ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ГАЗЕТЫ "ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ"
ПРАЗДНИЧНАЯ ПРОПОВЕДЬ ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! СТРАНИЦА 3
СТРАНИЦЫ: || 1 || 2 || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || 10 || 11 || 12 || 13 || 14 || 15 || 16 ||

 

Торжество правды и посрамление неправды

Слово на Святую Пасху

 

 

 

Христос воскресе! Слава Богу – Христос Воскрес из мертвых; Солнце правды, временно как бы погасшее и сокровенное во гробе, снова воссияло и озарило весь мир всерадостными животворными лучами. В прошедшие дни Страстей Христовых эти Страсти наводили на нас сильную скорбь, а у некоторых вызывали и слезы – или сострадание к Страждущему за нас, или слезы покаяния во грехах наших, причинивших такие страдания Господу нашему, понесшему на Себе все наши наказания за грехи. А ныне, в день Воскресения, общая радость озарила сердца и лица всех верующих, ибо из гроба снова воссияла Жизнь наша, дарствующая всем прощение грехов и надежду Воскресения и Жизни Вечной, ибо Христос возстал из мертвых, начаток умершим бысть (1 Кор. 15, 20).

Где злоба и зависть книжников и фарисеев, где издевательства над Умершим первосвященников иудейских? Где Пилатова кустодия? Где печати гроба Христова? Все исчезло, все изменилось с Воскресением Христа: враги посрамились; все козни их послужили только к большей славе Распятого и Воскресшего – и, что главнее всего, – ко спасению всего мира; все страхи апостолов и всех верных исчезли с возстанием Христа из гроба; самая смерть, это страшилище всех земнородных, побеждена; ад всепосмеянный разрушен; привратники адовы, сторожившие вечную темницу, рассеялись от страха. Воскресший овладел ключами ада и смерти, восхитив их от сатаны, имевшаго державу смерти (Евр. 2, 14), и царствует вечно на небе и на земле.

Смотрите и восхищайтесь видом Воскресшего, в каком описывает Его возлюбленный ученик Его, коему Он явился на острове Патмосе. Я был в духе в день воскресный, и слышал позади себя громкий голос, как бы трубный, который говорил: Я есмь Альфа и Омега, Первый и Последний; то, что видишь, напиши в книгу и пошли церквам. Я обратился, чтобы увидеть, чей голос, говоривший со мною: и обратившись, увидел семь золотых светильников и посреди семи светильников подобного Сыну Человеческому. <...> Он держал в деснице Своей семь звезд, и из уст Его выходил острый с обеих сторон меч, и лицо Его, как солнце, сияющее в силе Своей. И когда Я увидел Его, то пал к ногам Его, как мертвый. И Он положил на меня десницу Свою, и сказал мне: не бойся; Я есмь Первый и Последний, и Живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смерти (Откр. 1, 10–13; 16–18).

Видите, братия и сестры, – чем завершились все скорби, страдания и смерть Христа, Господа нашего! Славным Воскресением Его из мертвых, властью Его над адом и смертию, значит, полным поражением ада и его злобы и торжеством правды и вечной жизни!

Я есмь Первый и Последний, и Живый, и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь. И имею ключи ада и смерти (Там же, 17), т. е. Я вывел и выведу всех верующих в Меня из ада и введу в отверстый Мною Крестом рай. Слава Тебе, Победителю смерти; слава Тебе, Подателю жизни и безсмертия; слава Тебе, отверзшему рай; слава Тебе, разрушившему преграду между Творцом и тварию!

Радуйтесь, земнородные, радуйтесь, верные рабы Христовы! Поникните долу, все безбожники, все отвергшиеся Христа и Церкви Его. Вся ваша надежда на жизнь потеряна с вашим отпадением от Него. Все ваше неверие, все кичение и гордость ваша посрамлены, все ваши нелепые слова и дела обращены в безумие и в наказание вам самим: погублю премудрость премудрых, и разум разумных отвергну (1 Кор. 1, 19). По всей земле величается Христос, Его благодать, Его правда и истина, Его вечное Евангелие, Его Воскресение и Его Вечное Царство. Плещите руками от радости, все верные Христу; примите посрамление, все неверные и отпадшие.

Так, наконец, будет совершенно побеждена всякая неправда земная, и настанет конец ее; исчезнет смерть, восторжествует правда, и воцарится Вечная Жизнь. Я есмь Первый и Последний, т. е. Мною все существующее получило бытие: вся Тем быша (Ин. 1, 3); Мною будет положен и конец видимому миру: небо и земля прейдут (Мф. 24, 35); видимое временно, – говорит апостол, – невидимое вечно (2 Кор. 4, 18). Я был мертв и се, жив во веки веков, аминь. И имею ключи ада и смерти, т. е. Я ради вас вкусил смерть, чтобы победить ее, и победил, и вот, Я жив во веки веков, аминь, и вы будете живы во веки веков. И это несомненно – аминь. Пусть рабы греха и тления сомневаются в Моем и своем будущем Воскресении, но оно совершится на радость верующим и любящим Меня и на вечную муку грешникам, отвергшимся Меня.

Господи, Победителю смерти и ада, даруй скорую и славную победу воинству нашему Христолюбивому на врагов Креста Твоего и возвесели сердца верных Твоих рабов, удрученных неудачами <…> и торжеством врагов наших безчисленных, внешних и внутренних, чужих и своих, и загради уста неверию и глумлению. Аминь.

 

Святой праведный
Иоанн Кронштадтский

Новые слова, произнесенные
в 1905 году. Кронштадт, 1906.

 

 

ОПРОС ||
«Пасха, Господня Пасха!..»

    


    

1. Постились ли Вы в минувший Великий Пост?

 

да – 88%; нет – 12%

 

2. Освящаете ли Вы, согласно древней православной традиции, специально приготовленные к празднику Воскресения Христова крашеные яйца, куличи и пасхи?

 

да – 97%; нет – 3%

 

3. Знаете ли Вы, что, по уставу Православной Церкви, в День Святой Пасхи не полагается посещать кладбища?

 

да – 92%; нет – 8%

 

4. Испытываете ли Вы чувство духовной радости по случаю наступления Пасхи Христовой?

 

да – 100%;

 

 

 

 

 

СТРАНИЦЫ: || 1 || 2 || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || 10 || 11 || 12 || 13 || 14 || 15 || 16 ||
© ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ. Разрешается перепечатка материалов со ссылкой на источник