволит качественно увеличить доступность государственных услуг и приведет к существенным положительным эффектам в других областях <…>.

Решение, которое мы предлагаем, состоит в массовом внедрении усиленной квалифицированной электронной подписи на основе сим-карты мобильного телефона. Это решение беззатратно для бюджета. На сегодняшний день все тестовые образцы есть, мы провели интеграцию с одним из операторов мобильной связи, технология работает. Внедрение этой технологии позволит осуществить массовую идентификацию граждан, внедрить такой инструментарий, как усиленная квалифицированная электронная подпись, тем самым создав фактически национальную инфраструктуру, обезпечивая, в частности, сервис по доступности государственных услуг. Если фантазировать, то регистрация машины или недвижимости от обращения до получения результата может выглядеть нажатием на кнопки мобильного телефона. <…>

 

Д. Медведев: В этом-то и вопрос у меня, как раз хотел задать. Дело в том, что мобильная связь действительно проникла глубоко, количество телефонов на семью в городе, количество сим-карт – явно не по одной. Они есть у каждого члена семьи, у кого-то, может быть, два телефона, две сим-карты. А все-таки как идентификацию проводить? Потому что если сим-карта зарегистрирована на одного члена семьи, например, а семья из трех человек, то вы уже не сможете провести эту идентификацию. Я не говорю про корпоративные сим-карты. Как здесь-то избежать проблем?

 

В. Завитков: <…> Сим-карта будет однозначно привязана к конкретному гражданину. Законодательный инструмент для этого уже существует в виде удостоверяющих центров.

 

Д. Медведев: А карты, которые приобретаются юридическими лицами? Там это просто невозможно будет?

 

В. Завитков: Возможно. Как раз для юридических лиц, как нам кажется, это самое быстрое проникновение будет, потому что сим-карта тоже будет привязана к конкретному физлицу – сотруднику юрлица, то есть идентификация полная <…>.

 

Д. Медведев: То есть все равно вводить PIN-код?

 

В. Завитков: PIN-код – обязательно. Ключ электронной подписи как раз и хранится на сим-карте.

 

Д. Медведев: В этом есть и элемент неудобства. Если человек хочет иметь несколько сим-карт, просто по-разному...

 

В. Завитков: Никакой проблемы в этом нет. Идентификация... это единая база данных идентификации, Вы можете у оператора (у одного, второго, третьего) получить разные сим-карты...

 

Д. Медведев: И использовать разные номера, да?

 

В. Завитков: И использовать разные номера, при этом идентификация будет одна.

 

Д. Медведев: Заволновались сразу все. Спросите, если хотите, что-то.

 

A. Абрамов, председатель совета директоров ООО «Евразийский Холдинг»: Можно ли на этой основе построить идентификацию отпечатков пальцев? У нас же есть экран – приложил палец и...

 

B. Завитков: Конечно, можно, и наверняка эволюционный процесс идет в эту сторону. На сегодняшний день законодательство не предполагает в обязательном порядке при формировании усиленной квалифицированной электронной подписи приложить палец, поэтому требуется…

 

A. Абрамов: Просто перейти от идентификации сим-карты к идентификации личности. Все, что вы говорите, – это идентификация сим-карты по PIN-коду.

 

B. Завитков: Нет, я говорю об идентификации личности.

 

A. Абрамов: А кто вводит PIN-код? Это же не идентифицирует меня. Мой сын может ввести мой PIN-код.

 

B. Завитков: Речь идет о том, что при первичной идентификации человека ему выдается индивидуальная карта с индивидуальным PIN-кодом, сим-карта.

 

Д. Медведев: Нет, все понятно, но тем не менее вопрос-то справедливый. PIN-коды утрачиваются, как известно, воруются, иным способом попадают в чье-то обладание, а палец – это уже более серьезная тема. Заодно наши коллеги из правоохранительных органов получат, наконец, «пальчики» всех граждан Российской Федерации.

 

В. Завитков: Если Правительство поддержит эту инициативу, это будет самое простое, легкое решение.

 

Д. Медведев: Хорошо, обсудим это. Спасибо большое! Раз бизнес предлагает, видимо, они понимают, о чем речь.

 

+ + +

 

ОТ РЕДАКЦИИ ВЕСТНИКА
«НА СТРАЖЕ ПРАВОСЛАВИЯ»:

 

На этом заседание закончилось. Итак, как видим из выступлений, оказывается, главная причина внедрения технологий электронного концлагеря – это трогательная «забота» о гражданах и их детях. О том же пишут и газеты: «Как избавить россиян от многочасового стояния в очередях к врачу, чиновнику или чтобы просто получить нужную бумажку? Эту проблему обсуждали на президиуме Совета по модернизации экономики, который провел Дмитрий Медведев».

Остается задуматься о том, чем же должен на самом деле заниматься упомянутый Совет. Наверное, первоочередными его задачами являются возрождение разрушенных за годы реформ отечественной промышленности и сельского хозяйства. Как вы считаете, дорогие читатели?

 

Источник: вестник
«На страже Православия»,
№ 4 (48), сентябрь 2013 год

 

 

 

СТРАНИЦЫ: || 1 || 2 || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || 10 || 11 || 12 || 13 || 14 || 15 || 16 ||
© ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ. Разрешается перепечатка материалов со ссылкой на источник