ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ГАЗЕТЫ "ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ"
КРУГЛЫЙ СТОЛ ЦЕРКОВЬ И ОБЩЕСТВО СТРАНИЦА 4
СТРАНИЦЫ: || 1 || 2 || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || 10 || 11 || 12 || 13 || 14 || 15 || 16 ||

 

«Ты еси Бог, творяй чудеса»

 

 


В середине января в СМИ была обнародована статистическая информация, согласно которой 64% россиян якобы никогда не сталкивались со сверхъестественными явлениями. По данным того же социологического опроса, почти одинаковое количество людей в России верят и не верят в чудеса – 47% против 46%. Мы решили обсудить тему чудес в редакции «Православного Креста» и для беседы пригласили наших постоянных авторов – иеромонаха Петра (Семенова) и инока Августина, а также старосту православного храма в честь свт. Николая раба Божия Валерия.

 

– Отец Петр, как Вы полагаете, правдивы ли данные этого соцопроса?

 

Иеромонах Петр: Я думаю, что каждый православный человек хотя бы раз в жизни сталкивался с каким-нибудь чудом Божиим. Вот я, например, был свидетелем мироточения сразу девяти икон, а также кровоточения иконы Спасителя. На приход, где я настоятельствую, привозила эти иконы раба Божия Антонина из села Державино Оренбургской области. На моих глазах все они, причем среди них лишь одна была писаная, остальные – производства «Софрино», истекали благоухающим миром. А икона Спасителя была вся залита застывшей кровью. Я благодарю Господа, что сподобил меня увидеть это чудо и через него укрепиться в вере Православной. Истинность его признавал блаженной памяти старец протоиерей Николай Гурьянов, а также самарский старец протоиерей Иоанн Букоткин.

 

– Отец Августин, а Вы когда-нибудь сталкивались с чудесами?

Инок Августин: Конечно! Однажды, еще до пострига, я ездил в Дивеевский монастырь, и вот у меня не оказалось денег на обратный путь. Я, прикладываясь к раке с мощами батюшки Серафима, попросил у него помощи. Затем мы с другом, выйдя за ограду монастыря, стали подходить к шоферам, спрашивая их, не едут ли они в Арзамас. Один из них, молодой парень, сказал, что он как раз туда направляется. Он попросил нас подождать, пока возьмет гостинцы у монахинь, и предупредил, что сначала заедет на святой источник в Цыгановку и, если мы согласны съездить туда с ним, то потом подвезет нас до Арзамаса. Мы согласились, побывали вместе с ним на дальнем источнике, а оттуда выехали в Арзамас. В пути этот парень угощал нас вкусными дивеевскими пирожками, а когда мы приехали на автовокзал, он дал мне несколько купюр и попросил что-то купить в киоске. Я взял деньги, вышел из машины и, уже направляясь к киоску, услышал, как его машина тронулась с места. Я понял, что он пожертвовал мне эти деньги на дорогу и, самое примечательное, что их было ровно столько, сколько я просил у преподобного Серафима. До сих пор с благодарностью вспоминаю об этом чуде преп. Батюшки и молитвенно поминаю того водителя.

 

– Спаси, Господи! Но, возможно, нашу беседу будут читать невоцерковленные и неверующие люди. Обычно, когда речь заходит о каком-то чудесном случае, они отмахиваются: «Счастливое совпадение», «стечение обстоятельств», «случайность». Что бы Вы могли ответить на такие возражения?

Инок Августин: Это не единственный случай, когда батюшка Серафим, по молитвенному обращению к нему, скоро подавал мне помощь. Однажды, когда я служил в армии, у меня закончились деньги. Не хватало даже на самое необходимое, и это обстоятельство очень угнетало. Я помолился, попросил Преподобного о помощи. И уже на следующий день мы с капитаном пошли в военный городок, и он дал мне денег, на которые я приобрел нужную вещь.

Р.Б. Валерий: Мне тоже хотелось бы рассказать о двух чудесных случаях. Один я видел своими глазами в нашем храме, во время совершения Таинства Крещения над совершенно слепым пожилым мусульманином. Привела его в храм дочь, сама до этого принявшая Православие. Она рассказала, что другие дети возили отца к разным мусульманским «святыням» не только в России, но и за рубежом, но это не облегчило его болезнь. Во время же совершения православного Таинства Крещения у него сначала открылся один глаз, и он стал видеть им, хотя и нечетко. А когда Таинство закончилось, новокрещеный смог открыть и второй глаз, и мы все прославили Бога за столь великое Его чудо и милость.

О втором случае я слышал в православной радиопередаче. Верующий человек подарил другу-спецназовцу иконку святого благоверного великого князя Александра Невского с частицей плата, освященного на его мощах. Вскоре их спецотряд отправили в командировку в Чечню. И вот однажды спецназу поступила информация о том, что в предгорье находится схрон, в котором много оружия и боеприпасов. На бронетранспортерах они выдвинулись к означенному месту, но дорогой попали в засаду боевиков. Огонь был столь плотный, что спецназ весь спешился и залег за колесами БМП. В первые мгновения боя все были обезкуражены и пребывали в растерянности. Боевики «лупили» из всех видов оружия, не давая подняться. Над бойцами нависла реальная угроза смерти. И тут спецназовец вспомнил про подарок друга, достал иконку, перекрестился, прочитал молитву. Несколько бойцов, последовав его примеру, тоже перекрестились. На душе ребят стало спокойнее и появилась уверенность в собственных силах, да и плотность огня вдруг снизилась. Они начали отстреливаться, и им удалось без потерь выбраться из вражеской засады.

 

– Дивны дела Твои, Господи! Но существуют же и бесовские чудеса. Отец Петр, отец Августин, вам приходилось с ними сталкиваться? Я, например, слышал, что в обитающей под Нижним Новгородом секте, которая воздает божественное почитание В.В. Путину, «замироточила» его «икона». Такое «чудо», если только это не обман, явно не Божественного происхождения. В чем же отличие Божиих чудес от диавольских?

Иеромонах Петр: Истинные чудеса происходят только в Православии; у тех же, кто не принадлежит к Церкви, чудеса тоже случаются, но с той целью, чтобы они обратились к Православной вере и в итоге спаслись. Исходя из этого и нужно оценивать чудеса, истинные они или ложные. Думаю, что «чудо мироточения» в нижегородской секте никого не привело ко спасению, но лишь утвердило сектантов в их заблуждении. Потому его и нельзя признать Божественным, истинным чудом.

Мне, слава Богу, пока не приходилось видеть таких «чудес», но один знакомый рассказал интересный случай. Однажды он заболел, а ему нужно было срочно ехать в дальнюю командировку. Он обратился за помощью к колдунье, которая живет у них в городе. Она немного поколдовала за его спиной, и боль утихла. А товарищ этого человека ни во что не верил и пошел к колдунье, чтобы испытать, действительно ли она может воздействовать на людей. Через пять минут он выскочил из ее дома, как ошпаренный, а она, хохоча, вышла вслед за ним на крыльцо. Потом он объяснил, что на нем неожиданно загорелась одежда. Впоследствии мой знакомый покаялся, что обращался за помощью к служительнице нечистой силы.

Инок Августин: Как-то я паломничал в Троице-Сергиевую лавру и ночевал там в одной келье с мужчиной, который приехал на отчитку к отцу Герману (речь идет о чине отчитки – изгнания злых духов из человека. С благословения священноначалия его проводит в Троице-Сергиевой лавре архимандрит Герман (Чесноков). – Примеч. ред.). Мы с ним разговорились, и он рассказал мне, как стал бесноватым. Он мечтал разбогатеть, но это ему никак не удавалось. Однажды во время утренней пробежки – он имел привычку заниматься бегом по утрам – в его голове неожиданно возникла мысль, точнее, он как бы услышал голос: «Посмотри в мусорном баке». Он подошел к стоящему рядом мусорному контейнеру, заглянул туда и увидел пачку долларов. Сначала возникло желание бросить найденные деньги, но жадность превозмогла. После этого случая у него открылся «дар» ясновидения, он начал предсказывать другим людям будущее. В конце концов, бес настолько овладел несчастным человеком, что он уже не мог выносить близость святыни. Осознав, что с ним происходит что-то неладное, он объездил безрезультатно многих врачей и, в конце концов, приехал к отцу Герману.

Иеромонах Петр: Враг рода человеческого творит свои чудеса, чтобы привязать к себе человека, обмануть его, обольстить, а затем погубить. Святитель Игнатий (Брянчанинов) пишет: «В особенности сам антихрист будет обильно расточать чудеса, поражать и удовлетворять ими плотское мудрование и невежество: он даст им „знамение с небесе“, которого они ищут и жаждут. <…> Антихрист будет принят очень поспешно, необдуманно. Не сообразят человеки, что чудеса его не имеют никакой благой, разумной цели, никакого определенного значения, что они чужды истины, преисполнены лжи, что они – чудовищное, всезлобное, лишенное смысла актерство, усиливающееся удивить, привести в недоумение и самозабвение, обольстить, обмануть, увлечь обаянием роскошного, пустого, глупого эффекта».

А Господь творит чудеса лишь тогда, когда это необходимо, когда человек погибает, сильно бедствует или для того, чтобы обратить его к вере и спасти его душу. В Божиих чудесах всегда присутствует благая и спасительная цель. «Чудеса Господа имели святой смысл, святую цель, – утверждает тот же Святитель. – Хотя они и сами по себе были великими благодеяниями, но в видах божественного смотрения служили только свидетельством и доказательством благодеяния несравненно высшего. Господь, приняв человечество, принес человекам вечный, духовный, безценный дар: спасение, исцеление от греха, воскресение из вечной смерти».

 

Беседовал Виктор ЗАРЕЧНЫЙ

 

 

 

СТРАНИЦЫ: || 1 || 2 || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || 10 || 11 || 12 || 13 || 14 || 15 || 16 ||
© ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ. Разрешается перепечатка материалов со ссылкой на источник