ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ГАЗЕТЫ "ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ"
 
Рейтинг@Mail.ru

 
ДУХОВНОСТЬ
ВОЗСИЯ МИРОВИ СВЕТ РАЗУМА
СТРАНИЦА 15
   
 

СТРАНИЦЫ: || 1 || 2 || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || 10 || 11 || 12 || 13 || 14 || 15 || 16 ||

     

 

         

   Я знаю, когда родился Иисус Христос. Он родился 7 января. Родился в пещере. Когде Он родился, на небе появилась большая звезда, и она светила в пещеру. Господи, благодарим мы Тебя за то, что Ты создал наших мам и пап и всех людей. И чтоб когда мы вспоминали этих людей, и чтоб сердце у них было светлое. Господи, прости за то, что я не слушалась. Господи, и помоги всем. И управи, чтоб у нас построился Храм!

Инна

 

   Этот праздник, когда наш Иисус Христос родился от Девы Марии, на небе зажглась звезда. Она светила в пещеру, где Иисус Христос лежал. Господи, ты знаешь, что мы все грешны, но Ты помилуй нас, прости. Господи, я себя не очень хорошо вела. Управи, Господи, чтобы на Твое Рождество построили Храм Божий. Господи, благодарю, что Ты нас всех сотворил. Ангелы поют на небе в этот день.

Христина

 

   Когда приходит Рождество, то на улице уже много снега. Все дети мира с нетерпением ждут этого праздника. Произошло это событие более двух тысяч лет назад. В городе Вифлееме, в пещере, когда пастухи сгоняли в непогоду скот, родился Младенец. Он пришел на землю, чтоб спасти людей. Мне нравится этот праздник. Очень весело, когда искрится белоснежный снежок и переливаются на солнце снежинки. И еще на Рождество люди просят Господа о том, о чем они мечтают.
Хоть я вел себя плохо, но, Господи, прости меня. Помоги папе, маме, взрослым и всем ребятам. Помоги, Господи, чтобы храм построили. Господи, верни нам Православного Царя. И еще хотелось бы съездить в Дивеево и Радонеж.
Господи, поздравляю с днем Рождения!

Николай

Рождественская ночь

  Ныне совершилось
Чудо из чудес:
Ныне персть сроднилась
С благостью небес.
Ныне человеком
Стал Предвечный Бог,
И в вертепе, в яслях,
Кроток сердцем лег.
И, звездой ведомы
К свету на поклон,
Мудрецы явились
Из чужих сторон.
Смирну, ладан, злато –
 

Лучший дар земли
Три волхва с Востока
Богу принесли.
Ангелы нисходят
Пастырям принесть
О Младенце-Боге
Дорогую весть.
И поет на небе
Лучезарный клир:
«Слава в вышних Богу,
И на земли мир!»

Старец Николай ГУРЬЯНОВ

 

Угадай, чье мнение православно?

Рождественская загадка для взрослых

Как Вы объясните разницу между Православием, католической и протестантской «церквами»?

 

1. Архиепископ Иларион (Алфеев):

   – Православную и Католическую Церкви разделяют лишь некоторые различия в богословии и в моделях церковного устройства. Так, мы не признаем верховную власть римского папы над другими Церквами. Однако различия между Православием и католичеством не носят фундаментального характера.
   Мы признаем Таинства Католической Церкви. Если католический священник переходит в Православие, мы его принимаем как священника.

Из интервью журналу «Шпигель», 2009 год

     
 

2. Старец Паисий Святогорец:

   – Имена католиков и прочих еретиков поминать на проскомидии нельзя. Нельзя ни вынимать за них частичку, ни служить панихиду. Святые Отцы знали, что делали. Они воспретили общение с еретиками не без причины. Но сегодня призывают к совместным молитвам не только с еретиком, но и с буддистом, огнепоклонником и сатанистом! А инославные, со своей стороны, приезжают на такие «совместные конференции» и строят из себя учителей...
   Люди хотят грешить и иметь добренького Бога. Такого Бога, чтобы Он нас прощал, а мы продолжали бы грешить. Чтобы мы творили все, что хотим, а Он прощал нас. Чтобы Он прощал нас не переставая, а мы дули бы в свою дуду.
   Диавол правит суетой и теми, кто порабощен суете, миру. Сердце, плененное суетным миром, удерживает душу в состоянии неразвивающемся, а ум – в помрачении. И тогда человек только кажется человеком, по сути же он является духовным недоноском...

Слова. С болью и любовью о современном человеке. М., 2002. Т. I.


ОПРОС: Перепись населения – 2010

   1. Знаете ли Вы о предстоящей Всероссийской переписи населения в октябре 2010 года?
   Да – 27%; Нет – 73%

   2. Собираетесь ли Вы участвовать во Всероссийской переписи?
   Да – 27%; Нет – 73%

   3. Оправдано ли то, что в перепеси преобладают вопросы о бытовых и жилищных условиях?
   Да– 24%; Нет – 76%

   4. Является ли данная перепись инициативой Запада, способной повредить обороноспособности нашей страны?
   Да – 64%; Нет – 36%

 

 
СТАТИСТИКА        || Рождество в России
 
         

 

   За последние годы фиксируется заметное снижение числа жителей России, которые собираются праздновать Рождество по новому стилю.
   В этом году, по данным социологов «Левада-Центра», лишь 4% опрошенных в декабре жителей России заявили о намерении праздновать Рождество 25 декабря по григорианскому календарю. В 2003 году желающих отметить Рождество по-католически было в пять раз больше (19%), в 2004-м – 16%, а уже в 2007–2008 годах – 6%.
   По новому стилю Рождество встречают католики, протестанты, а также некоторые новостильные поместные православные Церкви.
   Подавляющая часть православных, т.е. члены Русской, Сербской, Иерусалимской и Грузинской Православных Церквей и насельники Святой Горы Афон, следуя Священному Преданию Православной Церкви, празднуют Рождество в ночь на 25 декабря / 7 января.

   
СТРАНИЦЫ: || 1 || 2 || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || 10 || 11 || 12 || 13 || 14 || 15 || 16 ||
   
   

     
     
  © ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ. Разрешается перепечатка материалов со ссылкой на источник