ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ГАЗЕТЫ "ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ"

Рейтинг@Mail.ru

ПЕЧАТАЕТСЯ ДВА РАЗА В МЕСЯЦ

№12 (36)   15 июня   2011 года

 

«Церковь должна быть чем-то совершенно иным по отношению к миру»

 

стр.6  


  /// ОБЩАЯ БЕДА


  /// НАМ ПИШУТ


  /// СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО

 

 

Есть живые ростки, и они набирают силу

Стр.4   

 

... Яко багряницею и виссом, кровьми Церковь Твоя украсившися... учеником...

СЛУЧАЕВ НЕТ
НА ЗЕМЛЕ

«Тако да просветится свет ваш пред человеки...»

 

Евангелие нынешнего Воскресного дня читается так: Рече Господь: Всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным; а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня. Тогда Петр, отвечая, сказал Ему: вот, мы оставили все и последовали за Тобою; что же будет нам? Иисус же сказал им: истинно говорю вам, что вы, последовавшие за Мною, — в пакибытии, когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, сядете и вы на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых. И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную. Многие же будут первые последними, и последние первыми (Мф. 10, 32–33; 37–38; 19, 27–30).

Из этого евангельского чтения мы видим, что Господь повелевает нам исповедовать Его, обещая исповедующим вечное блаженство и угрожая за отвержение вечным мучением. Исповедовать Иисуса Христа перед человеками — значит не только веровать в Него и в Его учение, но и исповедовать это учение устами и делами своими везде и всегда, несмотря на то, что будут говорить другие, хотя бы и нашлись такие, которые бы над этим исповеданием смеялись.

Святые Апостолы радовались, когда подвергались за имя Христово безчестию. Поэтому и мы, если начнут притеснять за веру, должны еще более радоваться. Ибо это всего полезнее для христианина, потому что на главу его низводит мученический венец. Стыд, боязнь, смущение — верные признаки маловерия. <...>

Веровать в Господа Иисуса Христа в тайне своего сердца, но не исповедовать веры своей явно — значит веровать только половиной своего сердца. В таком раздвоенном сердце нет всецелой любви к Господу Иисусу Христу, и вера такого человека не дает полной надежды на спасение. <...>

Но исповедовать Иисуса Христа одними только устами, а жизнью и делами не сообразовываться с Его учением — это не исповедание, а одно лишь лицемерие. Истинный исповедник Иисуса Христа есть тот, кто при любых жизненных обстоятельствах устами и делами, чистотою и твердостью веры и святостью жизни исповедует Его пред людьми, так что сбываются на нем слова Господа: Тако да просветится свет ваш пред человеки, яко да видят ваша добрая дела и прославят Отца вашего, Иже на Небесех (Мф. 5, 16), и всегда готов за истину учения Его пожертвовать всеми земными благами и даже самой жизнью своей, если это будет угодно Богу.

 

Архимандрит Кирилл (ПАВЛОВ)
Из слова в Неделю Всех святых

 

 

© ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ. Разрешается перепечатка материалов со ссылкой на источник