ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ГАЗЕТЫ "ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ"
 
Рейтинг@Mail.ru

 
НАРОДНОЕ ПОЧИТАНИЕ
СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО
СТРАНИЦА 5
   
 

СТРАНИЦЫ: || 1 || 2 || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || 10 || 11 || 12 || 13 || 14 || 15 || 16 ||

     

 

       Белградские будни

 

   Как в наше время можно быть христианами не по букве, а по духу? Эти размышления тревожат душу каждого, кто не потерял к ним способность.
   В Сербии на Россию всегда смотрели и смотрят с большой надеждой, это чувствуется в беседе как с простыми людьми, так и с должностными лицами. Сербия умеет беречь драгоценную связь между нашими народами, сохраняя в памяти все лучшее.

 

   Когда приезжаешь из Москвы в Белград, возникает чувство, будто ты вернулся к чему-то безконечно родному, но забытому. Под слоем западного налета реклам, всевозможных кафе и современных бутиков, словно святыня под спудом, хранится славянская душа: в приветливых словах, почтительности и отзывчивости. Сербы - народ горячий, прямодушный и эмоциональный, но когда речь заходит о России, их улыбки светлеют, голос становится мягче, а интонации трогательнее. Конечно, не всегда, но как правило. Так выражается народная любовь.
   Однажды на выходе из малого храма св. Саввы на Врачаре ко мне подошел подросток лет двенадцати и спросил, откуда я. Узнав, что из России, он сказал: «Это сразу видно. Молитесь за Сербию, видите, как у нас все плохо», и добавил, что он по благословению духовника собирается стать монахом. С улыбкой я пообещала молиться, подумав про себя: «Не все так плохо в Сербии, если отроки готовы к духовным подвигам, к жертве монашества и понимают необходимость молитвы о них в братской России». По вере Господь творит чудеса. И этому нашлось еще одно подтверждение.
   Живет в районе Красного Креста в столице Сербии, там, где сходятся улицы Царя Николая и Милшевская, одна благочестивая семья из трех женщин трех поколений: Надежда Милич, Драгана Станоевич-Илич и дочь ее Мария. Знакомы мы уже не один год; дружелюбность, душевное расположение и готовность помочь отличают этих женщин. В одной из бесед у них в гостях увидела я на стене фотографии Оптинских Новомучеников: отца Василия, инока Трофима и инока Ферапонта. Спросила Драгану: «Неужели в Сербии так почитают Оптинских Новомучеников?»
   «О, да! - сказала Драгана. - Мы очень их любим. Когда я года два назад прочитала о них книгу, переведенную на сербский язык, они мне стали как родные. Я всегда к ним обращаюсь в молитвах, и они во всем помогают. Особенно мне близок отец Василий (Росляков), с фотографии он будто живой смотрит на меня, даже сердце иногда замирает.
   А с моей мамой год назад произошло чудо. Она тоже прочитала эту книгу, очень ею прониклась. Мама курила до этого в течение 50-ти лет и никак не могла бросить эту греховную привычку. Тогда я посоветовала ей помолиться Оптинским Новомученикам. Помощь пришла незамедлительно. Страсть курения исчезла: желания курить больше не было. Выбросила последнюю сигарету, и теперь у нее совсем другая жизнь».


Надежда МИЛИЧ и Драгана СТАНОЕВИЧ-ИЛИЧ

   Потом говорила я и с самой Надеждой, она подтвердила слова дочери и попросила, чтобы я в России рассказала об этом чуде. От Драганы я узнала,   что их семья никогда не оставляла веру  в Бога, даже при коммунизме они славили Крестную славу св. преп. Параскевы. Надежда всю жизнь проработала в суде. С ее образованием она могла быть и высоким начальником, но за веру ее притесняли, и она продолжала работать в среднем должностном звене. Сама Драгана лет двадцать назад работала в России, и о Москве она вспоминает с особым теплом. Посетить Оптину Пустынь и поклониться могилкам Новомучеников - ее мечта.
   На крошечной кухне у Драганы голуби. На шкафу в корзине устроено гнездышко, где голубка высиживает свое потомство. В Москве такого я не встречала. Оказалось, что уже два голубка улетели отсюда в мир.
   Как описать жизнь христианскую в наши дни? Голубь - символ Святаго Духа. Пусть же на голубиных крыльях долетает из Сербии до русских сердец кроткий пример веры и упования на Бога.
   Да сохранит Господь до последних времен свое малое словесное стадо!

Екатерина АНТОНОВА

 

 
        ФАКТЫ                                  ||                    Три Ангела
 
     

   В далеком 1993 году, в день святой Пасхи, известие о мученической кончине трех оптинских насельников - иеромонаха Василия (Рослякова), инока Трофима (Татарникова) и инока Ферапонта (Пушкарева) - поразило скорбью сердца и души верующих. Обагрилась кровью многострадальная земля, обагрилось и небо над монастырем, что видели в этот час, не зная о происшедшей трагедии, многие.

   

    Но прошло время, и скорбь сменилась радостью: слава об убиенных монахах, об их молитвенной помощи и чудесах распространилась по всей России и даже за ее пределами. Иеромонах Василий, иноки Фе-рапонт и Трофим - тогда были вроде бы одними из многих, а оказались избранниками Божиими. Теперь многочисленные паломники прибывают поклониться их святым могилкам и попросить благодатной помощи в духовных и житейских нуждах.
   Свидетельства чудес Оптинских Новомучеников множатся с каждым днем. В их лице верующие потеряли трех монахов, а получили трех Ангелов.

 

СТРАНИЦЫ: || 1 || 2 || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || 10 || 11 || 12 || 13 || 14 || 15 || 16 ||
   
   

     
     
  © ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ. Разрешается перепечатка материалов со ссылкой на источник