ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ГАЗЕТЫ "ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ"
ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ СВЕТ МИРУ СТРАНИЦА 5
СТРАНИЦЫ: || 1 || 2 || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || 10 || 11 || 12 || 13 || 14 || 15 || 16 ||

 

«НЕТ БОЛЬШЕГО СЧАСТЬЯ, ЧЕМ БЫТЬ ЧАДОМ БОЖИИМ!»

 

Окончание. Начало на стр. 4

 


Фото Е. ВОРОНОВОЙ

 

 

Выйдя за меня замуж, она нарушила этот обет, и в ночь перед нашим Венчанием в церкви, построенной декабристами, она молилась перед иконой Спасителя, и вдруг ей показалось, что Христос отвернул Свой лик и образ Его исчез из киота. Это было, по-видимому, напоминанием об ее обете, и за нарушение его Господь тяжело наказал ее невыносимой, патологической ревностью» (Архиепископ Лука. «Я полюбил страдание…» Автобиография).

Среди моих знакомых есть сестры, которые, побыв послушницами, вернулись в мир и вышли замуж. Но и они тоже сейчас страдают. У одной, например, муж начал выпивать и даже поднимать на нее руку, хотя он верующий, воцерковленный человек. В другой семье тяжело болеет ребенок… Все же думается, и святые Отцы Церкви подтверждают эту мысль, что оставлять монашеский путь, если ты на него уже встал, – это шаг назад, это падение. У меня, милостью Божией, такого искушения не возникало.

 

– Многие недоумевают, почему уходит в монастыри молодежь. Ну, человек в возрасте – еще можно понять: семейной жизнью пожил, детей воспитал, отдал, если можно так сказать, дань обществу. Конечно, хорошо перед уходом в вечность очистить душу покаянием, пожить в святой обители, когда в миру уже ничего не держит. А молодые? «Ведь вы жизни еще не видели!» – сокрушаются некоторые…

– Но это получается как в пословице: «На Тебе, Боже, что нам не гоже!» А что подразумевается под выражением «жизни не видели»? Ведь тут обычно хотят напомнить об «утраченных» мирских удовольствиях, которые в наше время зачастую представляют собой явный грех. И что, нужно непременно успеть все это попробовать, замарать душу и уйти в монастырь, когда уже повреждено душевное и физическое здоровье и ты, пройдя через пламя страстей, ни в чем не видишь смысла, не находишь отрады и в 20–30 лет чувствуешь себя стариком или старухой?..

Конечно, и в миру спасаются. Есть, слава Богу, много православных семей, много тех, кто занимается благотворительностью и еще какой-либо богоугодной деятельностью, но у каждого свой путь, свой выбор. И мне кажется, что тем людям, которых Господь призвал, которым открыл монашеский путь – им в миру будет гораздо тяжелее, чем в обители, во всяком случае в отношении меня – это точно.

 

– Интересуетесь ли Вы общецерковными проблемами, такими, как вопросы перевода богослужебных текстов на современный русский язык, введения нового календарного стиля в нашей Церкви, развитие процесса глобализации и т.п.? Я знаю, в некоторых монастырях существует мнение, что вставшие на монашеский путь вообще не должны об этом ничего знать. Им нужно лишь безпрекословно принимать взгляды и указания начальствующих по всем вопросам. Разделяете ли Вы такую позицию?

– У нас, слава Богу, матушки и сестры единодушны в неприятии новшеств в церковной жизни. Зачем переводить прекрасное, возвышенное церковно-славянское богослужение на русский язык, для чего менять календарь, по которому жили и молились веками все святые Божии?! К глобализации мы тоже относимся отрицательно, многие наши насельницы живут без новых Российских паспортов, хотя у кого-то они и есть: это личное дело, этот вопрос каждая решает с духовником.

Позицию, что в монастыре надо, как учат Святые Отцы, быть слепым, глухим и немым, я разделяю в том смысле, что нужно стараться внимать лишь себе, своему спасению. Но если какой-то вопрос каким-либо образом касается дела спасения – как же его не рассмотреть, не вникнуть, чтобы понять, как к этому явлению относиться, как не навредить своей душе?..

Сейчас много духовных ловушек: где-то под видом духовности и послушания убивается дух, попирается вера, а где-то под знаменем борьбы за Истину люди уходят из Церкви в расколы. Поэтому я очень благодарю Бога за то, что живу среди родных по духу матушек и сестер, с которыми мы понимаем друг друга, что у нас есть духовный отец и матушка, стоящие, милостью Божией, в Истине.

 

– Что такое счастье, по Вашему мнению? Чувствуете ли Вы себя счастливой? И не жалеете ли о своем выборе жизненного пути?

– Если спросить у разных людей, верующих и неверующих, что такое счастье, то, наверное, мы услышим разнообразные ответы. Кто-то скажет, что счастье – это здоровье близких, кто-то поставит во главу угла мир в семье, благополучие в работе, взаимопонимание с родными… Но на самом деле все будут иметь в виду одно – состояние душевного мира. А Святые Отцы пишут, что настоящий мир душевный невозможно обрести без Бога, вне истинной, Православной веры. Совсем недавно у нас на трапезе читали письма свт. Игнатия (Брянчанинова), где были такие слова: «То, что все мы <…> кратковременные странники на земле, – есть осязательная истина. То, что мы обращаем так мало внимания на вечность, забываем ее, – есть верный признак нашего падения, падения не только в теле, но еще более в уме, в сердце. Глядя на себя, мы в себе увидим, что нам нужно спасение, нужен Спаситель. Познание Спасителя, а через то и получение блаженной вечности – есть первое счастье на земле, есть единственное сокровище человека»; «Наружное счастье не может вполне напитать человека; источник истинного счастья должен быть в его сердце, а эти святые, чистые воды дарует христианину вера» (Полное собрание творений святителя Игнатия (Брянчанинова). Том VIII). Поэтому думаю, что нет большего счастья, чем быть православным, Христовым, чадом Божиим.

О своем выборе, слава Богу, никогда не жалела. Напротив, сознаю, что должна непрестанно благодарить Господа за то, что вывел из мира, поставил на узкий путь. Молюсь, чтобы помог с него не уклониться.

 

– Что бы Вы хотели пожелать всем нашим читателям и в первую очередь тем, кто имеет желание посвятить свою жизнь Богу?

– Хочу пожелать душевного мира и спасения. А тем, кто задумывается о монашестве, – не гасить в своем сердце затеплившийся огонек, откликнуться на зов Божий. Подумать об этом хорошо, помолиться, все взвесить, заручиться благословением и – идти, не озираясь вспять, возложив всю надежду на Господа и Его Пречистую Матерь – первую Монахиню и нашу усердную Заступницу.

 

Беседовала
Серафима СМОЛИНА

 

 

СТАТИСТИКА ||
Молодежь духовно бездомна

    


     В 2012 году Россия вышла на первое место в Европе по числу детских и подростковых самоубийств: ежегодная средняя цифра – около 2800 детей и подростков от 5 до 19 лет; на 100 тысяч детей и подростков приходится 22,5 случаев самовольного ухода из жизни, что превышает средний мировой показатель в три раза. При этом в данную страшную статистику не входит процент неудавшихся самоубийств, а также число молодых людей в возрасте от 12 до 21 года, имевших суицидальные намерения.
     Из тех, кто совершал или пытался совершить самоубийство, психические патологии имеют не более 30%, отмечают в НИИ психиатрии. Остальные – вполне нормальные молодые люди, в какой-то момент жизни не справившиеся со сложившейся ситуацией. И это не обязательно какие-то стрессовые, из ряда вон выходящие обстоятельства, а, например, такие проблемы, как плохие результаты экзаменов, неудача при поступлении в университет, отсутствие работы и т.д. По мнению психиатров, это говорит о невротизации общества в целом и о крайне неустойчивой психике подростков.
     Но главные причины катастрофического числа подростковых суицидов, несомненно, духовные. Подростки и молодые люди, лишенные необходимых жизненных ориентиров, не имеют духовной защиты, не могут противостоять козням бесовским, многочисленным соблазнам и страстям нашего непростого времени. И не удивительно, что на сегодняшний день существуют различные вариации молодежной субкультуры, фактически пропагандирующие смерть. Молодежь духовно бездомна и, не находя для себя пути, который наполнил бы жизнь смыслом и содержанием, отвечающим потребностям души, уходит в никуда. В ситуации серьезного мировоззренческого кризиса в обществе для многих молодых душ, ищущих смысл существования, прочной опорой должна стать Православная вера.


Алла ЧИСТЯКОВА

 

 

    

СТРАНИЦЫ: || 1 || 2 || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || 10 || 11 || 12 || 13 || 14 || 15 || 16 ||
© ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ. Разрешается перепечатка материалов со ссылкой на источник