ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ГАЗЕТЫ "ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ"
 
Рейтинг@Mail.ru

 
НАРОДНОЕ ПОЧИТАНИЕ
ЛЮДИ БОЖИИ
СТРАНИЦА 5
   
 

СТРАНИЦЫ: || 1 || 2 || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || 10 || 11 || 12 || 13 || 14 || 15 || 16 ||

     

 

Царский чин в русской душе


Крестоходец раб Божий Павел

   Покаяние русского народа в грехах богоотступничества и цареубийства возрастает от года в год через личное раскаяние и осознание лукавства и коварства антихристианских сил. Апостасийное время перевернутых ценностей не смогло уничтожить чуткость русской совести и русской души к Истине, веру в то, что богоборческое иго будет непременно свергнуто и Православие восторжествует на Святой Руси в последние времена, чтобы предобразить победу Христа в решающем поединке с антихристом.
   Как возможно верить в это, находясь в очаге апостасийных событий, в атмосфере, пропитанной духом потребительства, сатанинской толерантности, наживы и эгоизма? Гигантские торговые центры, развлекательные шоу, пляжные туры, отвратительная реклама, манипуляция современных СМИ сознанием людей – мощные средства в руках врагов Божиих.
   Антихристианские силы проявляют себя и в церковной жизни. Во многих епархиях Русской Православной Церкви уже сейчас идут гонения за исповедание Истины. Все вокруг будто направлено на уничтожение веры. А русская душа все верит, надеется и любит – загадочная русская душа! Отражение Лика Христова, всечеловеческое сокровище – вот что такое русская душа. Ни клевета масонов, посеявших злые семена большевизма в России, ни предательство Синода, одобрившего февральскую революцию в приветственном обращении к Временному масонскому Правительству в 1917 году не истребили в русском народе стремление к святости!
Русские люди добры и открыты, и это в своих целях часто используют враги. Русский человек может долго сносить все неприятное, молча и благородно, воздавая добром за зло. Но ощутив момент, когда терпеть больше нельзя, наносит сокрушительный удар, одерживая блистательную победу. Это известно всему миру из нашей истории, доказывать здесь нечего. А любовь к Царю у нас всегда была сыновней, такой же как и ко Христу. «Если Батюшку-Царя не любишь, то как Бога-то любить сможешь?» – такой безхитростный вопрос обычно вразумлял всякого легкомысленного на Руси. Царский чин, или почитание Царя-Батюшки, так же ясно запечатлен в душе русского человека, как и Лик Христов.
   Сегодня мы предлагаем вниманию читателей беседу с Павлом Денисовым – простым русским человеком из крестьян Тверской области, проживающим в деревне Васильевская. Знакомство наше началось на одном из многочисленных Крестных ходов по Матушке-России.

   – Павел, расскажите немного о себе. Как Вы пришли к необходимости покаяния и решили принимать участие в Крестных ходах?
   – С 1999 года я стал постоянно ходить в Церковь; к этому подтолкнули сложные семейные обстоятельства. А так я вырос в верующей семье – отец Иаков, мать Валентина, ныне покойные. В нашей деревне церкви не было, но люди были воцерковленные. Похороны, поминки – все по-православному. Мой прадед, Виктор, был священником, должно быть, поэтому в семье нашей сохранялся страх Божий. Отец мой, помню, как-то в бане мылся, крестик снял, чтоб от жара не раскалился и не обжог, забыл о нем, потом вышел, спохватился. Боялся без крестика ходить.
   Нас в семье было шестеро детей. Все жили дружно. А мать наша тихая и работящая была, всегда молилась. Отойдет в сторонку и молится. И кончина ее была блаженной. Перед смертью узелок собрала. Спрашиваю: «Мать, куда собираешься? «Туда…», – говорит и на небо показывает...
   В 2003 году поехали мы с братом в Дивеево на 100-летие прославления батюшки Серафима Саровского. Тогда одна монахиня нам о Царе рассказала. Так пришло к нам покаяние в грехе цареубийства. А в 2005 году я получил благословение от Смоленской иконы Божией Матери ходить во все Крестные ходы. Вот как это случилось.
   Сижу однажды дома на кухне и слышу, что по радио объявляют о Крестном ходе: Москва-Минск-Киев с 24 мая по 28 июня 2005 года. Ну, думаю, к началу уже опоздал, но решил догнать Крестный ход по пути. Приехал в Смоленск, там в Успенском соборе нашел крестоходцев, они пели акафист Божией Матери. Все уже стали выходить из храма, а я стою и думаю: «Сейчас у Матери Божией благословение возьму, приложусь к ее иконе». И в тот момент, когда я подошел, икона замироточила. Для меня это стало явным знамением, благословением. Так, с тех пор по России Крестными ходами и хожу, а брат дома хозяйство ведет.
   С мая 2007 года по июнь 2008 мы шли Крестным ходом из Владивостока в Москву, целый год в пути, даже немного больше. Я все время нес Державную икону Божией Матери, она мне теперь как родная стала; сейчас главная Державная икона с того Крестного хода находится в Елоховском соборе, в Москве. Тогда часто иконы мироточили и благоухали. Так Царица Небесная хранит наше земное Царство до времени прихода Православного Царя – русский народ в это верит. В то время по России с иконами Державной Божией Матери шло восемь Крестных ходов, как восемь лучей: из Якутска, из Барнаула, из Одессы (туда корабль с Афона прибыл), из Севастополя (Крестный ход из Иерусалима), из Ростова-на-Дону, из Архангельска, из Санкт-Петербурга и Владивостока. Все лучи Крестных ходов встретились в Коломенском, потом 10 июня завершили общий Крестный ход у храма Христу Спасителю.

   – Тяжело было так долго идти?
   – Нет, не тяжело. Дело святое – должно быть, ангелы несли. Легко на сердце было, радостно. Люди подходили, просили помолиться. Многие просили молитв о чадородии. Я говорил женщинам, чтобы не носили брюк, тогда к лучшему все Бог управит. Крестики людям нательные раздавали, напоминали им о вере Христовой.

   – А теперь какой Крестный ход ожидается?
   – Из Коломенского на Куликово поле. Куликово поле – это символ русской победы в единении духа. Соборная молитва есть великое дело. Крестные ходы объединяют Русский народ в покаянном духе. Русским без Царя нельзя. Царь защитит нас от антихристиста, укрепит, сохранит веру Православную в Русском народе до Второго Пришествия Господа нашего Иисуса Христа.

Беседовала
Мария МЕДВЕДЕВА


Крестный ход «Под звездой Богородицы», шедший
в мае 2007 – июне 2008 годов из восьми уголков
России, прообразуя Богородичную звезду

 
       СТАТИСТИКА                      ||                   С надеждой на Божию милость
 
     

   Крестный ход – это богослужение, передающее шествие Церкви ко Господу Иисусу Христу. Крестные ходы наиболее ярко показывают народный характер Православия на Руси.
   Начало XX века стало периодом бурного расцвета традиции совершения крестных ходов. Огромное организующее и воспитательное воздействие оказывали на народ крестные ходы по перенесению мощей святых, ставшие чрезвычайными событиями в народной жизни. Великим примером для подражания явился крестный ход высшего духовенства с участием Государя Императора Николая II и членов Императорской Семьи в связи с обретением в 1903 году мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца.

   

  

   Подобное большое значение имел и крестный ход с мощами свт. Иоасафа, епископа Белгородского, в 1911 году. В память 100-летия Отечественной войны 1812 года был проведен благодарственный крестный ход от Смоленска до Москвы по старой Смоленской дороге.
   В 171-м монастыре совершалось 505 ежегодных крестных ходов (по остальным монастырям данных о крестных ходах нет). Больше всего, 22 крестных хода, происходило в Тихвинском Богородицком монастыре с чудотворной Тихвинской иконой Божией Матери. Необычайно красив был монастырский ход Ниловой Столобенской пустыни, плывший из г. Осташкова на барже. Некоторые крестные ходы были длительные (даже многомесячные), включавшие в себя обхождения окрестных сел и городов с чудотворными иконами.
   В нынешнее трудное время жизни русского народа крестные ходы снова служат утешением в горе, помощью в печали. Соборная молитва крестного хода дарует надежду на Божию милость.

Источник: «Русь-Инфо» (http://rus-info.ru)

 

СТРАНИЦЫ: || 1 || 2 || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || 10 || 11 || 12 || 13 || 14 || 15 || 16 ||
   
   

     
     
  © ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ. Разрешается перепечатка материалов со ссылкой на источник