ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ГАЗЕТЫ "ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ"

Рейтинг@Mail.ru

ПЕЧАТАЕТСЯ ДВА РАЗА В МЕСЯЦ

№8 (32) 15 апреля 2011 года

 

 

«КАЖДЫЙ ХРИСТИАНИН НА МЕСТЕ СВОЕГО ПРИЗВАНИЯ ДОЛЖЕН ПРОБУЖДАТЬСЯ И ПРОБУЖДАТЬ»

 

стр. 5  


  /// СОБЫТИЯ И КОММЕНТАРИИ


  /// ЮВЕНАЛЬНАЯ ЮСТИЦИЯ


  ///АНТИРАСКОЛ

 

 

 

 

ХРИСТОС
ВОСКРЕСЕ
!

Стр. 2   

 

Не рыдай Мене, Мати, зрящи во гробе...

стр.6  

Вспомним суд премудрого Cоломона...

О любви ко Христу

 

Неужели мы, сознавая всю спасительную для нас силу страданий и смерти Господа, уйдем сейчас от Его гроба только для того, чтобы как можно скорее заглушить в себе это сознание водоворотом житейской суеты?! Если мы, возлюбленные, так поступали доселе, то да не будет этого с нами впредь. Уйдем отсюда не только с сознанием спасительного для нас значения страданий и смерти Христа, но и с любовью к Нему, конечно, с любовью истинною, т.е. жертвенною, ибо любовь к Богу не может быть без подвига, без самопожертвования, без страданий ради Христа.

О, если бы мы ушли от сего гроба, как некогда ушел от Умершего на Голгофе святой Иоанн Богослов! Он был настолько объят любовью ко Христу, что ее не могла преодолеть грозившая ему смертельная опасность. Движимый этой любовью, он не мог оставить Своего Божественного Учителя, и за это Господь удостоил его великой, безподобной чести, усыновив его Пречистой Своей Матери. О, если бы мы ушли от сего гроба, как ушел от Креста сотник! Видя, как природа содрогалась от страданий и смерти Христа, он исповедал Его открыто Сыном Божиим, а впоследствии пострадал за Него как священномученик Православной Церкви Христовой.

О, если бы мы ушли от сего гроба, как святые жены-мироносицы ушли от умершего Христа, с Которым ничто на свете не могло разлучить! О, если бы мы ушли от гроба сего с такою любовью ко Христу, какую имел величайший апостол Павел! Объятый ею он говорил: Кто ны разлучит от любве Божия; скорбь ли, или теснота, или гонение, или глад, или нагота, или беда, или меч; якоже есть писано: яко Тебе ради умерщвляеми есмы весь день: вменихомся якоже овцы заколения. <...> Известихся бо, яко ни смерть, ни живот, ни Ангелы, ни начала, ниже силы, ни настоящая, ни грядущая, ни высота, ни глубина, ни ина тварь кая возможет нас разлучити от любве Божия, яже о Христе Иисусе Господе нашем (Рим. 8, 35–36; 38–39).

<…> Увы, мы очень нерадивы о своем спасении. Мы часто прилагаем все свои усилия для приобретения того, что не нужно для нашего спасения, и совсем не заботимся приобретать то, что для нас спасительно. Поэтому будем так молиться Иисусу Христу, за нас страдавшему и умершему: «Господи, Ты сказал: без Мене не можете творити ничесоже (Ин. 15, 5). Зажги же Сам в сердцах наших огонь любви к Тебе, и пусть сей божественный огонь более и более пламенеет в нас и ярко горит в нашей жизни, чтобы мы могли всегда служить Тебе и прославлять Тебя своею чистою, христианскою жизнью, быть Твоими истинными чадами и наследовать блаженство Твоего Небесного Царствия. Пусть исполнятся на нас Твои Божественные слова: Аще кто Мне служит, Мне да последствует, и идеже есмь Аз, ту и слуга Мой будет (Ин. 12, 26). Отче, ихже дал еси Мне, хощу, да идеже есмь Аз, и тии будут со Мною, да видят славу Мою, юже дал еси Мне, яко возлюбил Мя еси прежде сложения мира (Ин. 17, 24)». Аминь.

 

Архиепископ Серафим (СОБОЛЕВ)
Из слова в Великий Пяток, 1925 г.

 

 

© ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ. Разрешается перепечатка материалов со ссылкой на источник