ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ГАЗЕТЫ "ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ"
 
Рейтинг@Mail.ru

 
ЖИЗНЬ ВЕЧНАЯ
БРАНЬ ДУХОВНАЯ
СТРАНИЦА 7
   
 

СТРАНИЦЫ: || 1 || 2 || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || 10 || 11 || 12 || 13 || 14 || 15 || 16 ||

     

 

Восстановим святыню!

Окончание. Начало

Отец Александр КОКАНОВИЧ

   В беседе отец Александр, пригласивший нас на молитвенное стояние и Крестный ход, сказал: «Враги Божии разрушили только здание храма, а истинный храм, в душах наших прихожан, никто разрушить не в силах. Вот, видите: люди молятся, и в этом наша победа. Когда читал вашу газету, мне понравилась статья „Для защиты веры не надо никакого благословения“. Это очень хорошо сказано и созвучно нашим сердцам, сознание этого объединяет всех, здесь находящихся.
   Родился я в Сербии. Стояние за Крест и Свободу золотую у нас в крови. Никому непозволительно Крест попирать, а тем более – на святой Русской земле.
   Наш храм Преображения Господня – храм-мученик. В годы советской власти полностью перестраивался, был объектом ОГПУ-НКВД, в подвале храма расстреливали неугодных богоборцам. Фундамент храма уходит под землю на четыре метра, толщина кладки – не меньше метра, – это и привлекало НКВДшников. Об этом есть свидетельства одного из покаявшихся участников расстрелов. Затем музыкальную школу там устроили, потом – центральную тепловую станцию. Дано было время русскому народу на покаяние – храм воскрес и преобразился, пять лет здесь шли службы – и вот снова храм-мученик пострадал – стерт с лица земли.
   Мученичество подобно пшеничному зерну, которое прежде умирает в земле, но потом приносит богатый плод. Церковь Христова стоит на крови мучеников. Победа будет за нами, так как храм, построенный у нас в сердцах, никаким экскаватором не разрушишь, а пролитая здесь за Христа кровь не позволит молчать. После разрушения церкви Преображения сохраненный одной из наших прихожанок крест на Пасху мироточил, мироточила и икона Божией Матери „Достойно есть“. Это благодатно укрепляет нас в противостоянии богоборчеству и дает силы на новые дела во славу Божию.

   «Сейчас в России не власть строит и восстанавливает храмы, а верующие. Открытие и восстановление храмов происходит снизу, значит, вера нужна людям» Святейший Патриарх Алексий II

   Мне говорят: „Что ты здесь, серб, права качаешь?“ Вера чистая Православная не имеет границ. Я в России Христово дело делаю. На Святой Русской Земле и от серба польза может быть. Ведь и у нас в Сербии – сколько русских погибло ради правды Божией! Так и я – как доброволец в России. В Сербии при коммунистах мне пришлось за Христа и в тюрьме посидеть. Спрашивали меня тогда: „Ну, где твой Бог, что Он тебя не спасает от нас? Где твоя паства, что они за тебя не заступаются?“ Ответил я им тогда: „Бог у меня в сердце, а когда выйду из тюрьмы, то будет и паства“.
   Промыслом Божиим в России оказался. И все по-сказанному получается. Народ русский хороший, многим готов жертвовать ради Господа, и слово Божие до сердца легко здесь доходит. Когда еще до раскола епископа Диомида служил я в Тайнинском, людей исповедовал, бывало, ко мне огромная очередь выстроится, а у других батюшек уже никого. Меня спрашивали: „Ты что людей не разгонишь?“ Я-то молчал, а про себя думал: „Как это я могу народ разогнать? Люди ждут, чтобы я им грехи отпустил перед Господом. Что они такое говорят? Мы ведь все не свои собственные, а Божии. И все, что ни делаем, делаем ради Господа“. Спаси Господи все православные народы и доведи их до Царства Небесного! Встань и ты, Русская земля, на защиту святыни!»

Подготовила
Екатерина АНТОНОВА


Исповедание веры – обязанность христианина

   Подходит к концу двухлетнее судебное разбирательство над православным христианином, русским патриотом, пресс-секретарем приснопамятного митрополита Иоанна (Снычева) Константином Душеновым, а также обвиняемыми вместе с ним по 282-й статье Александром Малышевым и Петром Мелешко. В вину им вменяется распространение фильма «Россия с ножом в спине». О том, что процесс явно «заказной», адвокат Орлов заявил открыто.
   11 января подсудимым предоставили последнее слово, а 3 февраля судья Третьякова вынесет приговор. Максимальный срок по ч. 2 «РУССКОЙ» 282-й ст. УК РФ – 5 лет. Прокурор Ашина запросила для Константина Душенова 4 (!) года заключения с отбыванием наказания в колонии общего режима, для Александра Малышева и Петра Мелешко – по 2 года условно.

   Мне представляется, что нынешний процесс в определенной мере уникален. Уникальность его заключается в том, что вовсе не наши личности являются главным его содержанием. Решается вопрос гораздо более важный и принципиальный: может ли в современной России русский человек (у себя на Родине, на своей родной земле!) исповедовать Православную веру во всей ее полноте, без изъятий. Или выяснится, что теперь в православном вероучении существуют такие области и запретные темы, говорить о которых публично нельзя, исповедовать <которые> публично запрещено?
   Господь и Бог и Спаситель наш Иисус Христос предупредил Своих учеников о том, что они будут гонимы. Так что сам факт <данного> судебного преследования не удивителен. Поскольку, к сожалению, в России существуют силы, и силы очень влиятельные, смертельной ненавистью ненавидящие Православную Церковь, ее спасительное вероучение и русских православных христиан. Но, даже понимая все это, не будучи наивным человеком, имея определенный опыт, я должен сказать, что я не мог поступать иначе, ибо христианин не волен в своих поступках. Исповедание веры есть святая обязанность христианина вне зависимости от того, что ему за это грозит и какие результаты могут воспоследовать, если он не откажется от этого исповедания.
   Больше всего на свете я хотел бы иметь полное право сказать вместе с апостолом Павлом: „Жизнь для меня Христос, и смерть – приобретение“. Ничто на свете, „никакая высота, ни глубина, ни силы, ни власти – ничто не сможет отлучить нас от Любви Христовой“. Это сказал тот самый апостол Павел, который про самого себя говорил: „некогда, будучи жидом, премного гнал я Церковь Христову, а ныне я верный раб Христов“.
   Мы живем в смутное время, когда мир обезумел и обезверился. И сами мы, нынешние христиане, – люди, в общем-то, по сравнению с прежними, слабые и недостойные. И я вот, грешный, задаю вопрос сам себе: когда я приду на Суд, предстоя перед Вечностью, какой ответ я дам? К сожалению, жизнь моя далека от христианского идеала, я не стяжал каких-то особых добродетелей. Что же я смогу ответить? Только одно: я очень хочу, чтобы я с полным правом Тебе, Боже, мог бы сказать словами одного из величайших христианских подвижников – преп. Ефрема Сирина: „Ненавидел я, Господи, ненавидящих Тя и не любил врагов Твоих“.
   Верность Богу есть необходимое условие спасения души христианина. Человек, даже если он стяжал все возможные добродетели, но при этом не был верен Богу и позволял себе, согласно со стихиями мира, уклоняться от своего вероисповедания, не имеет твердой надежды на спасение.
   <...> Ваша честь! Вынося свой приговор, Вы, будучи облечены властью, <будучи> судьей, некоторым образом являетесь пусть малым, но, тем не менее, подражанием Тому Судии, Который рано или поздно будет судить всех нас. Вы можете оправдать меня как человека, не совершившего никаких преступлений, и я буду Вам признателен и благодарен за справедливое вынесение приговора. Вы можете вынести приговор обвинительный, и я буду Вам благодарен за него, потому что Святая Церковь учит нас словами Христа: блаженны вы, егда поносят вас и ижденут и рекут всяк глагол лгуще Мене ради. Радуйтеся и веселитеся, яко мзда ваша многа на Небесех»…

Из последнего слова
Константина ДУШЕНОВА

Источник: http://rusnabat.com

 

 
СТАТИСТИКА        || На многострадальной Руси
 
     

Пензенская обл., село Оленевка. Крест, поставленный на месте взорванного храма

  

  «Русская Православная Церковь накануне Первой мировой войны и последовавших за ней революционных событий окормляла более 115 миллионов православных. <…> Число приходских храмов превышало 48 тысяч, в них служили более 50 тысяч священников и диаконов.
   Тысячелетие Крещения Руси <…> Русская Православная Церковь встретила с без малого 7-ю тысячами приходов (т.е. почти в 7 раз меньше, чем до революции. – Примеч. ред.). <…> Большинство открывающихся храмов нуждаются в восстановлении».
«Если бы строились храмы, то отпала бы необходимость строить тюрьмы».

Из выступлений святейшего Патриарха Алексия II

 

   
  
СТРАНИЦЫ: || 1 || 2 || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || 10 || 11 || 12 || 13 || 14 || 15 || 16 ||
   
   

     
     
  © ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ. Разрешается перепечатка материалов со ссылкой на источник