ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ГАЗЕТЫ "ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ"
В ЭТОТ ДЕНЬ... ЦАРСКОЕ ВРЕМЯ СТРАНИЦА 11
СТРАНИЦЫ: || 1 || 2 || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || 10 || 11 || 12 || 13 || 14 || 15 || 16 ||

 

Церковная жизнь при Николае II


Царствование Императора Николая II было ознаменовано прославлением ряда Святых. Развивалась церковная жизнь, Государю столь близкая, понятная и дорогая. Усиливалось миссионерство. Царь Николай Александрович глубоко понимал значение древности церковной и проявлял заботы о ней; ценил стародавнюю иконопись, зодчество, пение.
В 1901 году был Высочайше утвержден Комитет попечительства о русской иконописи под председательством графа С.Д. Шереметева. Ревновал Государь и о развитии церковно-приходских школ, в чем ставило ему препоны либеральное большинство Государственной Думы. Государем был утвержден устав о пенсиях и единовременных пособиях священнослужителям и псаломщикам.
С 1905 года велась подготовительная работа по созыву Церковного Собора. По высочайшему повелению образовано было в январе 1906 года Предсоборное присутствие. Председателю такового, митрополиту Петербургскому Антонию, Государь писал: «С глубоким вниманием слежу я за подготовительными работами к предстоящему Поместному Собору Русской Православной Церкви. Да благословит Господь ваши труды к обновлению нашей церковной жизни». Присутствие выработало ряд важных постановлений, которые были представлены на благоусмотрение Государя. В 1912 году учреждено было Предсоборное совещание для дальнейшей разработки этих вопросов. Начавшаяся в 1914 году война задержала созыв Собора.
В 1913 году, когда праздновалось 300-летие Дома Романовых, Государь, подчеркивая важность высшего духовного образования, наименовал Духовные Академии Императорскими.

 

Н.Д. ТАЛЬБЕРГ
История Русской Церкви

 

 

 

Пример его светит во все времена

 

Еще в 1903 году, во время пребывания в Москве, Государь посетил пещеру Чудова монастыря, где принял мученическую смерть Патриарх Ермоген, и повелел устроить там церковь во имя Святителя. 4-го апреля 1913 года на всеподданнейшем докладе Святейшего Синода о прославлении сщмч. Ермогена Государь начертал: «Прочел с чувством истинной радости». На свои средства Царь-Мученик устроил гроб и раку для мощей Святого, а Царица изготовила священные облачения для мощей: патриарший куколь, епитрахиль и мантию. В торжествах прославления участвовали Великая Княгиня Елизавета Феодоровна и Князь Иоанн Константинович.

В телеграмме от 12-го мая Обер-прокурору Святейшего Синода В.К. Саблеру Государь писал: «Поручаю вам передать Святейшему Патриарху Антиохийскому Григорию, Высокопреосвященным Владимиру и Макарию, а также всем, помолившимся за Меня и Мою Семью в день прославления сщмч. Ермогена, Мою сердечную благодарность. Искренно сожалею, что не мог быть на прославлении». Государыня телеграфировала В.К. Саблеру: «Прошу передать Его Блаженству и Владыкам Мою сердечную благодарность за молитвы».

На следующий день Царь-мученик писал митрополиту Московскому Макарию (Парвицкому-Невскому): «Государыня Императрица и Я радуемся радости Нашего народа московского и душою молитвенно присутствовали при торжественном переложении святых мощей Святителя Ермогена в новую раку». Великой Княгине Елизавете Феодоровне Император телеграфировал: «Благодарю собравшихся в стенах Кремля на молитвенное поминовение Патриарха Гермогена, пример коего да светит в настоящие и будущие времена».

 

Царский сборник.
М.: Паломник, 2000.

 

 

 

На День Рождения Императора Николая Александровича

 

Худ. И.Е. РЕПИН, 1895 г.

 

 

+ + +

Ах, как горек запах цветения,
Шквал черемух сбивает с ног.
Что сегодня? – По Вознесению
Девятнадцатое число.

 

А по-старому? – Память Иова.
Есть возможность поразмышлять,
Как для славы Бога Всесильного
Может праведник пострадать

 

И принять на себя и деточек
Не за грех – провозвестник Христа, –
По любви к Владыке Предвечному
Муку крестную до креста.

 

А еще? – В Семье Государевой
Новый Иов родился, когда
В красный цвет окрасило зарево
Те погибельные года.

 

Русь жила, на чужое не зарилась,
Созидала в избытке сил,
По святым Божьим храмам
каялась,
Бог с Николой шел по Руси...

 

Только дьяволом было всеяно
В пашни русские семя конца –
Нам рубить еще семя змеево
Властью, данною от Творца.

 

Нам еще... На Руси, как водится,
Конь Георгия топчет твердь.
Строго смотрят глаза Богородицы.
Государь принимает смерть.

 

Здесь, в России, скорбью обильною,
За которую распят ты,
У тебя нет креста могильного.
Мы Поклонные ставим кресты...

 

Алла КОНСТАНТИНОВА
19 мая 2007 года

 

СВЯТОЙ ЦАРЬ

 

Скажу я по долгу, скажу я по праву,
Да ведает русский народ:
Я видел России величье и славу,
Державного солнца восход.

 

Я видел святого Царя на Престоле,
Обласкан радушно им был,
В дни сказочной жизни, в дни
истинной воли
Сыновне я с ним говорил.


И очи Царевы любовно глядели,
И голос Монарший звучал,
Как песня волшебная нежной
свирели,
Как сладостно плещущий вал.

 

Красы той небесной, красы той
чудесной
Нельзя на словах передать,
Казалось, что Ангел улыбкой
небесной
Дарил мне свою благодать.

 

И эти глаза с величавым
смиреньем,
И кроткие эти уста
Казались прекрасным, живым
отраженьем
Пречистого Лика Христа.

 

И Царственный образ в оправе
священной
С тех пор не могу я забыть,
И буду его я, как клад драгоценный,
Всю жизнь в моем сердце хранить.

 

Сергей БЕХТЕЕВ
4 октября 1942 года

Русский Крест.
СПб., 2009

 

 

 

Календарь монархиста

с 2 / 15 по 18 / 31 мая

 

6 / 19 мая:
– в 1727 году – день восшествия на Престол Императора Петра II;
– в 1868 году родился святой Государь Император-мученик Николай II (в день святого праведного Иова Многострадального), старший Августейший сын Государя Императора Александра III Александровича и Императрицы Марии II Феодоровны.

7 / 20 мая:
– в 1724 году состоялось Коронование Государыни Императрицы Екатерины I Алексиевны;
– в 1727 году произошло провозглашение Императора Всероссийского Государя Петра II Алексиевича.

9 / 22 мая:
– день Тезоименитства святого Царя-мученика Николая II Александровича.

12 / 25 мая:
– в 1996 году в Киеве был восстановлен памятник св. равноапостольной Великой Княгине Ольге, разрушенный в 1919 году.

13 / 26 мая:
– в 1221 году родился святой благоверный Великий Князь Александр Невский, в схиме Алексий.

14 / 27 мая:
– в 1896 году в Успенском соборе Кремля совершилось Таинство священного Миропомазания и Венчания на Царство Государя Императора Николая II Александровича.

15 / 28 мая:
– в 1157 году почил основатель Москвы Юрий Долгорукий, Великий Князь Киевский, Ростовский, Суздальский и Переяславльский, сын Владимира Мономаха;
– в 1579 году Царь Иоанн Грозный отправил грамоту донским казакам (этот день считается Днем основания Донского казачества);
– в 1591 году в Угличе был убит Царевич Димитрий. Это послужило главной причиной Русской Смуты;
– в 1883 году в Успенском соборе Московского Кремля было совершено Коронование Императора Александра III.

17 / 30 мая:
– в 1606 году москвичами был низложен и казнен самозванец Лжедмитрий I, его прахом из пушки выстрелили на запад.

 

 

СТРАНИЦЫ: || 1 || 2 || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || 10 || 11 || 12 || 13 || 14 || 15 || 16 ||
© ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ. Разрешается перепечатка материалов со ссылкой на источник