ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ГАЗЕТЫ "ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ"
Рейтинг@Mail.ru
ОБЩЕСТВО ДОБРОДЕТЕЛИ И ПОРОКИ СТРАНИЦА 5
СТРАНИЦЫ: || 1 || 2 || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || 10 || 11 || 12 || 13 || 14 || 15 || 16 ||

 

Крадя у других, крадешь у Бога

 

 

Не так давно из храма святителя Николая в Брянской области были похищены деньги. Участники социального проекта «Я – гражданин России» – воспитанники Воскресной школы при храме собирали пожертвование на благоустройство святого источника. Удрученные таким известием, дети и прихожане храма молятся о похитителе, ведь всем понятно, что вор знал наверняка, как проникнуть в храм Божий и что в фанерном ящичке, изготовленным детскими руками, накопились «серебряники», по предположению руководителя Воскресной школы Е. А. Шестаковой – от 5 до 8 тысяч рублей.

К сожалению, воровство в православном храме – не редкость. Мы встретились с настоятелем храма отцом Иоанном и побеседовали о случившемся.

 

– Отец Иоанн, в Вашем храме впервые такое произошло?

– Такое – впервые. Мне искренне жаль человека, который взял на себя такой грех. Прихожане догадываются: сделал это не посторонний, а тот, кто выследил, что во время ремонтных работ одно окно не закрывалось на шпингалет. Меня по-человечески поражает другое – этот человек прекрасно знал, что ребятишки с самодельным ящичком ходили по городу и предприятиям, собирали пожертвования на благое дело – благоустройство святого источника Михаила Архангела. Они рассказывали о своем проекте, давали концерты... Люди откликались от всего сердца, прихожане радовались... Пока ночной сторож переодевался в котельной, все и произошло...

 

– Скажите, а у вас есть предположения, кто конкретно это сделал?

– Так прямо предполагать – значит подозревать, а это грех. За руку-то никто никого не поймал. Человек, решившийся на такое преступление, вероятнее всего, совершал и другие кражи. Так вот, с каждой кражей, совершенной человеком, диавол похищает часть его души. И душа привыкшего к воровству все время уменьшается, ссыхается, и, наконец, гибнет, как легкие, изъеденные чахоткой. Об этом я прочитал у свт. Николая Сербского. Об этом я говорил в своей сегодняшней проповеди...

 

– Но ведь это очень страшно...
– Страх Божий живет только в верующем христианине. Дети нашей Воскресной школы искренне молятся о человеке, похитившим деньги, которые предназначались на благое дело. Когда я увидел разбитый на полу фанерный ящик, сразу пришла на сердце жалость: «Бедный человек, твоя душа – что эта разоренная копилка»...

 

     Авва Серапион рассказывал: «Когда я был молод, встав однажды от трапезы, по действию диавола, похитил я одну долю хлеба и съел ее тайно от моего аввы. И как я продолжал это делать некоторое время, то, преобладаемый уже страстью, не мог преодолеть себя, но только одна совесть меня осуждала, а сказать старцу я стыдился. Случилось же, по устроению человеколюбивого Бога, прийти некоторым людям к старцу ради душевной пользы. Старец сказал им: „Ничто столько не причиняет вреда монахам и радости демонам, как утаение помыслов от отцов духовных“. Он говорил им и о воздержании. Я же, сокрушаясь о грехах, в страхе начал плакать, потом выбросил похищенный хлеб и, повергшись на землю, просил прощения. Старец сказал: „Чадо! Твоя исповедь освободила тебя от плена, и ты, произнося осуждение себе, убил в укрывательстве уязвляющего тебя демона“. Вдруг нечистая сила, как огненное пламя, вышло из пазухи моей, и храмина наполнилась смрадом. Тогда старец сказал: „Знамение это свидетельствует о твоем освобождении“».

Древний патерик

 

– Вы надеетесь, что вор раскается?

– Конечно, надеюсь. Господь Иисус Христос пришел к людям, чтобы излечить души человеческие от склонности к краже, ведь это – тяжкая болезнь души. Человек крадет не только действиями, но и сердцем, и душою, и помыслами. В тот момент, когда сыновий дух превратился в дух рабский, рука Адама потянулась к запретному плоду. Первый человек имел все и ни в чем не испытывал нужды, но все же совершил кражу. Почему крадет человек у человека? Потому что перед этим он дерзнул красть у своего Господина. Человек всегда прежде крадет у Бога. А разве можно обокрасть Того, Чье око никогда не дремлет?

 

– Тем более в Божием храме... Кстати говоря, в интернете я прочитала о том, что некие «клюквенники», карманные воры, во всю «орудуют» в православных храмах Москвы. Это происходит в те моменты, когда христиане искренне молятся, переживают религиозные чувства. Неужели люди рассчитывают таким образом разбогатеть?

– «Карманники» орудуют не только в Москве. Любители легкой наживы жили во все времена... Вот только когда такой «клюквенник» оказывается за решеткой, с ним брезгуют общаться даже рецидивисты... Если мы так серьезно коснулись восьмой заповеди Божией «НЕ УКРАДИ», то к этой категории относятся не только карманные воры, грабители с большой дороги, но и те, кто обвешивает покупателей, надеясь , неправедно «собирая», разбогатеть. Приведу пример, описанный свт. Николаем Сербским. В одном городе жил торговец, который каждый раз недовешивал несколько граммов, когда продавал свой товар. За счет этого обмана богатство его умножалось, но – дети стали болеть. Он начал тратить много средств на их лечение. И получилось так: все, что он крал у своих покупателей, – уносила болезнь его детей. Однажды, когда торговец был в своей лавке и очень переживал за своих детей, на мгновение разверзлось небо. Он поднял глаза и видит, что там происходит нечто необычное. Ангелы стоят вокруг огромных весов, на которых взвешивают все блага, которые Бог дает людям. Дошла очередь до семьи торговца, и видит он, как Ангелы, подавая здоровье его детям, клали на чашу здоровья меньше, чем нужно, а вместо этого ставили гирю на весы. Разгневался торговец и хотел крикнуть на Ангелов, но один из них обернулся к нему лицом и сказал: «Что же ты сердишься? Мера эта правильная. Мы кладем твоим детям гирю, которая весит столько, сколько ты крадешь у своих покупателей. И так свершается правда Божия». Торговец был потрясен ответом и горько каялся. И стал с того времени не только правильно взвешивать, но и отдавать сверх меры, и дети его выздоровели. Так что у Бога весы точные...

 

– Отец Иоанн, а как быть человеку, который нарушил восьмую заповедь, но пожалел о содеянном?

– Поспешить на исповедь, – это первое; второе – он должен тайно или явно вернуть все, что украл; третье – не забывать подавать милостыню бедным. Для того чтобы спастись от склонности к краже, человек должен научиться смотреть на свою собственность, как на Божию. Вкушая хлеб за своей трапезой, должен не забывать благодарить Бога, потому что хлеб не его, а Божий. Все возможно верующему. Мудрый человек каждый день укрепляет свою веру в Бога, защищает свое сердце от сомнений и злобы, как мудрый хозяин защищает свой виноградник от саранчи.

 

Беседовала
Татьяна ИЛЬИНА

 

 

ВАЖНО!  ||
Мы становимся легкой добычей…


    Восемнадцатого февраля 2011 года Московская городская Дума приняла проект закон г. Москвы «Об универсальной электронной карте» (УЭК) в первом чтении.     Проект размещен в Интернете.
    21 февраля 2011 года в Московской городской Думе под председательством депутата Клычкова А.Е. состоялось рабочее обсуждение этого законопроекта. В заседании приняли участие представители общественных организаций г. Москвы, которые высказали мнение по проекту. Общественность считает его антиконституционным, нарушающим права каждого москвича.
    Готовится очередной эксперимент над населением Москвы, а затем и регионов. Вся жизнь человека (медицинская помощь, социальное обезпечение, образование, коммунальные услуги, др. юридически значимые действия) ставится в зависимость от коммерческих банков. УЭК концентрирует в одной базе всю информацию о человеке: собственность, здоровье, семья, доходы, покупки и др. Защиты нашей персональной информации нет. Мы становимся легкой добычей для криминальных структур.
   Москвичи, реализуя конституционное право участвовать в управлении делами государства, требуют отклонения проекта закона г. Москвы «Об универсальной электронной карте» и его всенародного обсуждения. Второе чтение законопроекта запланировано на 9 марта 2011 года.     Просим поддержать москвичей и направлять обращения и телеграммы против принятия закона. Скачать образцы и получить более подробную информацию можно здесь.

 

Союз православных юристов

 

 

СТРАНИЦЫ: || 1 || 2 || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || 10 || 11 || 12 || 13 || 14 || 15 || 16 ||
© ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ. Разрешается перепечатка материалов со ссылкой на источник