ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ГАЗЕТЫ "ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ"
ВОСКРЕСЕНИЕ РУСИ ЛЮБОВЬ К ОТЕЧЕСТВУ СТРАНИЦА 4
СТРАНИЦЫ: || 1 || 2 || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || 10 || 11 || 12 || 13 || 14 || 15 || 16 ||

 

«Только православный христианин
может обладать настоящей силой духа»

 

 

 

C Андреем Даниловым, мастером спорта по вольной борьбе, я познакомилась в монастыре, во время паломнической поездки. Общение с ним, единомышленником нашей редакции по всем освещаемым в «ПК» проблемам, оставило в душе светлый след. В рассудительной речи и даже внешнем облике этого человека отражались глубокая вера, благоговение и душевный мир.

 

– Андрей, расскажите, пожалуйста, о себе. Как давно Вы занимаетесь вольной борьбой? Были ли какие-то причины и обстоятельства, которые Вас к этому подтолкнули? В каких соревнованиях Вы участвовали?

– Сейчас я уже, так скажем, ветеран спорта, а ранее действительно занимался вольной борьбой. Выполнил норматив мастера спорта СССР, участвовал во многих турнирах, соревнованиях, проходивших на территории бывшего Советского Союза, пять раз одерживал победу в Первенствах Ленинграда, был призером на Первенстве профсоюзов (это уровень чемпионата СССР).

Заниматься начал как и все мальчишки – заинтересовался единоборствами. Сначала пошел в бокс, но не смог там себя реализовать. На первых соревнованиях, в которых мне, первокласснику, очень хотелось поучаствовать, для меня не нашлось соперника: я весил всего 20 кг, а такой весовой категории не было. В результате я оставил бокс и перешел в вольную борьбу.

В этом виде единоборств, в отличие от самбо и дзюдо, исключаются удушающие и болевые приемы. Форма одежды – тонкое спортивное трико, т. е. нет захватов за одежду. Разрешаются захваты за ноги, за тело – с целью положить противника на лопатки.

 

– Как давно и при каких обстоятельствах Вы пришли к Православной вере?

– Думаю, что отчасти меня подтолкнул к этому спорт. Занимаясь борьбой, я постепенно понял, что лучших результатов спортсмен добивается тогда, когда находится в определенном состоянии, когда его ум, душа и тело пребывают в гармонии. Я размышлял, почему это состояние бывает не всегда, в какие-то моменты оно приходит, а потом уходит. И сделал вывод, что это – дар Божий. Можно предпринять ряд усилий, чтобы самостоятельно привести все в гармонию, но но она продлится недолго. Т. е. этим управляет какая-то высшая сила. Таким образом, я стал задумываться над духовными вопросами и затем, в 25-летнем возрасте, принял Святое Крещение.

В момент совершения Таинства, когда батюшка начал читать молитвы, из моих глаз хлынули слезы, я почувствовал, как от души отходит все злое, она освобождается и принимает благодать Божию. Через полтора года после этого состоялась моя первая Исповедь. Принимавший ее священник возмутился, что я весь оброс грехами и так долго не приступаю к Таинствам. Я покаялся, причастился и вновь ощутил неземную радость, подобную той, что посетила при Крещении. После этого стал постепенно воцерковляться, менять свой образ жизни, работать над собой. В это время занятия борьбой уже отошли на второй план, хотя тренировки я не прекращал, поддерживал форму.

 

– Сегодня в нашей стране многие люди считают себя православными, но не участвуют в Таинствах Церкви, не посещают богослужений. Что лично Вам дает Церковь? Как человек, не видящий смысла в церковной жизни, может осознать ее необходимость?

– Без Церкви нет спасения. Без ее благодатных Таинств невозможно соединиться с Богом, жить в радости, в согласии со своей совестью. Поэтому Церковь является главным жизненным ориентиром, без которого человек заблудится и погибнет. Я не мыслю своей жизни без веры и Церкви.

Как осознать необходимость воцерковления? Бог всегда стучится в человеческое сердце и протягивает руку. Поэтому если ты сделал хоть один шаг к Богу, то Господь сделает тебе навстречу десять шагов. Он настолько милосерд и человеколюбив, что даже, как говорят, намерения человеческие целует, т. е. ценит. Если человек только пожелал совершить что-то доброе, то Господь видит и принимает эти малейшие помыслы, радуется им. Я думаю, что человек, считающий себя верующим, хоть немного задумывающийся о Боге, о смысле жизни, должен просто прийти храм, побыть на службе и тогда, может быть, потеплеет его сердце. Благодать Божия, коснется этого человека, и он прозреет. Но только чистые сердцем, как сказано в Евангелии, Бога узрят (см.: Мф. 5, 8). Значит, нужно очистить свое сердце. А без покаяния это невозможно. Если исходить из моего опыта, как я воцерковился? Я пришел на Исповедь, покаялся, причастился и ощутил благодать Божию. Передать словами этот духовный опыт невозможно, каждый сам должен его приобрести. Пусть тот, кто этого желает, переступит порог храма и первым делом со всеми своими размышлениями, сомнениями, вопросами подойдет к священнику, чтобы выбрать время для беседы. И священник наставит его на путь истинный, объяснит, что, как и для чего происходит здесь, в Церкви.

 

– Существует мнение, что стремление стяжать смирение несовместимо с занятиями боевыми искусствами. А Вы что думаете об идее непротивления злу силой?

– Идея непротивления злу силой – это толстовщина, которая была отвергнута Православной Церковью и осуждена как ересь. Непротивление злу – сродни самоубийству. Согласно этой идее, если на Вас напали враги, Вы не должны сопротивляться. А если у Вас есть дети – их же нужно защищать, иначе преступник убьет и Вас, и Ваших детей, разорит Ваш дом. А как же наша вера? Мы должны защищать свою веру, в противном случае нас завоюют иноверцы, и на нашей земле не будет Церкви Христовой, не будет Православия.

А что касается смирения… Я не могу об этом глубоко рассуждать, потому что не считаю себя познавшим эту добродетель. Но убежден, что конфликтов всегда нужно стараться избегать, гасить человеческую агрессию. Если Вас оскорбили или где-то толкнули, это не значит, что нужно сразу отвечать обидчику силой. В таком случае зло породит только зло. Надо мудро оценивать ситуацию. Если нет угрозы Вашей жизни, угрозы для ближних, следует погасить конфликт словесно. Словом можно расположить человека к себе, заинтересовать его. Кто знает, может быть, завяжется какое-то общение и он через Вас, через Ваше миролюбие придет к вере. Православные должны нести окружающим прежде всего мир. Но, конечно, когда уже все методы исчерпаны, и безумец бросился на Вас с кулаками, его нужно остановить и нейтрализовать, применив физическую силу.

 

– Какое значение при занятиях боевыми искусствами имеет сила духа?

– Наверное, первостепенное. Если у человека эта сила есть, ему будет сопутствовать удача. На духе, как известно, брались города. На мой взгляд, тут немаловажную роль играют гены. Почему русские люди зачастую одерживают победу в единоборствах? Например, у американцев есть прекрасные условия для тренировок, хороший тренерский состав, материальная база – все способствует тому, чтобы они побеждали. Мы находимся в другом положении, но при этом выигрываем. Здесь, я думаю, играют роль и дух, и кровь наша русская, и, конечно, вера Православная.

 

– А некоторые полагают, что Православие – религия слабых, и другие веры, в частности, ислам, способны сообщить большую силу духа своим приверженцам. Можно ли с этим согласиться?

– Я убежден в том, что только православный христианин может обладать настоящей силой духа. Православный человек – это человек сильный. Вспомним наших предков, наших военных гениев: Кутузова и Суворова, которые освободили всю Европу, Федора Ушакова, не проигравшего ни одного сражения на море… Это были православные, глубоко верующие люди.

 

– Согласны ли Вы с мнением, что сегодня против нашего народа ведется война небоевыми средствами поражения, в частности, через СМИ. И как, по-Вашему, в таком случае нужно противостоять врагам?

– Действительно, СМИ зомбируют человека. Если сейчас смотреть все, что показывают по телевизору, то волей или неволей станешь порочным. Еще 15–20 лет назад мы с удовольствием смотрели наши старые советские фильмы, например, про Великую Отечественную войну, Там были показаны лучшие качества человеческой души: люди жертвовали собой, проявляли мужество и героизм. Они отдавали жизни за ближних, за свои семьи, шли в бой и умирали за Родину. А что показывают сейчас? Если взять какой-нибудь современный фильм о ВОВ, то он, как правило, будет повествовать о предательстве. В основе сюжета окажется история какого-нибудь завербованного немцами человека. И вот, мы увидим, как он предал Родину, как у него якобы не было выбора в сложной ситуации и он стал работать на врагов… Таким образом зрителю на уровне подсознания внушают, что можно предать, можно уйти от наказания, можно вот так прожить и т. д. Если человек посмотрит такое кино несколько раз, сложись в его жизни подобная ситуация, он будет представлять, как из нее выйти, на основе увиденного. И вероятнее всего, он не выберет самопожертвование, чтобы только не предать своего товарища, свою Родину, не подставить ребят... Наоборот, пойдет на все это, стараясь сохранить свою шкуру. Я считаю, что люди, создающие подобные фильмы – это враги нашего Отечества.

Бороться, противостоять на самом деле просто: не смотрите телевизор, ограничьте поступление негативной информации. Я верю, что наступит момент, когда вся гадость исчезнет с экранов. А самое главное, что мы можем сделать – это воцерковиться и стараться жить по Заповедям Божиим. Человек, живущий по Заповедям, имеет четкие ориентиры. Его мировосприятие зиждется на фундаменте Православия, и он понимает, какую информацию несет тот или иной источник и надо ли ему ее получать.

Сегодня под воздействием СМИ многие молодые люди не хотят учиться. Я ощутил негативное влияние телевизора на себе: не смотрел его долгое время, потом включил и чувствую, что впадаю в такое состояние… в прелесть. Кажется, что не надо ничего бояться, ничего менять, все прекрасно, все в жизни удалось… Но это обман. Телевидение погружает человека в иллюзии, в другой мир, в котором он начинает жить, обманывая себя самого. Стремление к работе, к учебе – все это оно может отбить начисто. Если бы по телевизору транслировались передачи о том, что вот такой-то – мастер, сделал то-то и то-то, он – трудяга, он принес обществу и своей семье пользу, – это настраивало бы людей на позитив. Но увы, сегодня дело обстоит иначе, и многим людям очень не хватает добрых мыслей и положительных эмоций.

 

Продолжение на стр. 5

 

 

 

СТРАНИЦЫ: || 1 || 2 || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || 10 || 11 || 12 || 13 || 14 || 15 || 16 ||
© ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ. Разрешается перепечатка материалов со ссылкой на источник