ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ГАЗЕТЫ "ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ"
АКТУАЛЬНО ВОСКРЕСЕНИЕ РУСИ СТРАНИЦА 4
СТРАНИЦЫ: || 1 || 2 || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || 10 || 11 || 12 || 13 || 14 || 15 || 16 ||

 

«Кто любит Царя и Россию, тот любит Бога»

 


 


Cвященник Георгий Правдолюбов уже знаком читателям «Православного Креста» – однажды мы беседовали с батюшкой на тему верности заветам Святых Отцов и стояния в истине Православия в наши дни, когда в церковной жизни насаждаются различные новшества (см. «ПК» № 39).

Одним из таких новшеств является мнение (прописанное, к сожалению, даже в официальных документах, в частности, в «Основах социальной концепции РПЦ»), что для православного человека не имеет значения форма государственного правления в стране. Однако из святоотеческих творений и исторических примеров известно, что это не так: христианин, а тем более пастырь, не может быть равнодушным к судьбе Отечества. Поэтому мы попросили отца Георгия поделиться своим видением сложившейся в России политической ситуации, а также ответить на некоторые волнующие наших читателей вопросы.

 

– Отец Георгий, как Вы относитесь к демократии? Может ли православный человек поддерживать этот политический строй?

– На мой взгляд, демократия – это ложь. В демократии не может быть правды и искренности. Поэтому когда человек ее поддерживает, он сам становится лживым, лукавым, лицемерным, с двойными стандартами. Говорит одно, а делает другое. Порой можно услышать: «демократическое священство», «либеральное священство». Но это же страшные слова! Как это: батюшка-либерал, батюшка-демократ? Священник должен быть только монархистом, любить Царя.

Я как-то был у одного батюшки, тоже монархиста, и он показал мне перстень Царя Николая, с бриллиантами и с гравировкой: «Н II». Когда родился Царевич Алексий, Царь-батюшка подарил этот перстень врачу-сербу, помогавшему Царице при родах. И вот, спустя столько времени, этот перстень вернулся в Россию из Сербии. Представляете, этот перстень носил сам батюшка Царь-мученик Николай! Я облобызал его, приложился и помолился: «Царь-батюшка, приходи уже к нам!» Уже невмоготу так жить, как мы сейчас живем, когда попирается совесть, все святое, что нам дорого, хулится, осмеивается. Отовсюду «хи-хи», «ха-ха» над всем русским, сокровенным, православным. И мы, священники, тоже этим заражаемся: «Хи-хи, ха-ха». Порой некоторые батюшки произносят евангельские слова просто так, употребляют их как междометия, в шутку, всуе. Это недопустимо! Ведь что возглашается в храме перед чтением Евангелия? «И о сподобитися нам слышанию святаго Евангелия…» То есть мы молимся, просим, чтобы Господь сподобил нас слышать Святое Евангелие!..

Православный человек должен относиться к демократии отрицательно: или ты монархист, или ты демократ, – или ты с Богом, или ты с диаволом. Да, мы не должны кричать: «Мы – монархисты!», мы должны в сердце нести веру в Бога, в Царя, Помазанника Божиего, и все управится. Как говорил батюшка Николай Гурьянов: «Кто любит Царя и Россию, тот любит Бога».

 

– Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу так называемых «Царских» Литургий и вообще о служении по царским, дореволюционным служебникам в наши дни.

– Нельзя допускать раскола в Церкви. И отец Николай Гурьянов молился: «Избави, Господи, нас от раскола!» Мы можем добавлять отдельные прошения, можем возглашать: «Еще молимся о богохранимей стране нашей, православных властех, христолюбивом воинстве и народе ея», но сам ход Литургии лучше не изменять. Потому что тогда возникнут брожения среди православных, мы просто спровоцируем раскол, разлад, а у нас и так много нестроений и разделений. Идет разделение среди патриотов, у антиглобалистов, а тут еще возникнет несогласие по поводу церковной, литургической жизни… Нет, не надо. Во всем нужно поступать мудро, с рассуждением. Пока совершается Литургия – слава Богу, мы все живем! Пока приносится Безкровная Жертва, Господь нас милует.

Для России наступают тяжелые времена. Необходимо духовно укрепляться, не просто говорить о Боге, нужно делание, внутреннее делание. Идешь куда-то – молись: «Господи, помилуй! Господи, помилуй!..» Есть времечко – в автобусе едешь, в машине – читай молитву Иисусову. Нужно молиться Царю, как отец Николай Гурьянов говорил: «Царю молитесь, Царь плачет за Россию, жалеет Россию». Надо очищать свою душечку покаянием, бороться со страстями.

 

– Батюшка, а что Вы можете сказать патриотам, которые негативно относятся к Русской Православной Церкви? Многие из них перестают ходить в храмы, участвовать в Таинствах под предлогом, что сегодня в церковной жизни много нарушений, отступлений, что священство предало Царя…

– Они, как правило, уходят из Церкви не из-за нарушений, а по своей гордости, высокоумию. Говорят: «Батюшка не достоин служить!» Пусть так, но если он не достоин, Ангелы за него служат. Господь сотворил небо и землю, Он все видит, обо всем промышляет. Вот мы смотрим сверху на какую-то соринку, на муравья, который и не думает, что над ним есть кто-то. Так и люди приходят в храм, полагая, что никто не может заглянуть им в душу, а Ангелы все замечают, кто пришел, как, с каким сердцем. Пусть батюшка не достоин, он служит связанный, но Ангелы совершают Литургию и дают Тело и Кровь Христовы тем, кто причащается с верой, с благоговением, с покаянием.

Когда Богослужения начнут изменять, например, исказят Символ веры или на Великом входе станут поминать папу римского, – тогда в такие храмы уже нельзя будет ходить. Но пока у нас этого нет, слава Богу. А возмущения: вот, там-то не поминают Царя… Ну, подождите немножко, давайте мы прежде сами начнем себя очищать изнутри, молиться и просить: «Господи, дай нам Царя-батюшку, Господи, помоги нам!» А то ведь чем мы сейчас питаемся – телевизоры, компьютеры, интернет… Мы живем в страстях. Так чего же мы хотим? Чтобы Царь пришел? Но мы не примем его, потому что душа наша к этому не готова. Поэтому я считаю, что люди, уходящие по такой ложной ревности из храмов Божиих, – а они пока Божии, – глубоко ошибаются. Они вредят своей душе и могут оказаться в таких дебрях, что и представить страшно, могут дойти даже до богохульства.

Мне тоже тяжело смотреть на происходящее, на всевозможные экуменические контакты, церковные нестроения… Но главное, чтобы мы сами были верны Богу. Конечно, молчать нам, священникам, нельзя, молчанием предается Бог. Нужно наставлять своих прихожан, чтобы люди знали, как правильно поступать. Но не надо и осуждать: «Вот, такие-сякие…», нужно просто говорить, что экуменизм недопустим в Православной Церкви, потому что это – нарушение правил, канонов. Без злобы, без ненависти, без раздражения. Нужно сохранять мир Божий внутри себя, и Господь все устроит.

 

– Не знаю, корректен ли следующий вопрос, но все же задам его: как Вы относитесь к деятельности В.В. Путина?

– Если посмотреть на президентство Путина за восемь лет и четырехлетнее его премьерство, то я думаю, что если бы он чего-то не понимал, не отдавал отчет своим действиям, ему бы уже подсказали со стороны и он бы исправился. Ведь порядок в России можно навести достаточно быстро и во всех областях: в экономике, в политике, в образовании… Но этого не происходит. Почему? Потому что Россия поставлена на разрушение. Существует специально организованная команда по ее ликвидации – ликвидком. От мирового правительства стоит задача ликвидировать Россию как державу, отдать ее транснациональным корпорациям. А затем эта команда по ликвидации уйдет с политической арены. Потом уже не будет нашего правительства, будет всемирное электронное правительство, электронное рабство. Потому и готовится введение электронных карт.

Я прекрасно понимаю Владимира Владимировича Путина. В декабре народ митинговал, сейчас митингуют. Он видит, что нужно выставлять свою программу. Я, когда почитал эту программу, подумал: да, надо же, сколько всего обещано!.. Ему сейчас необходимо поднять рейтинг, потому что он очень упал, народ Путину уже не доверяет. Говорят, что все протестные митинги инициируют американцы. Да, они делают свое дело, стараются посеять хаос, но народ и без них уже устал. Черта русского народа – доверчивость, открытость, он подобен ребенку. Стоящие у власти поняли, что русский народ можно обманывать, постоянно дурить. Но сколько можно – уже дурят больше двадцати лет...

Не надо обольщаться. Не надо возлагать надежды на то, что сейчас у нас станет президентом, допустим, Путин, и все сразу изменится к лучшему. Возлагайте надежду на Бога, как сказано в псалме пророка Давида: Не надейтеся на князи, на сыны человеческия, в нихже несть спасения (Пс. 145, 3).

 

Беседовала Анна САМСОНОВА

 

 

 

СТРАНИЦЫ: || 1 || 2 || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || 10 || 11 || 12 || 13 || 14 || 15 || 16 ||
© ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ. Разрешается перепечатка материалов со ссылкой на источник