ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ГАЗЕТЫ "ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ"
Рейтинг@Mail.ru
ЛЮБОВЬ К ОТЕЧЕСТВУ «ПОЮ БОГУ МОЕМУ...» СТРАНИЦА 5
СТРАНИЦЫ: || 1 || 2 || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || 10 || 11 || 12 || 13 || 14 || 15 || 16 ||

 

Быть «рыцарем Православия» – непросто

 

 

В конце Великого поста нам посчастливилось побеседовать с русским православным художником Дмитрием Александровичем Шмариным.

Дмитрий родился в Москве в 1967 году, его отец – коренной москвич, мама – из семьи кубанских казаков. По окончании детской художественной школы и МСХШ при Суриковском институте, в 1985 году он поступил в МГАХИ им. В.И. Сурикова. Сразу после зачисления юношу забрали в армию, и лишь в 1987 году он смог начать обучение в институте под руководством И.В. Шацкого и А.Т. Даниличева. С 1990 года Дмитрий занимался уже в мастерской В.Н. Забелина. Темой, взволновавшей его в то время, стала трагедия новой русской смуты первых десятилетий XX века. При горячей поддержке руководителя, Вячеслава Забелина, молодой художник начал писать картину «Расказачивание», с которой и вышел на диплом в 1993 году. Спустя год Дмитрия Шмарина приняли в Творческие мастерские живописи РАХ и предложили должность референта Академии Художеств.

Тема казачества не отпускает художника до сих пор…

 

– Дмитрий, Вы – человек верующий, к тому же – патриот, противник так называемого современного искусства, т.е. «искусства» преемников Малевича, Кандинского, Филонова… Наверное, Вам непросто… Как воспринимают сегодня Ваше творчество русофобы?

– Подчас очень эмоционально. Например, не так давно в интернете прошло обсуждение моей картины «Рыцари Православия». Она задумывалась как аналог васнецовского полотна «Три богатыря». Три казака с обнаженными шашками стоят живой стеной перед каменной оградой монастыря, на которой водружена икона Божией Матери. Это образ казачества – рыцарей Православия, как их называл Николай Васильевич Гоголь.

 


«Рыцари Православия»

 

И вот на одном сайте сравнили эту мою картину с изображениями времен Второй мировой войны: картиной Гитлера, восседающего на коне, и с плакатом «Записывайся в войска СС». В искаженном сознании этих людей любое упоминание о Православии, России, русских в положительном контексте вызывает болезненные ассоциации с фашизмом, Гитлером, СС. На том же сайте поместили и фотографии «русских фашистов» с подписью: «Вот, полюбуйтесь на них». Моей фотографии им отыскать не удалось, но в «русские фашисты» попали такие известные мастера, как народный художник России Василий Нестеренко, Дмитрий Белюкин, Павел Рыженко…

 

– Знаю, что как художник Вы немало путешествуете. Расскажите, пожалуйста, о какой-нибудь Вашей поездке, где Вам удалось побывать, какие там достопримечательности…

– Не так давно я ездил с семьей в Ниццу. Древнее название этого города – Никея. Он был основан в IV веке до Рождества Христова. Сначала этим городом владели греки, затем – римляне. Потом на месте города был рыбачий поселок. Сейчас это международный туристический и курортный центр. Там сохранился амфитеатр, развалины древних храмов и баптистериев. До революции Великим Князем Николаем там был построен и православный храм в честь святителя Николая. Сейчас он относится к Константинопольскому Патриархату.

В центре Ниццы находится площадь Массена, где возвышается памятник этому старому рубаке. Кругом – дворцы с колоннадой и балюстрадой, фонтаны – все соразмерно, гармонично. И вот чье-то черное око решило внести диссонанс в такую красоту. Среди этой классики поставили десять примитивных колонн, на которых посадили разноцветных – зеленых, фиолетовых и т.д. кукол. В итоге – вся гармония разрушена.

Так называемое современное искусство агрессивно. Оно не терпит, чтобы рядом была красота и гармония. Оно стремится все исказить, изгадить. И никто с этим не борется, никто не переживает.

Оправдываются слова Федора Михайловича Достоевского: «Европа русским дорога своими древними камнями». Она нам даже больше дорога, чем европейцам.

 

– Говорят, в Европе еще стремительнее, чем в России, развиваются апостасийные процессы. Это действительно так?

– Приведу пример. Лишь только мы пересекли границу Польши, мне моментально пришло смс-сообщение следующего содержания: «Добро пожаловать в Польшу. Ваш баланс Вы можете обновить по такому-то номеру и тарифу». Такие же смс-ки доставлялись мне и когда мы пересекали границу Франции. Причем это происходило не через день или час, а сразу же, через несколько минут. Такая осведомленность о моем местопребывании меня неприятно поразила.

Обратил внимание также, что за границей становится все меньше наличных денег. Все расчеты в магазине, в ресторане и т.д. осуществляются электронными средствами. Когда я расплачивался бумажными деньгами, на меня смотрели, как на белую ворону.

 

– А каково Ваше отношение к электронным документам?

– Отрицательное. Недавно по телевизору показали видеорепортаж об австралийском журналисте Асанже, авторе известного сайта «Викиликс», опубликовавшего сотни тысяч секретных документов по Ираку, Афганистану и России. Он поехал в Англию, и через одну подставную журналистку местные спецслужбы устроили ему провокацию, обвинив в изнасиловании. И вот сейчас он трудится у своего друга на одной из английских ферм. Журналист задает ему вопрос: «А у Вас не возникает желание уйти отсюда?» Асанж указал на свое лицо между носом и лбом и сказал: «У меня здесь вживлен микрочип. Если я уйду от фермы на расстояние больше ста метров, это станет известно в полиции; меня закроют в тюрьму. В Англии такая система действует уже десять лет».

Это делается для создания технотронной диктатуры, подобной концлагерям во время Великой Отечественной войны, только используются современные электронные технологии.

 

Беседовал
Александр МАЛИНИН

 

 

ОБРАЩЕНИЯ ||
Пожелание ветеранов


     Недавно редакцию «Православного Креста» посетил один их наших читателей, ветеран ВОВ; побеседовав с сотрудницей редакции, он оставил ко дню Победы пожелание от себя и от имени своих соратников по организации «Пенсионеры России – за справедливость»:
   «Хочется пожелать молодым читателям газеты „Православный Крест“ веры в то, что в нашей богохранимой стране восторжествует справедливость, несмотря ни на какие гонения, кровавые войны и искусственно провоцируемый терроризм.
   Мы, ветераны войны и труда, как и наши славные предки, не жалели жизни, отстаивая земли нашей Родины от посягательств хазаров и Мамая, от поляков и шведов, от Наполеона и Гитлера. Россия во все времена была щитом Европы от опустошителей с Востока и защитой Востока и Азии – от захватчиков из Европы; силами своих сынов спасала она цивилизации и народы от набегов и столкновений.
   Подвиги русских героев – полководцев, воинов, ополченцев – не должны быть забыты молодыми наследниками воинской славы и богатств Земли Российской – природных богатств, дарованных Богом народу Русскому, но оказавшихся сегодня без надежной защиты, растаскиваемых и перевозимых в чужие страны. А правнуки Дмитрия Донского и Александра Невского, Минина и Пожарского, Суворова и Жукова молчаливо созерцают свою нищету и бездонные утробы новоявленных олигархов.
   Мы, отцы и деды ваши, верим в Россию, в первой строке гимна которой звучат слова: „Россия – священная наша Держава!“, и знаем предсказание св. преп. Серафима Саровского: „Господь помилует Россию и приведет ее путем страданий к великой славе!“
   Мы верим в молодых: вы – будущее России, и ваша судьба и судьба русского государства – в ваших руках! Но вера без дел мертва. Думайте, творите и спасайте свое будущее, которого бы не было, если бы не героический день Победы – 9 мая 1945 года!


   По поручению общественной организации г. Гагарина „Пенсионеры России – за справедливость“.
Ветеран ВОВ, инвалид I группы ШАТАЛОВ Н.А.
Военный пенсионер, капитан I ранга ДЕНИСОВ А.Е.
Ветеран труда, военный конструктор ЯЧМЕНЕВ А.Т.»

 

СТРАНИЦЫ: || 1 || 2 || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || 10 || 11 || 12 || 13 || 14 || 15 || 16 ||
© ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ. Разрешается перепечатка материалов со ссылкой на источник