ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ГАЗЕТЫ "ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ"
ВЕРНОСТЬ ХРИСТУ ПРОТИВ ГЛОБАЛИЗАЦИИ СТРАНИЦА 15
СТРАНИЦЫ: || 1 || 2 || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || 10 || 11 || 12 || 13 || 14 || 15 || 16 ||

 

 

«Путь Церкви – это путь за Христом»

 

Окончание. Начало на стр. 5.

 

 

У меня есть с собой некоторые материалы на данную тему, хотя на самом деле материалов очень много, и они ждут правильного отклика. Если они не дождутся его здесь, на земле, все станет очевидным на Страшном Суде Христовом. Но горе тем, кто пойдет против Истины. Лучше сейчас, здесь покаяться, потому что уже все доказано, сосчитано, пророчества уже просто по буквам разобраны, а опровержений нет... Как бы я хотел, чтобы я был не прав! Может быть, я действительно не прав и говорю не то, что нужно, а нужно говорить только о духовности, о молитве?.. Но, к сожалению, я прав, потому что моим словам очень много подтверждений. Например, вот цитата из «Сказания Зиновия Мниха ученику своему о прелести антихристовой»: «Одной молитвой не спасешься, об этом сказал сам Христос: „Что вы зовете Меня: Господи! Господи! – и не делаете того, что Я говорю?“ (Лк. 6, 46). С молитвой надо соединить исполнение воли Божией. Святой Максим Исповедник говорил: „Кто хочет в этом мире жить без подвига за истину, а хочет лишь упражняться в добродетели, исполняя молитвенные правила, пощения, бдения, – тот не на ее пути“». Тот не на ее пути, понимаете?! Путь Церкви – это путь за Христом. Потому и сказано, что не всякий зовущий Меня: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное (см.: Мф. 7, 21). Как сказал старец Паисий Святогорец, вы можете верить во что хотите, как хотите, а вас положат в корзинку и понесут туда, куда вы не хотите. Старец Паисий тему глобализации поднял еще в 80-х годах прошлого века. А есть подвижники, которые еще раньше ее поднимали. И он задал тон трезвения на все происходящее в мире.

Итак, на мой взгляд, на сегодняшний день первейшая проблема – не взять электронный идентификатор в виде универсальной электронной карты. Не взять, не пользоваться, не участвовать в этом. Не написать расписку сатане, отстраниться, потерпеть малость. Вот что пишет монах Зиновий, который предсказал все, что происходит сейчас, еще в XVII веке: «Аще кто и малым чем замарается, то уже бесы написуют на челе его отвержение Христа. Зрите, братие, аще и много понудят вас печать или карту прияти, то аще и кровь пролияти или имения лишитися, то с радостию претерпите, точию не мозите поклонитися многоперстной их прелести. За то велие воздаяние: будете пшеница Царская. Отдайте, сколько требуют, то не есть замарание, но откупание, а они и сами вскоре от глада погибнут без покаяния».

Книга эта, «Сказания Зиновия Мниха ученику своему о прелести антихристовой», находится в библиотеке Почаевской лавры, XVII век. Так вот, про карты он уже тогда сказал: «Первое пятно значит образ антихристов вымалеванный. Второе пятно значит имя его властное, литерами выраженное. Третье пятно значит литеры, которое вкратце личбу имени его будет в себе замыкать, 666. Тако антихрист людем пятно свое будет давати, дабы, на тое пятно глядучи, каждый познал иже суть слуги антихристовы».

Допустим, карты – это не начертание, но это его введение, введение начертания. Вот приходит ко мне кто-то исповедоваться. Спрашиваю: «В коммунизме участвовала?» Отвечает: «Нет, батюшка, в коммунизме не была, нет, никогда». Вроде бы каяться ей не в чем. «А в пионерии?» «Ну, в пионерах – да, я была в пионерах…» Ну, вот видите, понимаете? «А в октябрятах?» «Ну да, в октябрятах мы были, мы там октябрятские клятвы какие -то давали, звездочки нам вешали… Но в коммунистах я не была!..» Это и смешно слышать, и грустно. Потому что любой шаг в направлении отступления – это уже отступление. И мы не знаем сами, какое осуждение за это положено. Есть, конечно, некоторое оправдание, что люди в советское время многого не знали, проповеди Христовой не слышали. Но сейчас-то они слышат слова Священного Писания, что нельзя брать начертание для купли и продажи.

Приведу еще один пример из жизни. Допустим, мы с вами пойдем на железнодорожный вокзал, а какой-нибудь «умник» позвонит куда надо и скажет, что на вокзале заложена бомба и через час он взорвется, если ему не заплатят выкуп. Как поведут себя власти, которые узнают эту информацию? Они тут же дадут приказ эвакуировать людей, оцепить всю вокзальную территорию, начнут проверять, кто звонил, приедут специалисты с собаками… Но, возможно, ничего там не найдут, потому что звонок был ложный. Однако если в здании вокзала действительно будет бомба, ее обезвредят, и все останутся целы, все закончится благополучно. Возникает вопрос: напрасно ли поднималась тревога в том случае, если на вокзале на самом деле ничего не было?..

Я убежден, что если мы с вами слышим о какой-то угрозе для спасения своей души, если информация об этом звучит открыто и даже настойчиво, если говорится, что наша душа находится в опасности при использовании тех или иных технических средств, то надо поспешить исследовать эту проблему. Поспешить узнать и, если надо, отойти подальше, не принимать в этом участия. Да, по мнению некоторых, бояться нечего, наши опасения ложны: мол, все эти начертания, карты не погубляют и ничего страшного в их принятии нет. Но дело в том, что никто не доказал, что это не опасно. Напротив, доказывают обратное. Поэтому надо мобилизоваться, проверить все и выработать тактику, как мы будем спасаться, как мы будем жить в этом мире. Ведь никто не встретит Христа, не пройдя через искушения антихристова гонения. Некоторые говорят: «Мы Христа ждем…» Ждите. Но сначала Он вас будет испытывать: а верны ли вы? И придет вам искушение, нужно будет каждому искать ответы и выбирать: крест или хлеб. Поэтому, если мы услышали тревогу, что заложена мина для нашей души, нужно обязательно остановиться и проверить, потому что цена вопроса – вечная наша жизнь. Много ли потеряли те власти, которые исследовали этот вокзал и ничего там не нашли? Они мало что потеряли, ибо если бы они туда не пошли, а там действительно была бы бомба, потери были бы очень серьезные – жизни человеческие. Поэтому ничего страшного, если проверить лишний раз. Так давайте проверим. И вот, мы проверили: оказалось – все глубже и глубже, даже дна не найдем. А дно – в аду находится.

Братия и сестры! Если мы и дальше будем несерьезно относиться к происходящему, то нас, скорее всего, постигнет пагуба.

 

Подготовила Алла ЧИСТЯКОВА

 

Публикуется с сокращениями
и литературной правкой

Продолжение см. в след. номере

 

 

ФАКТЫ ||
«У данной технологии есть проблемы»

    

       В скором времени Минобразования собирается разработать студенческий билет в виде пластиковой карточки со встроенной радиочастотной меткой. Уже к 2013 году планируется выпустить 6,5 млн таких студенческих билетов, а затем – еще 1,3 млн штук ежегодно. Стоимость одной метки составит от 3 до 12 рублей. Таким образом, министерство потратит от 20 млн до 78 млн бюджетных рублей на апробацию системы в следующем году.
     В документах Министерства образования в качестве производителя меток указано ОАО «НИИМЭ и Микрон». В компании подтвердили, что знают о данном проекте и производственные и технологические возможности позволят «НИИМЭ и Микрон» выполнить этот заказ. «Такая карта может быть не только студбилетом, но одновременно и платежной картой, удостоверением личности, проездным и читательским билетом. С ее помощью можно будет получить доступ к платным электронным ресурсам, которые предоставляются студентам безвозмездно», – сообщили в «НИИМЭ и Микрон».
     Для работы с новыми студенческими в вузах должны установить специальные валидаторы, подобные считывающим устройствам на входе в метро.
     «У нас часть таких вещей уже реализована. Единая карточка служит средством идентификации личности, пропуском в университет и читательским билетом, – прокомментировал новшество ректор Московского технического университета связи и информатики (МТУСИ) Артем Аджемов. – Студенты это восприняли положительно. Но, конечно, и у данной технологии есть проблемы. Единая карточка не вполне защищена от несанкционированных действий в случае ее потери». Ректор МТУСИ добавил, что если в карту добавить возможность хранения денежных средств, то при ее попадании в руки злоумышленников могут возникнуть еще и финансовые потери.
     Новый студенческий билет работает на основе технологии NFC (Near Field Communication – коммуникация ближнего поля). Это технология безпроводной высокочастотной связи малого радиуса действия, которая дает возможность обмена данными между устройствами, находящимися на расстоянии около 10 см. В ряде стран были зафиксированы случаи воровства при использовании NFC. В общественном транспорте, где люди стоят близко друг к другу, злоумышленники подносили специальное устройство к сумке или кошельку, где хранится карточка. Устройство провоцировало NFC карту на передачу данных, таким образом самостоятельно, без согласия владельца передавая всю информацию о нем и его счетах.
     Итак, очевидно, что отработка технологий построения глобального электронного концлагеря идет полным ходом. Пластиковые карты еще не успели получить широкого распространения, но мы уже слышим об их ненадежности. Вероятно, в скором времени нам предложат более «удобные» устройства – вживляемые в тело микрочипы.


Ольга ВЕТРОВА,
по материалам СМИ

 

    

СТРАНИЦЫ: || 1 || 2 || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || 10 || 11 || 12 || 13 || 14 || 15 || 16 ||
© ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ. Разрешается перепечатка материалов со ссылкой на источник