ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ГАЗЕТЫ "ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ"
 
Рейтинг@Mail.ru

 
СВЯТООТЕЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ
СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО
СТРАНИЦА 7
   
 

СТРАНИЦЫ: || 1 || 2 || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || 10 || 11 || 12 || 13 || 14 || 15 || 16 ||

     

 

Душа Сербии

Проповедь святителя Николая Сербского

 

   Во время Первой мировой войны власти Сербии послали свт. Николая (Велимировича) с дипломатической миссией в Англию и Америку для защиты интересов Сербии и сербского народа. Молодой владыка Николай был высокообразованным теологом, но в силу обстоятельств – в борьбе за свой народ – ему пришлось стать и дипломатом.
   В те годы мировые силы (так же, как и сегодня) не желали считаться с сербским народом. Стратегические интересы великих держав всегда казались важнее, чем судьба географически небольшой, но духовно стойкой нации.
   Святитель Николай (Велимирович) много потрудился для того, чтобы политическая совесть Англии пробудилась и эта держава помогла народу, который постоянно страдал, защищая христианские ценности Европы. Владыка всеми силами свидетельствовал истину о праведной борьбе сербского народа за свободу. Нынешним профессиональным сербским дипломатам не мешало бы поучиться у этого великого сына Сербии, чтобы хоть немного перенять достойный опыт в том деле, которое им доверено. Тогда бы истина легче была воспринята теми народами, которые желают добра сербам.
   В книге «Душа Сербии» собраны шесть лекций святителя Николая (Велимировича), с помощью которых современный читатель поймет, как следует бороться за правду о Сербии.

День святого великомученика Георгия, 1994 год
Слово от издателя

   Великий бельгийский поэт Метерлинк был уверен, что каждое растение имеет душу; по его мнению, душа обитает даже в некоторых неживых вещах и элементах.
   А есть ли среди вас такие, которые бы не поверили в то, что и Сербия имеет душу? Есть ли среди вас, братья и сестры, такие, которые думают, что Сербия питается только хлебом и защищается только своими мускулами? Если найдется среди вас хоть один с таким убеждением, буду рад посвятить ему все свое время и использовать любую возможность, чтобы изменить его точку зрения. Буду рад уверить вас в том, что Сербия не только мускулами, но и душой выдержала 500-летнее рабство под турками. И, страдая так долго и при этом не будучи уничтоженной, практически без помощи соседей сбросила с себя азиатское ярмо; одержала такие блистательные победы над Австро-Венгрией в ноябре 1914 года и, наконец, в наше время защищает свою независимость от организованных нападок Кайзеровских подразделений, объединенных с австрийцами, венграми и болгарами, отличающихся монгольской свирепостью и всеми другими видами чревоточин, которые в течение веков имели место во мраке Балканского рабства.
   История сербов всегда развивалась по тернистому пути. Одна физическая сила, даже вдвойне или тройне превосходящая силу противника, без нравственной и духовной составляющей, то есть души, не достаточна и для большего народного тела, чем Сербия, чтобы выдержать тяготы нелегкого пути в борьбе против угнетения, в стремлении к свободе. Но убивающие тело не могут убить душу.
   Наше физическое состояние ничуть не лучше состояния наших врагов. По сравнению с турками, по силе и числу, сербы уступают. Естественно, что народ-завоеватель сильнее порабощенного народа.
   В момент первого сербского столкновения с турками последние могли быть слабее сербов, но у них было превосходство в численности – на Косовом поле в 1389 году три турка бились против одного серба, так же, как и теперь: три немца или болгарина – на одного серба. При нашествии турок за 17 лет погибло два сербских властителя: король Вукашин – под стенами Ядрана, и князь Лазарь – на Косовом поле. Теперь можно легко понять, сколько людей благородного сербского сословия жертвовали собой, идя в бой в первых рядах, если только за 17 лет погибло двое из царского колена.
   Но все это невозможно уяснить, не ознакомившись прежде с историческими документами, свидетельствующими о том, что сотни тысяч и даже миллионы наших соотечественников погибли от коварных завоевателей из Азии за прошедшие пять веков. Подготовка к геноциду велась тщательно, и совершался он как великое торжество из года в год, из столетия в столетие по приказу турецких вождей-грабителей. Западная Европа с ужасом вспоминает единственную кровавую ночь – Варфоломеевскую. А у меня не хватит времени, чтобы перечислить все кровавые ночи в нашей истории пятивекового рабства. Европа сейчас только начинает изучать сербскую историю. И я верю, что, изучая этот грозный период турецкого владычества в нашем государстве, Европа забудет о каких-то «злодействах» народа, защищавшего ее границы на Балканах. Дошло до того, что турков окружали только хромые, слепые и нищие сербы. Тело сербского народа было убито, но душа еще жила. Хромые и слепые были уже представителями народной души.
   Если заглянуть в недра нашей жизни, то удивишься, насколько может быть смиренна человеческая душа. Самые возвышенные души часто обитают в нищих и совсем некрасивых «домах». Так, слепой Милтон, горбатый Поуп и хромой Байрон не могут являть собой примера физической красоты и силы, но они были выразителями английской души. Незрячие сербские нищие, внешне уродливые, воспевали народное прошлое, предрекали народное будущее, воплощали народные чаяния и надежды и вдохновляли на грядущие страшные мучения, расширяя своей прозорливостью горизонт истории. Подобно тому, как в мрачном погребе овощи сохраняются свежими всю зиму, так и наши слепые гусляры хранили душу сербского народа на протяжении всей холодной зимы рабства до самой весны освобождения. Жестокие убийцы тела не смогли погубить душу.
   Все вы свидетели этого. Вот, Польша сегодня поражена более, чем когда-либо за всю свою историю. Но разве можно сказать, что душа Польши убита?
   А что скажете об Армении? Разве не подтвердил недавно Лорд Брайс, что 800 000 армян было истреблено геноцидом? Пока мы с вами беседуем, удобно устроившись на диване, только Бог ведает, сколько несчастных армян скрывается от угнетателей, взирая на вершину Арарата, где Ной обрел свое спасение. И напрасно ищут они какое-нибудь бревно, чтобы спастись от потопа разъяренного турецкого демона. Но все равно армянская душа не может быть убита.
   А Бельгия? Хоть и потеряла она свое тело, но богатая и трудолюбивая Бельгия обрела свою душу. «Я спас свою душу», – произнес недавно бельгийский король. Никогда в современной истории душа Бельгии не сияла так, как при нынешнем великом испытании – немецкой оккупации и небывалом опустошении отечества Метерлинка.
   Что в связи с этим могу я сказать о своем Отечестве? Современные убийцы тела обнаружили в Сербии всю свою кровавую сущность более, чем в любом другом конце мира – от Гамбурга до Багдада. Немцы ворвались в Сербию с единственной целью: захватить. Изгнали все население из сербских домов на севере. Почему? Чтобы забрать посевы, сено, скот, металл – все, что можно, из опустевших домов. Потом разграбили города и деревни под предлогом, что нашли их покинутыми хозяевами. Тем самым они уморили тысячи и тысячи, – и не только своими руками, но и голодом, на который они обрекли людей. Венгры и болгары переняли от немцев не только цивилизацию, но и навык к совершению подобных злодеяний. Готовые завершить намеченный план, они применили немецкие гаубицы и вооружение, дабы покорить ту землю, которой они, завидуя ее славе, до сих пор гнушались. Они уничтожали все дьявольски умело. Старых людей, женщин и детей, больных и раненых с наслаждением убивали. Дома, школы и стога сена, в которых скрывались сербские беженцы, сжигали, священников и епископов мучили, церкви превращали в конюшни. Вся Сербия сегодня не может быть названа иначе, кроме как кладбищем невинных жертв – свалкой убитых человеческих существ, и над этим хаосом – ликующий дух убийц.
   Если бы вы спросили: «Что есть Сербия сегодня?», ответил бы я вам: «Сербский язык больше не говорит, но шепчет о Сербии».
   Опять спросите меня: «Что есть Сербия сегодня?», ответил бы: «Старый вавилонский царь, разрушитель Иерусалима, смутился бы, увидев сегодня разоренную Сербию, – настолько его дело отстает от изощренности нынешних злодеяний великого Охотника и его псов. Как по-другому можно величать Кайзера из Берлина и его друзей, как не великим Охотником с его сворой?»
   Если бы опять меня спросили: «Что есть Сербия сегодня?», ответил бы: «Огромная куча мертвецов, презирающих своих убийц».
   Что дальше бы вам еще ответил? – «Сербия отныне и вовеки будет являться совестью своих врагов и друзей. Враги наши будут подобны Ричарду III, лишенному сна разоренной Сербией, шепчущей ему: „Тяжело согрешил ты против меня“. А друзей ее будет мучить безсонница из-за другого видения: „Почему не помогли мне?“»
   Я не погрешаю здесь: мертвые никого не упрекают.
   Разрешите мне продолжить там, где остановился: современные убийцы в совершенстве исполнили свое злодеяние против Сербии, чтобы убить ее тело, но они так и не смогли убить душу. Тело Сербии мертво, но душа ее жива как никогда.

Книжное общество
Новый Сад,1994
Перевод

Екатерины АНТОНОВОЙ

Продолжение см. в след.номере


 

   

 
   СОБЫТИЯ                      ||          Вернется ли еп. Артемий на Косово?
 
     

   Умировленный епископ Рашско-Призренский Артемий официально призвал 70 монахов, монахинь и послушников, покинувших Косово без канонического отпущения, вернуться в свои монастыри.

   

   Таким образом он исполнил решение Синода СПЦ от 9 июля 2010 года. Епархия Рашско-Призренская сообщила, что ожидается, что ушедшие монахи послушают отеческий призыв еп. Артемия и вскоре вернутся к своим послушаниям. Временный управляющий этой епархией митр. Черногорско-Приморский Амфилохий сообщил, что против всех ушедших вслед за своим духовным отцом монахов 14 июля был начат процесс в Епархиальном церковном суде. Но если они сейчас вернутся, то процесс будет остановлен.
   С другой стороны, монахи после ухода с Косова и Метохии заявили, что получили Обращение еп. Артемия и утверждают, что среди них нет раскаивающихся, однако это не значит, что они создают раскол в СПЦ. Одновременно сербские национальные вече центрального и северного Космета выразили надежду на то, что сербский Патриарх благословит просьбу десятков тысяч косметских сербов и владыка Артемий вернется на Косово, где ему будет разрешено пребывать в одном из монастырей Рашско-Призренской епархии.

Источник: «Српска.ру»

СТРАНИЦЫ: || 1 || 2 || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || 10 || 11 || 12 || 13 || 14 || 15 || 16 ||
   
   

     
     
  © ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ. Разрешается перепечатка материалов со ссылкой на источник