ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ГАЗЕТЫ "ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ"
 
Рейтинг@Mail.ru

 
МОЛОДЕЖЬ И ВЕРА
ПРОБЛЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ
СТРАНИЦА 9
   
 

СТРАНИЦЫ: || 1 || 2 || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || 10 || 11 || 12 || 13 || 14 || 15 || 16 ||

     

 

«Странные вещи происходят
в Петербургской Духовной академии...»

Недавно из Санкт-Петербургской Духовной академии странным образом был уволен преподаватель – глубоко верующий человек, известный своими антилиберальными публикациями, доктор психологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Валентин Евгеньевич Семенов. В публикации на сайте агентства «Русская народная линия» он поделился своим взглядом на происходящее в Церкви и в стенах СПбДА.

   Я пять лет, вплоть до 2010 года, преподавал «Христианскую социологию» в Санкт-Петербургской Духовной академии по приглашению предыдущего ректора владыки Константина.
   С приходом нового Патриарха для Церкви наступил довольно серьезный момент. Наша Церковь становится все более светской, ее представители активно вовлекаются в общественную жизнь. Но эта стратегия кажется мне ошибочной, поскольку на самом деле таким образом невозможно привлечь молодежь в Церковь, ибо из Церкви выхолащивается то, что людей в ней привлекает.
   Действуя этими методами, мы не привлечем людей и в духовные заведения. В советское время для поступления в духовную школу требовалось большое мужество. И даже сегодня, учитывая нынешнее состояние общества и Церкви, при гигантском давлении светской пропаганды, на такой шаг решиться нелегко.
   Сегодня для серьезных молодых людей наступают не очень понятные времена, когда некоторые действия представителей Церкви носят откровенно антихристианский характер. Чего стоит деятельность того же протоиерея Георгия Митрофанова, который своими акциями по прославлению предательства многих попросту смущает и отталкивает от Церкви.
   Странные вещи происходят и в Петербургской Духовной академии, где вышло три номера студенческого журнала «Невский богослов». С виду это немного странный для церковного учреждения глянцевый журнал, героем которого является тот же священник Митрофанов и другие своеобразные духовные лица. В этом прослеживаются постмодернистские тенденции. <...>
   Недавно в Санкт-Петербургских духовных школах была произведена чистка, которая, несомненно, носила идеологический характер. В результате чистки было уволено несколько патриотически и консервативно настроенных преподавателей. Со мной – профессором, доктором наук и директором НИИ – вообще поступили как с мальчишкой. Меня уволили без объяснения причин, просто в один прекрасный день я узнал, что в академии я больше не работаю. При этом мне не дали никаких объяснений. Я сам вынужден был позвонить и узнать, что моего предмета, оказывается, нет в программе. Меня даже не потрудились уведомить о том, что я более не преподаю в СПбДА. Я допускаю, что в академии пересмотрели программы и выяснили, что «Христианская социология» им не нужна, но почему меня не поставили в известность? Со мной поступили неэтично и возмутительно.
   Также было уволено несколько консервативно настроенных преподавателей, например, диакон Владимир Василик. Поскольку те предметы, которые преподавал отец Владимир, в принципе не могли ликвидировать, из этого я прихожу к выводу, что в Петербургских духовных школах была произведена идеологическая чистка преподавателей, чьи взгляды не совпадают с позицией нового руководства академии. Шла расправа не с учебными предметами, а с личностями, с преподавателями. Академии оказались не нужны консервативные патриотически настроенные преподаватели. <…>
   С тех пор изменился преподавательский состав и даже сам дух академии, многое преобразовалось и не в лучшую сторону. Раньше было немыслимо, чтобы духовное лицо прославляло предательство генерала Власова. А сейчас профессор академии протоиерей Георгий Митрофанов прославляет предательство. Уму непостижимо! Неудивительно, что это многих молодых людей отпугивает.

По материалам сайта
«Русская народная линия»
(http://ruskline.ru)

 

 
   СТАТИСТИКА                      ||          Печальный парадокс
 
     

Профессор В.Е. СЕМЕНОВ

   Социологические исследования, проведенные сотрудниками НИИ комплексных социальных исследований в 13 вузах Петербурга в ноябре 2007 года, а также среди студентов городов российской провинции весной 2008 года, показали, что, как и прежде, главными ценностями студенческой молодежи являются семья (80% опрошенных в Санкт-Петербурге и 85% в провинции), здоровье (74 и 78%) и друзья (63 и 61%), а ценности работы (51 и 50%) и справедливости (44 и 54%) оказались выше ценности денег (37 и 30%). Несмотря на то, что вера (17 и 22%) замыкает частотную иерархию приоритетов, о чем свидетельствуют все исследования, проводимые среди молодежи и студентов в последнее время, на прямой вопрос: «Считаете ли Вы себя верующим, религиозным человеком?» – всегда положительно отвечают более 50% опрошенных. В приведенных исследованиях верующими себя назвали 64% петербургских студентов и 65% учащихся в провинции. Однако когда приходится выбирать из семи предложенных жизненных ценностей, вера оказывается на последнем месте.

По материалам выступления проф. В.Е. СЕМЕНОВА.
Источник: «Русская народная линия» (http://ruskline.ru)

   

 

СТРАНИЦЫ: || 1 || 2 || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || 10 || 11 || 12 || 13 || 14 || 15 || 16 ||
   
   

     
     
  © ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ. Разрешается перепечатка материалов со ссылкой на источник