ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ГАЗЕТЫ "ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ"
ТВОРЧЕСТВО ЛЮБОВЬ К ОТЕЧЕСТВУ СТРАНИЦА 3
СТРАНИЦЫ: || 1 || 2 || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || 10 || 11 || 12 || 13 || 14 || 15 || 16 ||

 

«Русская народная песня – начало возрождения»

 


Наталья РАССАДНИКОВА


Молодая певица из Санкт-Петербурга Наталья Рассадникова не так известна, как хотелось бы, наверное, людям, любящим Россию и народное песенное творчество. Песни в ее исполнении пока не звучат на радио и на телевидении, ведь, как заметила участница хора «Казачий берег» в интервью нашей газете (см. «ПК» № 11 (59)), «масс-медиа сейчас выполняют задачи, абсолютно лишенные патриотической, нравственной составляющей». Но Наташа не унывает: она не гонится за модой и не считает, что русская народная песня может стать неактуальной. С Божией помощью певица развивает свой талант, чтобы дарить слушателям радость и возвращать соотечественникам через творчество во многом утраченные родные традиции и духовные ценности.

 

– Наталья, расскажите, пожалуйста, о себе: где и когда Вы родились, где учились, как получилось, что начали петь, и почему Ваш выбор пал именно на народную песню?

– Я родилась в городе Светогорске Ленинградской области 8 мая 1984 года. С детства принимала активное участие во всероссийских и международных конкурсах. В музыкальной школе мой преподаватель занимался со мной индивидуально, потому что просто не было класса народного пения. Потом поступила в колледж им. М.П. Мусоргского в Санкт-Петербурге. Я чувствую, что народные песни – это мое, я в них живу! Сейчас учусь в Российской Академии Музыки им. Гнесиных в Москве.

 

– Что такое народная песня? Можно ли, по-Вашему, согласиться с мнением, что народные пение и музыка – для бабушек, а не для молодежи, то есть что они несовременны, неактуальны?

– Народная песня – это богатство, доставшееся нам по наследству от наших предков, которые умели не только грустить, но и радоваться; в эти песни вложена душа русского народа. И сейчас все больше молодежи возвращается к нашим истокам. Русская народная песня – начало возрождения.

 

– Расскажите о Вашем репертуаре. Вы больше любите протяжные, лиричные мелодии или веселые, заводные?
– К выбору репертуара я отношусь ответственно, подхожу серьезно. В каждую песню вкладываю душу и сердце. Конечно, есть и веселые, и грустные, акапельные, украинские и казачьи песни. Но предпочтение отдаю лирике.

 

– Как Вы относитесь к жанрам современной музыки: року, «попсе», рэпу? Какую музыку сами слушаете в свободное время?

– Каждый человек волен слушать и смотреть все, что ему нравится. Могу сказать, что меня происходящее на эстраде не устраивает – люди забыли, что такое смысл песни, потеряли связь с корнями, и это печально. Я люблю певцов советской эпохи: Е. Мартынова, М. Магомаева, Л.Г. Зыкину.

 

– Влияет ли на Ваш репертуар Православие? Может быть, Вы слышали о таком юном, погибшем в 16 лет певце – Максиме Трошине из Брянска, который исполнял казачьи и народные песни. Недавно я смотрела фильм о нем, где Максим говорит о том, что неправославному человеку нельзя заниматься русским народным пением, потому что это будет лицемерием. Можно ли, на Ваш взгляд, с этим согласиться?

– Да, русская народная песня и Православие всегда связаны. В моем репертуаре есть песня, написанная Юрием Сергеевым на музыку В.А. Бурлакова «Оптина Пустынь». Это – песня-молитва. Когда ее пою, я молюсь о нашей Родине, о нашем народе. Исполнять народные песни нельзя без любви к Богу. В этом я согласна с Максимом Трошиным, с этим удивительно талантливым русским певцом, истинным печальником за Русь Святую. Его песни оставили после себя лирический след – струю отечественного вдохновения. Вспыхнул и погас! Очень жаль!

 

– Что для Вас Россия? Любите ли Вы ее? В чем, на Ваш взгляд, должна проявляться любовь к Родине?

– У меня очень много песен о России, я ее очень люблю и не променяю ни на какую страну. Этим все сказано!


– На каких площадках, в каких городах и странах Вам доводилось выступать? Недавно, в конце октября, в концертном зале Центра славянской культуры и письменности в Москве прошел Ваш сольный концерт. Расскажите о нем, пожалуйста.

– Выступать мне посчастливилось в разных странах и городах, но хочу сказать, что петь в России мне интересней и приятней, так как наш зритель понимает глубину песни, а не только образ.

Да, совсем недавно в Москве прошел мой сольный концерт. Конечно, я очень волновалась, но выйдя на сцену, увидев глаза людей, которые пришли ко мне, почувствовав атмосферу тепла и уюта, успокоилась, все волнения ушли. Хочу сказать большое спасибо всем, кто помог организовать и провести этот концерт. Лично я получила много положительных эмоций.

 

– Знаю, что Вы замужем и у Вас есть дети. Какой, по-Вашему, должна быть настоящая православная семья? Как Вы стараетесь воспитывать своих детей, что считаете самым важным привить им в процессе воспитания?

– Да, я воспитываю двух сыновей. Мне очень хочется, чтобы мои дети любили свою семью, уважали старших, были честными, благородными. Чтобы в их душах были вера, надежда и любовь.

Я думаю, что настоящая православная семья – это дом, где всегда мир, душевное спокойствие, трезвость мыслей. В православной семье всегда можно слышать молитву, соблюдать посты, ходить в храм, жить по заповедям Божиим. Жить в любви!

 

– Над чем Вы работаете в настоящее время и каковы Ваши жизненные и песенные планы на будущее?

– Работы над собой и репертуаром очень много. Хочу выступить в своем родном Санкт-Петербурге в Александро-Невской лавре. Но впереди меня ждет зимняя сессия…

 

Беседовала
Ольга ДЕДУШКИНА

 

 

ОПРОС ||
Духовная жизнь и Таинства Церкви

    


        

     1. Знаете ли Вы, что человек согрешает даже тогда, когда имеет возможность сделать какое-либо доброе дело и не делает?
     да – 87 %; нет – 13 %

 

     2. Согласны ли Вы, что христианину, ведущему правильную духовную жизнь, всегда есть что сказать на Исповеди?
     да – 98 %; нет – 2 %

 

     3. Согласны ли Вы, что для того чтобы сохранять благодать, полученную в церковных Таинствах, нужно воспитывать в себе благоговение?
     да – 100 %

 

     4. Есть ли среди Ваших знакомых люди, уклонившиеся в раскол?
     да – 19 %; нет – 81 %


 

 

 

СТРАНИЦЫ: || 1 || 2 || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || 10 || 11 || 12 || 13 || 14 || 15 || 16 ||
© ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ. Разрешается перепечатка материалов со ссылкой на источник