ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ГАЗЕТЫ "ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ"

Рейтинг@Mail.ru

ПЕЧАТАЕТСЯ ДВА РАЗА В МЕСЯЦ

№13 (37)   01 июля   2011 года

 

ПУТЬ В ЕКАТЕРИНБУРГ

 

стр.8  

 

 

   УЧЕНИЕ
   ЦЕРКВИ
   СОХРАНЯЕТСЯ
   В БОГОСЛУЖЕБНЫХ
   ТЕКСТАХ

Стр.6   

 

Величаем вас, апостоли Христовы Петре и Павле...

ДНЕСЬ ОСТРИТСЯ СЕКИРА ДУХОВНАЯ...

«Симоне Ионин, любиши ли Мя?»

 

Сегодня слышали вы в евангельском чтении о том, как исповедал Петр Господа Иисуса пред учениками, пред апостолами Его, когда спросил Господь, за кого почитают Его люди. Они сказали: Одни – за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию, или одного из пророков. – А вы за кого почитаете Меня? Тогда Петр ответил от лица всех: Ты Христос, Сын Бога Живаго! (Мф. 16, 13-16).

Так была тверда вера его. И Господь ответил ему: Блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах <...> ты Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; и дам тебе ключи Царства Небесного; а что свяжешь на земле, то будет связано на небесах; а что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах (Там же, 17–19).

<…> О, как же велик должен быть в очах Господа Иисуса этот Его ученик! И что же, смотрите, какой ужас случился с ним! Когда пришли слуги архиерейские в сад Гефсиманский арестовать Господа Иисуса, тогда ученики пришли в глубокое волнение и спросили Господа: Не ударить ли нам мечом? И пламенный Петр извлек меч свой, и, ударив раба первосвященникова, отсек ему ухо (Мф. 26, 51).

Опять, видите, какая пламенность, какая любовь к Господу Иисусу! И тут же, тут же этот ужас, это неожиданное падение… <…> А Господь говорил ему: Истинно говорю тебе, что в эту ночь, прежде, нежели пропоет петух, трижды отречешься от Меня (Там же, 34). И так и случилось – случилось великое падение апостола, сотворил он грех тягчайший из всех грехов – грех отречения от Божественного Учителя.

<…> Петр видел, что Господь поведен на казнь, смерть прямо глянула ему в глаза, и им овладел непреодолимый страх: все величие души его рушилось под властью этого страха смерти – и пал он. И тут же, едва пропел петух, охваченный горьким раскаянием, Петр вышел вон и плакал горько…

Он каялся, каялся всю жизнь, как не умеет каяться никто из нас. Его ученик видел, как каждую ночь, едва раздавалось пенье петухов, вскакивал апостол Петр с постели, бросался на пол и часами плакал <…>, прося у Бога прощения в своем тяжком, тяжком грехе.

И получил он прощение, и был восстановлен в апостольском достоинстве, и чтится как первоверховный и славнейший апостол.

 

Свт. Лука Крымский
12 июля 1953 года

 

© ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ. Разрешается перепечатка материалов со ссылкой на источник