ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ГАЗЕТЫ "ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ"
Рейтинг@Mail.ru
В ЭТОТ ДЕНЬ... БОЖИЙ ВЕРТОГРАД СТРАНИЦА 10
СТРАНИЦЫ: || 1 || 2 || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || 10 || 11 || 12 || 13 || 14 || 15 || 16 ||

 

 

Архиерей Божий

 

В те времена, когда святой Лев был Римским Патриархом (440–461 гг.), дикий азиатский народ гунны захватил значительную часть Европы и готовился овладеть Италией и опустошить ее огнем и мечом. Видя, что никто не может противостоять грозным завоевателям, свт. Лев стал усердно молиться Богу, призывая на помощь святых апостолов Петра и Павла. Укрепившись молитвой, Святой отправился к предводителю гуннов жестокому Атилле, готовый, если Богу угодно, положить за ближних свою душу.

Вождь гуннов Аттила
Худ. Ф. ДЕЛАКРУА

Мудрым и боговдохновенным словом свт. Лев укротил свирепого Атиллу, и этот грозный и неукротимый воитель смиренно и кротко внимал Божию угоднику, удивляясь его архиерейскому величию и ужасаясь пред святостью, отображающейся во всем его облике. Атилла исполнил все прошения свт. Льва и отвел свои войска от границы Италии.

Когда гунны стали расспрашивать Атиллу о столь несвойственном для него поступке, он сказал им: «Я видел двух ангелоподобных мужей, стоявших по обе стороны свт. Льва (это были святые апостолы Петр и Павел). В руках они держали обнаженные мечи и грозили мне смертью, если я не послушаюсь сего архиерея».

Когда Божиим попущением возникла монофизитская ересь (лжеучение, будто бы Христос не был совершенным человеком), для защиты истинной веры был созван Четвертый Вселенский собор в городе Халкидоне. Свт. Лев сам не смог принять в нем участие, но прислал замечательное послание в защиту Православия. Но прежде чем отправить его, свт. Лев положил свое послание на гроб святого апостола Петра и молитвенно воззвал к нему: «Если я, как человек, в чем-нибудь ошибся и что-нибудь не пояснил как должно, ты, которому от Господа Иисуса Христа поручена Церковь, сам исправь это».

Сорок дней он постился и молился так, и явился ему апостол Петр и прорек: «Прочитал и исправил». Свт. Лев раскрыл свое послание и нашел его исправленным рукой апостола.

Достигнув глубокой старости и приблизившись к окончанию своей земной жизни, Святитель стал усиленно, со слезами молиться Богу о прощении грехов, и снова ему явился апостол Петр и возвестил, что молитва его услышана и принята Богом. Тогда, приготовившись, как должно, к исходу из жизни сей, святой Лев предал свою душу в руки Божии и присоединился к лику прежде почивших Святых, и ныне с ними предстоит престолу Христа Бога нашего, славимого и покланяемого со Отцом и Святым Духом вовеки. Аминь.

 

Православный календарь

 

 

 

«За то, что ты возлюбил
благолепие дома Моего»

 


 

Инок Киево-Печерской обители Еразм, имея большое имение, рассудил, что не подобает монаху владеть земными сокровищами, и употребил свое богатство на украшение церкви. Он отделал серебром и золотом много икон и, молясь перед ними и с верой взирая на них, украшал свою душу – этот нерукотворный храм – серебром и золотом добродетелей, то есть чистотой и любовью.

Но случилось с Еразмом великое искушение, ибо, пока он был богат, многие уважали и почитали его и хвалили за пожертвования на церковь. Когда же он все свое имение истратил и обеднел, ему перестали оказывать внимание. Тогда бесы стали внушать ему, что он за свое доброе дело не получил воздаяния от Бога. И Еразм, приняв эти помыслы, впал в отчаяние, стал жить нерадиво и вовсе оставил заботу и труды о спасении своей души.

Но вот однажды он заболел, и так тяжело, что семь дней лежал с закрытыми глазами, не говоря ни слова, и лишь по дыханию можно было видеть, что он еще жив. Думая, что он умирает, вся братия собралась к нему и с ужасом говорила: «Горе, горе душе этого брата, он жил во грехах и лености, ныне же душа его видит страшное видение, мятется и не может выйти из тела».

Но вдруг преп. Еразм поднялся и сказал инокам: «Истинно слово ваше, братия! Я грешен и не покаялся, но вот по молитвам преподобных отцов наших Антония и Феодосия Матерь Божия вспомнила обо мне, явилась мне и сказала: „Еразм! Как ты украсил Мою церковь иконами, так и Я тебя украшу и возвеличу в Царствии Сына Моего. Встань, покайся в своих грехах, и на третий день Я возьму тебя к Себе за то, что ты так возлюбил благолепие дома Моего“». Сказав это, Еразм исповедал перед всеми свои грехи, ничего не утаивая и не стыдясь и, действительно, на третий день с радостью предал свою душу Господу и Пресвятой Его Матери, как Она сама о том предсказала.

По молитвам святого Еразма да поможет Господь и всем, украшающим святые церкви, получить вечное блаженство в будущей жизни со Христом Иисусом, Господом нашим, Которому слава с Богом Отцом и Святым Духом ныне, и присно, и во веки веков.

 

Православный календарь

 

 

 

16 февраля / 1 марта. Вторник.
Мчч. Памфила пресвитера, Валента (Уалента) диакона, Павла, Порфирия, Селевкия, Феодула, Иулиана, Самуила, Илии, Даниила, Иеремии, Исаии (307–309). Свт. Макария, митр. Московского и Коломенского (1926). Сщмч. Павла пресвитера (1938). Мчч. Персидских в Мартирополе (IV). Преп. Маруфа, еп. Месопотамского (422). На этот день со среды, 17 февраля / 2 марта может быть перенесена служба в честь сщмч. Ермогена.


17 февраля / 2 марта. Среда.

Вмч. Феодора Тирона (ок. 306). Сщмч. Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, чудотворца (1612). Сщмчч. Михаила и Павла пресвитеров (1938). Прав. Мариамны, сестры ап. Филиппа (I). Обретение мощей мч. Мины Калликелада (889). Преп. Феодора молчаливого, Печерского, в Дальних пещерах (XIII).


18 февраля / 3 марта. Четверг.
Свт. Льва, папы Римского (461). Преп. Владимира исп. (1933). Мц. Анны (1940). Свт. Агапита исп., еп. Синадского (IV). Свт. Флавиана исп., Патриарха Цареградского (449–450). Преп. Космы Яхромского (1492).


19 февраля / 4 марта. Пятница.

Апп. от 70-ти Архиппа и Филимона и мц. равноап. Апфии (I). Преп. Феодора Санаксарского (1791). Мч. Димитрия (1942). Мчч. Максима, Феодота, Исихия, мц. Асклипиодоты (305–311). Препп. Евгения и Макария испп., пресвитеров Антиохийских (363). Преп. Равулы (ок. 530). Преп. Досифея (VII), ученика преп. аввы Дорофея. Преп. Равулы (ок. 530).


20 февраля / 5 марта. Суббота.
Всех преподобных отцов в подвиге просиявших (переходящее празднование в субботу сырной седмицы). Преп. Льва, еп. Катанского (ок. 780). 34-х прмчч. Валаамских: Тита, Тихона, Геласия, Сергия, Варлаама, Саввы, Конона, Сильвестра, Киприана, Пимена, Иоанна, Самона, Ионы, Давида, Корнилия, Нифонта, Афанасия, Серапиона, Варлаама, Афанасия, Антония, Луки, Леонтия, Фомы, Дионисия, Филиппа, Игнатия, Василия, Пахомия, Василия, Феофила, Иоанна, Феодора, Иоанна (1578). Сщмч. Николая пресвитера (1938). Блгв. кн. Ярослава Мудрого (1054). Преп. Агафона Печерского, в Дальних пещерах (XIII–XIV). Прмч. Корнилия Псково-Печерского (1570). Сщмч. Садока, еп. Персидского, и с ним 128-ми мучеников (342–344). Преп. Агафона, папы Римского (682).


21 февраля / 6 марта.
Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания.
Прощеное воскресение.

Преп. Тимофея в Символех (795). Свт. Евстафия, архиеп. Антиохийского (337). Сщмчч. Александра, Даниила и Григория пресвитеров (1930). Сщмчч. Константина пресвитера, Павла диакона (1938). Мц. Ольги (1939). Свт. Георгия, еп. Амастридского (802–811). Козельщанской иконы Божией Матери (1881). Заговенье на Великий пост.


22 февраля / 7 марта. Понедельник.

Седмица 1-я Великого поста.
Обретение мощей мучеников, иже во Евгении (395–423). Сщмчч. Иосифа и Владимира пресвитеров, Иоанна диакона и мч. Иоанна (1918). Сщмчч. Михаила, Иоанна, Виктора, Иоанна, Сергия, Андрея пресвитеров, прмчч. Сергия и Антипы, прмц. Параскевы, мчч. Стефана и Николая, мцц. Елисаветы, Ирины и Варвары (1938). Мч. Андрея (1941). Прмч. Филарета (1942). Мчч. Маврикия и 70-ти воинов: Фотина, Феодора, Филиппа и иных (ок. 305). Препп. Фалассия, Лимния и Варадата, пустынников Сирийских (V). Преп. Афанасия исп. (821).


23 февраля / 8 марта. Вторник.
Сщмч. Поликарпа, еп. Смирнского (167). Сщмчч. Алексия, Николая, Михаила пресвитеров и мч. Сергия (1938). Преп. Александра монаха, начальника обители «Неусыпающих» (ок. 430). Препп. Иоанна, Антиоха, Антонина, Моисея, Зевина, Полихрония, Моисея другого и Дамиана, пустынников Сирийских (V). Преп. Поликарпа Брянского (1620–1621).


24 февраля / 9 марта. Среда.
Первое (IV) и второе (452) обретение главы Иоанна Предтечи. Преп. Еразма Печерского, в Ближних пещерах (ок. 1160).


25 февраля / 10 марта. Четверг.
Свт. Тарасия, Патриарха Константинопольского (806). Сщмч. Александра пресвитера, прмц. Мстиславы (1938), сщмч. Николая пресвитера (1945).


26 февраля / 11 марта. Пятница.
Свт. Порфирия, архиеп. Газского (420). Сщмч. Петра пресвитера (1930). Сщмч. Сергия пресвитера (1933); прмц. Анны (1937). Сщмчч. Иоанна, еп. Рыльского, и Иоанна пресвитера (1938). Мч. Севастиана (ок. 66). Преп. Севастиана Пошехонского (ок. 1500).


27 февраля / 12 марта. Суббота.
Вмч. Феодора Тирона (ок. 306) (переходящее празднование в субботу 1-й седмицы Великого поста). Преп. Прокопия Декаполита, исповедника (ок. 750). Сщмч. Петра пресвитера, мч. Михаила (1938). Преп. Тита, пресвитера Печерского, в Ближних пещерах (1190). Преп. Тита Печерского, бывшего воина, в Дальних пещерах (XIV). Преп. Фалалея Сирийского (ок. 460).


28 февраля / 13 марта.
Неделя 1-я Великого поста.
Торжество Православия.

Преп. Василия исповедника (ок. 750). Преп. Иоанна Кассиана Римлянина (435) (память переносится с 29 февраля). Сщмч. Арсения, митр. Ростовского (1772). Сщмч. Сергия пресвитера (1932). Сщмч. Нестора, еп. Магиддийского (250). Препп. жен Марины и Киры (ок. 450). Сщмч. Протерия, Патриарха Александрийского (457), и с ним 6-ти мчч. Египетских. Блж. Николая Саллоса, Христа ради юродивого, Псковского (1576). Преп. Иоанна, нареченного Варсонофием, еп. Дамасского, отшельника Нитрийского (V). Прмч. Феоктириста, игумена Пеликитского (VIII) (память переносится с 29 февраля). Девпетерувской иконы Божией Матери (1392) (празднование переносится с 29 февраля) и Кипрской в с. Стромынь Московской обл. (переходящее празднование в 1-ю Неделю Великого поста).


1 / 14 марта. Понедельник. Седмица 2-я Великого поста.

Прмц. Евдокии (ок. 160–170). Прмц. Ольги (1937). Сщмчч. Василия, Петра, Иоанна, Вениамина, Михаила пресвитеров, прмч. Антония, прмцц. Анны, Дарии, Евдокии, Александры, Матроны, мч. Василия, мц. Надежды (1938). Сщмч. Александра пресвитера (1942); сщмч. Василия пресвитера (1943). Мчч. Нестора и Тривимия (III). Мц. Антонины (III–IV). Преп. Домнины Сирийской (ок. 450–460). Преп. Мартирия Зеленецкого (1603). Мчч. Маркелла и Антония.

 

СТРАНИЦЫ: || 1 || 2 || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || 10 || 11 || 12 || 13 || 14 || 15 || 16 ||
© ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ. Разрешается перепечатка материалов со ссылкой на источник