ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ГАЗЕТЫ "ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ"
 
Рейтинг@Mail.ru

 
БУДЕМ ПОМНИТЬ
СВЯЩЕННАЯ ДАТА
СТРАНИЦА 2
   
 

СТРАНИЦЫ: || 1 || 2 || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || 10 || 11 || 12 || 13 || 14 || 15 || 16 ||

     

К юбилею нашей Победы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТРАГЕДИЯ ПОБЕДИВШИХ

   День Победы… Четыре года кряду от наших дедов и прадедов он был безконечно далек. А сегодня – далеки от нас сами ветераны Второй мировой. Потому что, увы, почти все уже от нас ушли. Ну а те совсем немногие, что еще остались, – почти что все побеждены одиночеством, болячками и нищетой…
   Я очень хотел с ним встретиться. Посмотреть в глаза. Подержать за руку. Да хотя бы просто – побыть рядом. («Я помню. Я горжусь». Да, да. Где-то приблизительно так.) В первый раз я позвонил ему в самом начале апреля – потому что давшие мне его телефон люди сказали, что уже в середине месяца Александр Никитович может уехать в деревню, а там – его день рождения, а после – 9 мая, и тогда – все, уже до поздней осени…
   Застать Миленина, вопреки столь привычным представлениям о прикованном к дому образе жизни наших стариков, оказалось не так-то просто. Так что я стал звонить ему почти каждый день. А когда, наконец, дозвонился, от встречи со мной, журналистом, Александр Никитович, как и большинство ветеранов, начал сперва отпираться. Уговорил я его одной короткой фразой: «Это приказ. Боевой…»

…В условленном месте и в назначенный час меня ждет человек. Небольшого такого росточка. С маленькими усиками и наиживейшими глазами, по которым читаешь: он, Миленин, в той Великой и страшной войне на самом деле – победил. На вид Александру Никитовичу, кабы не знать, никогда было б не дать без нескольких дней восьмидесяти четырех: так, лет шестьдесят пять – максимум семьдесят, – не более того…
   Конечно же, не как старые, но как давно знакомые люди садимся мы на ближайшую лавочку. Наш разговор – и ни о чем, и – обо всем одновременно. Миленин рассказывает мне о том, что родом он из деревни, из Орловской области. О том, что на фронт попал в 43-м, совсем мальчишкой – в семнадцать с половиной лет. О том, что все это время – от и до – прослужил в зенитной артиллерии. «Правда, – спрашиваю его, – русское оружие – самое-самое?» – «Правда – улыбается он. – Нужно только как следует уметь с ним обращаться».
   Еще рассказывает, что – ранение ноги, даже показывает, чуть задирая штанину. И про темный кабинетик особиста – точь-в-точь, как в современных фильмах, – в котором он однажды побывал… О поводе к тому – конечно же, ни единого слова. Как ни слова о подвигах и о наградах. (А они есть, я точно это знаю). У поэта: «Кто всерьез воевал, почему-то не любит об этом…» И, сидя на лавочке рядом с Милениным, я в который раз прекрасно понимаю, почему. Все очень просто: потому что об этом – опять же поэт – «в словах не дано».
   Александр Никитович воевал в местах самых разных. Победу встретил под Москвой. За неделю до этого – 1 мая, в день взятия Берлина – отметил свой день рождения. Девятнадцатый по счету… После войны по распределению попал в подмосковный авиаград Жуковский. Проработал всю жизнь в авиации. Теперь вот – на пенсии. Домашние дела, телевизор, гараж… И плюс еще домик в деревушке под Клином, но об этом было выше.
   …Сидя на той лавочке, мы с Александром Никитовичем говорили еще о многом. Заодно – и о китайских пластмассовых «шмайссерах», с которыми бегают, стреляя друг в дружку, дети, и о гениальнейшем фильме про Вторую мировую «Мы из будущего», пару лет назад «выстрелившем» в самую десятку, и оттого, что без моралите, что между строк, еще «больнее», и, кажется, еще о том, что в последние времена у водителей маршруток пошла отвратительная «мера» – выдирать пенсионеров из салона… Миленин ко всему вышеописанному относится определенно мудро. С улыбкой. Во всяком случае, одну лишь улыбку только и видно глазами…
   …Пообщавшись, мы встаем. Мы оба спешим: я – по газетным делам, он – в гараж. Мы идем на автобусную остановку. Нам обоим – в одну сторону. Конечно, я предлагаю Миленину ехать вместе. Конечно же – на маршрутке. Говорю, что, поскольку потратил его драгоценное время, поскольку оторвал перед предстоящей поездкой от работы в гараже… В общем, пытаюсь придумать хотя бы что-нибудь, чтобы усадить Александра Никитовича вместе с собой в маршрутную ГАЗель и заплатить за двоих. Но он – ни в какую. Говорит, что, мол, совершенно никуда не торопится, что постоит, что дождется своего льготного транспорта, на проезд в котором у него есть документ…
   В результате я, конечно же, слушаюсь. Или, может быть, повинуюсь приказу… Впрочем, как бы ни было, на ближайшей подъехавшей маршрутке я уезжаю. И, уже сидя в салоне, уже давно заплатив, уже давно добравшись до всех своих дел, к которым спешил, и спустя еще много дней после, я, потомок победивших и, как говорится, представитель своего поколения, чувствую себя глубоко и глухо проигравшим. Конечно же, не в той, Великой, а в гораздо более важной – духовной и незримой, а значит – еще более страшной войне.
   Так что с какими бы помпой, блеском и размахом не прошло предстоящее празднование Дня Победы, всем нам хорошо бы, наконец, осознать, что то светлое, за которое проливали свою кровь и отдавали свои единственные жизни наши деды и прадеды, мы, увы, сохранить не смогли. Во всяком случае, на данный исторический момент.

Олег БОГАЧЕВ
член Союза журналистов России,
специально для «ПК»

 

Ветераны против парада НАТО в Москве

   Российским руководством было официально заявлено о том, что 9 мая 2010 года на Красной площади в военном Параде Победы примут участие войска бывших союзников СССР по антигитлеровской коалиции – США, Великобритании и Франции. В связи с этим ветераны общественного Движения «СРУБ» (Союз России, Украины и Белоруссии) выступили с Обращением.
   В частности, в нем говорится, что «натовскими бомбами была разорвана Югославия, уничтожаются народы Ирака и Афганистана. Эта агрессивная военщина финансировала и подготавливала грузинских бандитов преступника Саакашвили, развязавшего кровавую бойню в августе 2008 года и убившего тысячи наших сограждан. В настоящее время НАТО планомерно окружает своими базами нашу страну, сжимая смертельное кольцо вокруг нее. Нет сомнений, что в планах Запада и США – военная агрессия против России и оккупация ее.
   И им будет дозволено чеканить шаг победным маршем по Красной площади, втаптывая в грязь своими солдатскими сапогами наше национальное достоинство?
   Нас многие годы унижали бедностью и нищетой. И вот сейчас, когда нас, ветеранов ВОВ, почти уже не осталось, решили добить и морально: растоптать знамя Победы натовским маршем на Красной площади.
   Мы – верные солдаты своего Отечества – не можем смириться с этим. Сегодня, как и почти 70 лет назад, мы говорим: „Отступать некуда – за нами Москва!“
   Это мы брали Берлин. Это мы спасли весь мир от гитлеровской оккупации и фашистской коричневой чумы. И мы не намерены сдаваться.
   Поэтому призываем своих друзей, однополчан, соратников, наших детей и внуков, не допустить натовский парад победы в самом сердце Руси.
   Мы обращаемся к Президенту России Дмитрию Медведеву, к представителям всех ветвей российской власти: „Вы – наши дети и внуки! Мы вас спасли и отстояли вашу свободу и независимость, право жить в великой стране и управлять ею. Не игнорируйте наше мнение, не унижайте нас и себя. Ради уважения памяти своих отцов и дедов сделайте так, как мы просим и настаиваем, – отмените парад войск НАТО в Москве“».
   Ветераны также заявляют, что «в том случае, если наш протест не будет услышан, мы оставляем за собой право 9 мая 2010 года объявить бойкот всем официальным мероприятиям, посвященным 65-летию Победы, в том числе и на Красной площади», и призывают всех ветеранов бывшего СССР поддержать их Обращение.

 

Золото Русских

Ветеранам Великой Отечественной

Смолкните, люди! Замрите, куранты,
Остановив свои стрелы косые!
Наше богатство не есть бриллианты,
Золото Русских – герои России.

В битвах не знающие поражений,
Чванство врагов сокрушивши до праха, –
Золото Русских – герои сражений,
Спасшие мир от позорного страха.

Не породила такого природа
В тысячелетней своей круговерти –
НЕТ в этом мире другого народа,
Чтоб не сдавался до верной до смерти!

Лживой эпохи правдивый посланец,
Рвусь, как граната, простыми словами:
РАВНЫХ ВАМ НЕТ.
Я ВАШ ВНУК.
Я АФГАНЕЦ.
Я ПРЕКЛОНЯЮСЬ ПРЕД БОГОМ.
И ВАМИ.

Дмитрий ЛЯЛЯЕВ

 

 

 
СТРАНИЦЫ: || 1 || 2 || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || 10 || 11 || 12 || 13 || 14 || 15 || 16 ||
   
   

     
     
  © ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ. Разрешается перепечатка материалов со ссылкой на источник