ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ГАЗЕТЫ "ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ"
ГЛОБАЛИЗАЦИЯ СВЕТ МИРУ СТРАНИЦА 2
СТРАНИЦЫ: || 1 || 2 || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || 10 || 11 || 12 || 13 || 14 || 15 || 16 ||

 

 

  КАЖДЫЙ
  ХРИСТИАНИН
  САМ РЕШАЕТ
  СВОЮ СУДЬБУ
  В ВЕЧНОСТИ
 

Продолжение. Начало см. в № 14 (38).

 

– Отец Глеб, понятно, что паспорт с графой «личный код», с RFID-метками под фотографией, виньетками и прочими атрибутами – это вчерашний день. С 2012 года гражданам России будут оформлять электронные карты. Как Вы на это смотрите?

– Несколько лет назад батюшка Кирилл (Павлов) сказал, что тем, кто возьмет паспорт Российской Федерации, будет труднее отказаться от последующих документов. Так что сегодня каждый православный христианин сам решает свою судьбу в вечности.

 

– А что можно посоветовать людям, которые понимают опасность документов новой системы, но отказ от них – полный или частичный – откладывают на потом?

– Мой пример – это частный случай, где все обстоятельства сложились благополучно, чтобы я отказался от документов. Мне помогли и возраст, и удаленность от мира. Поэтому я никогда не вел никаких проповедей к тому, чтобы люди сжигали паспорта. Потому как знаю, насколько это трудно живущим в миру. Человек сразу становится изгоем общества. Это подвиг, каждодневный, который понесет далеко не каждый. И, однако же, я знаю много семей, где по восемь, шесть и пять детей, родители которых не имеют паспортов. Конечно, у них свои проблемы. Например, каждую осень, когда новые подрастающие дети идут в школу, их не принимают, потому как у них нет свидетельств о рождении, ведь сегодня в свидетельстве о рождении автоматически вписывается номер ребенка. И как же быть в таком случае? Тогда они все становятся на молитву, и Господь все устраивает к лучшему.

Знаю также доктора наук, который сегодня ходит пешком, так как в свое время не успел продлить водительские права, а без паспорта это уже невозможно сделать. Знаю и молодого человека с двумя университетскими образованиями – тоже без паспорта. Ну а бабушек – несть числа.

 

– А какое отношение к проблемам тотального контроля бытует среди русского монашества?

– О монашестве нельзя сказать однозначно: да или нет. Несомненно, монастырь дисциплинирует. Но я довольно хорошо знаю о нынешнем положении тех монастырей, которые некоторым еще могут показаться местами спасения. Во всяком случае, в выборе монастыря надо быть чрезвычайно осторожным и осмотрительным.

...Через год после того как я отрекся от документов, я встретил в епархиальном управлении монаха из моего монастыря, моего соседа – отца Феодорита, Царствие ему Небесное. И не успели мы с ним обняться и расцеловаться по-братски, как он стал говорить мне с упреком: «Отец! Ты с ума сошел! Зачем ты сжег документы? Ведь без пенсии, без медицинской помощи в наше-то время… Да мы в мусорных баках будем рыться, сдохнем на улице…» Когда он несколько спустил пар, я спросил у него: «Отче, ну а вера-то у нас есть? Мы ведь с тобой под Христом ходим». Он задумался, а потом сказал: «Все равно страшно». К этому я могу добавить, что в мусорных баках не роюсь. Господь своих хранит, и у меня есть все необходимое и, даже более того, пытаюсь помогать другим.

А страхи наши происходят от того, что мы всецело зациклены на мир внешний. Мы забываем, что мы – Христовы, о вере нашей забываем, и вспоминаем о Христе только тогда, когда израсходуем все свои телесные силы, набив себе шишек и оставшись у разбитого корыта. Потом только мы начинаем обращаться: «Господи, помоги нам!»

 

– Отец Глеб, почему, по-Вашему, так мало среди общего числа верующих православных людей таких, которые реально отказываются от документов?

– Видимо потому, что сегодня для большинства христиан вера является подспорьем, а не целью и смыслом жизни. Поэтому люди не решаются идти на подвиг.

 

По совету отца Глеба обратимся к официальной позиции Русской Православной Церкви в отношении тотального контроля и развития новейших документов, удостоверяющих личность человека. И что же мы здесь найдем? Мы увидим большое количество церковных обращений к органам государственной власти, официальным лицам, выработанных по итогам Архиерейских соборов и иных церковных мероприятий. Найдем мы здесь выступления иерархов Русской Православной Церкви, итоговые документы церковных комиссий, где опасения установления тотального контроля высказываются неоднократно. Так, например, в своем докладе на Архиерейском соборе Русской Православной Церкви 2 февраля 2011 года Патриарх Кирилл отметил следующее: «Церковь с пониманием относится к позиции людей, не желающих подвергаться контролю, который позволяет собирать всеобъемлющую информацию об их частной жизни, а в перспективе может быть использован для дискриминации граждан по мировоззренческому признаку. Мы продолжим диалог с государством с целью добиться возможности иметь альтернативу электронным средствам контроля и пользоваться традиционными, привычными способами подтверждения человеком своей личности при получении социальных благ и вообще при контактах с государством».

Любой желающий может обратиться к официальным патриархийным изданиям и убедиться в наличии множества церковных документов, обличающих тотальный контроль над личностью в разных его проявлениях.

 

– Отец Глеб, некоторые считают, что на Московской Патриархии нет благодати Божией, поэтому не посещают храмы, не причащаются и отвергают Святые Дары Господни…

– Это сильнейшее обольщение и тяжелейшее искушение. Господь сказал нам: Се Аз с вами есмь во вся дни до скончания века. Это Евангелие от Матфея, глава 28-я, стих 20-й. Ведь это слова Самого Христа. А мы своим плотским разумом решили «откорректировать» благословение Божие и тысячелетнюю Церковь, имеющую сонм святых, лишили благодати. Да вы что? С этим не шутят, это ведь хула на Духа. Вразумитесь!

В начале этого года батюшка Рафаил (Берестов) на Афоне дал интервью, в котором сказал, что вот когда соберется «восьмой вселенский» собор – он назвал его «волчий», – когда примут унию и когда прикажут поминать папу [римского], – вот тогда уже в храмы ходить будет нельзя. А пока я хочу спросить у вас, дорогие братья и сестры, если вы не причащаетесь Святых Даров Господних, то кто же укрепляет вас в борьбе с распоясавшимся злом?

 

– А что делать, когда внутри самой Церкви даже лица в священном сане навешивают ярлыки «сектантов» или «раскольников» на верующих людей, которые, держась церковной позиции, не принимают документы и символы, все больше и больше ограничивающие свободу человека?

– Мы сегодня уже до такой степени запуганы тем, что нам, не дай Бог, повесят ярлык «раскольника» или «сектанта», что уже разучились говорить правду. Потому как забываем о заповедях-то Христовых. Так что же нам делать в этом царстве лжи и подделок под истинное добро? Скорее всего, то, что делали христиане первых веков во время гонений: терпеть и молиться. Молиться о тех, кто противится правде Божией.

 

Надо признать, что в церковной среде есть такие, кто смеется над христианами, опасающимися тотального контроля, и даже нападает на верующих людей, присваивая им безобразные имена. Но такие ругательства не обязывают с ними соглашаться. Они не имеют ничего общего с духом церковной жизни. Это всего лишь частные мнения, даже если они и высказываются лицами в священном сане. Более того, за отказ от паспорта или электронной карты, если это не связано с какими-либо противными Православию заблуждениями, архиерей или игумен монастыря, или иной наделенный церковной властью человек, наложить прещения не имеет права, как не имеет права и понуждать к принятию того или иного светского документа. Согласно современным церковным актам, Церковь находится вне активной политической жизни государства и может действовать советом, но не принуждением. Обязать принимать тот или иной документ, удостоверяющий личность, равно как и обязать отказаться от него, никто не имеет права. А учитывая направленность церковно-административных постановлений в этой области, и не должен.

И надо помнить, что главный документ христианина – это сердце, которое и будет свидетельствовать на Страшном Суде о его праведной жизни или обличит его беззакония и грехи.

 

Окончание см. в след. номере

 

Подготовил Виктор ЗАРЕЧНЫЙ

 

По материалам фильма-беседы с
монахом Глебом «Верою жив человек», 2011 год
(http://video.yandex.ru/users/vostin-alexandr/view/4).

Публикуется с сокращениями

 

 

 

СТРАНИЦЫ: || 1 || 2 || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || 10 || 11 || 12 || 13 || 14 || 15 || 16 ||
© ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ. Разрешается перепечатка материалов со ссылкой на источник