ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ГАЗЕТЫ "ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ"
ВЕРНОСТЬ ХРИСТУ ПРОТИВ ГЛОБАЛИЗАЦИИ СТРАНИЦА 5
СТРАНИЦЫ: || 1 || 2 || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || 10 || 11 || 12 || 13 || 14 || 15 || 16 ||

 

«Путь Церкви – это путь за Христом»

 

     Предлагаем вниманию читателей расшифровку подготовленной Студией православных фильмов во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова видеобеседы священника Владимира Подопросветова (г. Жуковский, Московская обл.) на тему противостояния процессу глобализации в современном мире.

 


Отец Владимир общается с верующими

 

Милостью Божией мне предложили высказать свое мнение и засвидетельствовать другие мнения и суждения по поводу того, что происходит сейчас у нас в Церкви, что происходит в мире. Я – клирик Московской Патриархии Русской Православной Церкви, служу в Подмосковье. Чин у меня маленький, священник я простой, не настоятель, но люди, которые приходят в церковь Божию, обращаются одинаково ко всем священнослужителям и задают насущные вопросы. Кроме того, я и сам, будучи гражданином нашего государства, сталкиваюсь со всеми этими проблемами, ищу ответ на вопрос, как спасаться в современном мире. Поэтому обращаюсь к тем, кто может дать духовный совет, нахожу материалы по этой проблеме и в меру своих возможностей и способностей рассказываю людям о происходящем.

Хочу подчеркнуть, что мое мнение по поводу глобализационных процессов, экуменических процессов в Церкви, знамений времен в нашей жизни, пророчеств старцев согласуется с соборным суждением Церкви. То есть я не на свое мнение, многогрешного и немощного, опираюсь, а на труды Святых Отцов, выводы юристов и групп специалистов, которые занимаются исследованием глобализационных процессов в мире, а также сопоставляю все это со Священным Писанием.

Сейчас идет 2012 год, и уже много времени прошло с той поры, когда у нас после десятилетий безбожных гонений открылись храмы. За этот период произошел ряд значимых событий, но многие из них, к сожалению, не в нашу пользу. Налицо не столько церковное процветание на земле, расширение деятельности Церкви для преображения этого мира, сколько умаление ее роли, даже гонения. Мы видим внешнее благополучие, развитие строительства, различных социальных проектов, раздачу государственным деятелям всевозможных церковных орденов и т.д. Но по мнению многих авторитетных духовников и старцев, Церковь испытывает сегодня гонения нового вида, которые подчас незаметны, и люди впадают в тяжкие грехи, а впоследствии могут дойти и до отречения от Христа.

Я думаю, что явного отречения от Христа не будет. Будет поклонение идолу – сатане, в духе. Это косвенное отречение, не прямое. В истории таких примеров немало, об этом пишут святые. Из-за большого материального преуспеяния и изобилия, из-за прельщения посредством телевидения, интернета и других средств воздействия на людей, человек постепенно теряет духовное трезвение, духовное видение. И такая прельстившаяся душа незаметно для себя примет дух отступления (это говорю не я, это говорят Святые Отцы, в частности, у святителя Игнатия (Брянчанинова) есть такая мысль). Но в каждого человека вложена совесть, и он должен знать и понимать, что происходит, хорошо это или худо. Да, можно жить и в городе, можно пользоваться достижениями цивилизации, но при одном условии – что это не повлияет на нашу вечную участь.

Наступают такие времена, когда надо очень внимательно смотреть, что происходит. Сейчас главная проблема – это принятие идентификатора, принятие антиимени, вхождение в новый мировой порядок через числовое имя. Это очень важный вопрос, и если отследить развитие ситуации за последние 10–20 лет, станет понятно, что идет напряженная борьба с этим злом у нас на Руси, и одновременно определенные силы пытаются замалчивать проблему. Церковные чада, исповедники, ревнители, – я не побоюсь этого слова, потому что оно правильное, – ревнители веры уже выработали, если можно так сказать, иммунитет. Написано множество книг, сняты фильмы, есть различные материалы на данную тему – всего не перечислить. А для обоснования «необходимости» введения электронных карт, идентификаторов, достаточно половины бумажного листа. Они нужны только для того, чтобы пожить здесь, на земле, иметь доступ ко всем услугам и продавать свои услуги. Таким образом, если положить аргументы «за» и «против» на чаши весов, то никакого сравнения однозначно быть не может.

Цена вопроса высока, цена вопроса – спасение души для вечной жизни. Для того, кто к этому стремится, все земные проблемы становятся второстепенными. Но есть сегодня такие христиане, которые говорят, что главное – здесь прожить нормально, здесь, на земле, устроиться, иметь какие-то льготы. Говорят: «А как же мы будем?..» Ну а как же Царство Небесное? Но, по их мнению, оно как бы приложится. Они так прямо не говорят, эти христиане, но по духу – это так и есть: все земные блага ими безусловно принимаются, а небесные как бы должны приложиться сами собой. Вот такое нелепое мнение!

Несмотря на то, что в нашей Церкви утвержден ряд документов в поддержку верующих, отказывающихся от принятия идентификаторов, были различные обращения, многие люди по сей день пребывают в неведении. Они не получают от священнослужителей прямых ответов, а слышат неопределенные фразы, вроде «ничего страшного», «не наше это дело» или «не знаю, спроси у другого». А надо говорить четко: да или нет. Да или нет – все! Не знаешь – узнай. В Церкви все должно быть согласно правилам, святым догматам и канонам, Священному Преданию. Глобализация, электронное правительство, электронные карты – это все проявления сатаны, которые сегодня воздействуют на народ Божий, и люди, прельстясь, уже участвуют в этом. Вот в чем проблема. Одно дело, когда язычники свирепствуют в своем язычестве. Они язычники, они Христу не обещались, у них своя вера, свои заблуждения. Но те, которые обещались, которые служат Ему, которые даже имеет священный сан – они-то почему так поступают?..

 

Продолжение см. на стр. 15.

 

 

ОПРОС ||
Храмоздательство как подвиг благочестия

    


   

     1. Знаете ли Вы, что еще с ветхозаветных времен храмоздательство почиталось подвигом благочестия?
     да – 82%; нет – 18%

 

     2. Согласны ли Вы, что главными целями строителей православных храмов должны быть угождение Богу и стяжание спасения для себя и ближних?
     да – 98%; нет – 2%

 

     3. Приходилось ли Вам сталкиваться с тем, что православный храм строят или восстанавливают иноверцы?
     да – 75%; нет – 25%

 

     4. Согласны ли Вы с тем, что такая практика небогоугодна и недопустима?
     да – 99%; нет – 1%

 

 

 

СТРАНИЦЫ: || 1 || 2 || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || 10 || 11 || 12 || 13 || 14 || 15 || 16 ||
© ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ. Разрешается перепечатка материалов со ссылкой на источник