ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ГАЗЕТЫ "ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ"
 
Рейтинг@Mail.ru

 
СИМ ПОБЕДИШИ
ЗА ДРУГИ СВОЯ
СТРАНИЦА 14
   
 

СТРАНИЦЫ: || 1 || 2 || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || 10 || 11 || 12 || 13 || 14 || 15 || 16 ||

     

   Разговоры об армии, армейской службе - едва ли не самые болезненные сегодня. Несмотря на набирающее силу патриотическое движение, обыватели боятся армии как огня. СМИ сознательно внедряют в общественное сознание резко отрицательное отношение к армейской службе.
   Зачем стране нужна армия? На этот вопрос отвечает полковник запаса, кавалер трех орденов Борис Игоревич Петров: «Армия нужна не для ведения войны, а для того, чтобы сдерживать планы корыстного противника одним своим существованием, чтобы войны не допустить в принципе. Армию нужно укреплять постоянно, модернизировать в ногу со временем, внедрять опыт последних войн, своих и чужих».
   Ни для кого не секрет, что есть влиятельные силы, стремящиеся разрушить нашу страну. Один из основных этапов по уничтожению России ими определен. Это - уничтожение российской армии. Ведь у Православной России, по словам Царя Александра III, есть лишь два верных союзника - ее армия и флот.

«У меня в чулане хранится моя старая форма...»

   Сегодня я достал из темного угла мою старую форму. Надел и посмотрел на себя в зеркало... Нахлынуло, даже сам не понимаю почему... Давно это было...
   ...С левой стороны орденские планки и, глядя в зеркало, я вдруг вспомнил, когда и как я их получал. Но не так, как вручали перед строем, а за что... Вот Знамя - это пыль горной дороги, где я в нарушение боевого приказа, видя полную безперспективность указанного места, которое мне приказали оседлать по карте, изменил место засады на три километра южнее и через два часа раздолбал караван с ракетной установкой, которая сейчас стоит в музее Советской Армии. Представляли на Героя Советского Союза, но не утвердили представление и решили, что Красным Знаменем обойдусь...
   Вот Красная Звезда - это я поднял в атаку семь солдат среди белого дня на тучу духов, потому что они захватили наших раненых, а раненых было бросать нельзя. В той цепи я был восьмым. Духи обалдели от такой наглости и отошли... Раненых мы спасли, правда, один умер от потери крови на месте, а еще одного мы не сумели довезти до госпиталя, потому что у него началась газовая гангрена. Ему попала разрывная пуля в бедро и разворотила его напрочь... Я видел, как на глазах пухнет и синеет его нога, но ничего не мог сделать. И никто ничего не мог сделать. Он умер через полчаса. В той атаке я сам был ранен, но ничего, обошлось малой кровью. Подумаешь, четыре месяца госпиталя. Людям и покруче приходилось...

   А вот еще одна Красная Звезда. Это мы ходили в горный укрепрайон с задачей отвлечь на себя внимание. Нас было шестнадцать... Мы отвлекли внимание и приковали его к себе... На отходе мы подорвались на минном поле. Трое было ранено, один погиб. От трибунала меня спасло только то, что сам был снова ранен. Была безлунная ночь, и я тогда ошибся и взял метра на три правее прохода в минном поле. Я знал, что оно тут установлено и где-то есть проход. Но духи наседали, и я заторопился. А в итоге промахнулся на три метра... Через полгода вместо трибунала пришел орден, которого я совсем не ждал...
   Две боевые медали, и я тоже помню за что. Еще пяток юбилейных, которые за награды я не считаю. За «10 лет безупречной службы», «за 15...» Это так, побрякушки...
   В 91-м нас начали зажимать. Вместо боевой подготовки с нас требовали уборку территории, работы в колхозах за картошку для части и прочее. Мои снайпера перестали ходить на полигон, а занялись подсобным хозяйством. И они смотрели на меня безумными глазами и спрашивали: «А что, товарищ капитан, мы и завтра на стрельбу не пойдем?» Мои гранатометчики тоже занимались подсобным хозяйством. А мои радисты, элита наших войск, потому что без нормальной связи воевать нельзя, грузили кирпичи и «забивали себе руки». Ведь радист на ключе - это пианист. Ему нельзя грузить кирпичи, потому что руки теряют чуткость, и радиограмму в 20 групп он передает уже за 40 секунд, а не за 15. Чем дольше работает радиостанция, тем больше вероятность, что ее засекут пеленгаторщики противника. И все, погибла разведгруппа...
   Нас, старых вояк, потихоньку выживали из армии, не давая нам готовить бойцов. Мы не привыкли к такому к себе отношению и такому отношению к своим солдатам. Мы писали рапорта и уходили... Таджикистан-92 мы еще вытащили на старой базе, еще не все наши солдаты были уволены. Дембеля еще умели воевать. Мы вытащили и эту войну, о которой мало кто знает... А потом ушли последние советские дембеля, ушли и мы...
   А потом была первая Чечня... И в Грозном не было ни меня, ни Эльдара Ахмет-шина, ни Сергея Веснина. Я уехал в Москву, устроился работать в коммерческую фирму, получал в десять раз больше, чем получал в армии, и по утрам похмелялся пивом в ларьке на Третьей Парковой улице. А Ахметшин и Веснин остались жить в нашем городке. Им просто не куда было оттуда уезжать. У Ахметшина было три ордена, как и у меня, а у Веснина пять. Пять боевых орденов. Даже в Великую Отечественную не каждый мог столько заработать! 27 января 1995 года наш батальон с новыми солдатами и новыми офицерами в один день за пять минут потерял 45 человек убитыми. За восемь лет войны в Афганистане батальон потерял 147 человек. Это за восемь лет, а тут за пять минут 45. Только не надо мне говорить, что чеченские террористы умели воевать лучше, чем афганские душманы. Видал я и тех, и других. И «черных аистов» тоже видал. Еще те вояки, каждому из них готов руку пожать как профессионалу. Нет, это мы воевать разучились: 147 за восемь лет, а тут 45 за пять минут... Плохая статистика...

К. ТАРИВЕРДИЕВ

...Без примеров нам нельзя


Воин-мученик Евгений РОДИОНОВ

   Неужели все безнадежно? Что же делать нам, любящим Россию? В затруднительных ситуациях на Руси всегда было принято обращаться к святоотеческому наследию. В катехизисе для воинов свт. Филарета Московского читаем: «Если бы на какой дом напали разбойники, кто из семейства, имея силу и возможность, не восстал бы на защиту себя, своих близких и общего достояния? Не с большим ли самопожертвованием должно восстать против врагов, которые на великий дом наш, на Россию, напали без правды и, нарушив законы честной войны, позволяют себе разбойнические хищения и опустошения?» «Если страна призвала тебя, ты обязан защитить людей от бандитов, утративших образ Божий, зверствующих над мирным населением, - говорит священник Константин Татаринцев, - ты обязан защищать вверенных тебе слабых. И землю, собранную и политую кровью твоих предков, передать потомкам не разграбленной. Во время чеченской войны не раз было проявлено христианское мужество, безкорыстие, жертвенность, когда солдаты и офицеры не щадя живота, отстаивали интересы Отчизны и защищали слабых».
   Русский солдат понимает это. Он вновь готов к подвигу. Участник двух Чеченских компаний Борис Игоревич Петров подтверждает: «Несмотря на кризис в стране (тогда шел 1995 год), офицеры, получив приказ «на войну», не разбежались, а поехали выполнять, <...> и как ни оскорбляла пресса армию, обычный солдат - честный, душевный, исполнительный - делал свое дело, старался, выполнял приказы, воевал и побеждал».
   О своем сыне Жене, выполнившем христианский долг воина во время Чеченской войны и принявшем мученическую кончину за веру, говорит Любовь Васильевна Родионова: «Долгими ночами я часто думаю о том, что Жене надо было пройти этот страшный путь уже только для того, чтобы нашим мальчикам было с кого брать пример. Когда рухнула могучая держава, Господь, видя это, дал нам, современным людям, близкие по времени примеры благоверных воинов: и псковскую роту, и Женю, и других людей, потому что без примеров нам жить нельзя».
   Будем же равняться на наших героев, известных и безвестных, не пощадивших живота своего ради Родины и Веры.

Материал подготовил
Евгений ПОЛЕВОЙ

   

 
СТРАНИЦЫ: || 1 || 2 || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || 10 || 11 || 12 || 13 || 14 || 15 || 16 ||
   
   

     
     
  © ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ. Разрешается перепечатка материалов со ссылкой на источник