ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ГАЗЕТЫ "ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ"
 
Рейтинг@Mail.ru

 
СИМ ПОБЕДИШИ
ЗА ДРУГИ СВОЯ
СТРАНИЦА 14
   
 

СТРАНИЦЫ: || 1 || 2 || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || 10 || 11 || 12 || 13 || 14 || 15 || 16 ||

     

 

   Cегодня, 1 марта, мы вспоминаем подвиг псковских десантников, десять лет назад вступивших в неравный бой с чеченскими бандитами. Четыре дня, среди которых особо выделяют ночь с 29-го февраля на 1-е марта 2000 года, 90 десантников Шестой роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й Псковской дивизии Воздушно-десантных войск в Аргунском ущелье под Улус-Кертом сдерживали натиск 2-х тысячного бандформирования Хаттаба. После боя не вернулись 84 десантника, убиты более 500 боевиков. По мнению военных экспертов, среди боевых столкновений второй военной кампании в Чеченской Республике, это был самый жестокий и самый драматичный бой.
21 десантнику было присвоено звание Героя России, 63 награждены орденом Мужества – посмертно.
Подвиг Шестой роты стал символом воинской доблести, мужества, стойкости и безграничной любви и верности великой России.


Вызываем огонь на себя

Комбат Марк Евтюхин

   Вдохновителем и организатором легендарной обороны высоты 776.0, когда 90 человек вступили в бой с противником, имеющим превосходство по численности более чем в 20 раз, был героический комбат гвардии-подполковник Марк Николаевич Евтюхин. Он, сраженный, пал там же, у «незнакомого поселка, на безымянной высоте», вместе с боевыми товарищами.
   «Могли ли погибшие ребята оставить свои позиции, когда поняли, что численный перевес противника исчисляется десятками раз? Могли. Но не сделали ни шага назад, не отступили. И в этом их подвиг», – так пишет о гибели Шестой роты полковник Сергей Баран, участник трагических событий.
   Герой России Александр Супонинский вспоминает о тех 4-х днях боя возле селения Улус-Керт на высоте 776.0: «…Обошли реку, долго шли вверх по „пересеченке“, и 29 февраля дошли до высоты 776.0, где оставили один взвод. Разведка, а вслед за ними три взвода – отправились дальше. Насколько я понял, мой взвод должен был дойти до окраины Сельментаузена и закрепиться там, но в полдень разведдозор, выдвинувшийся в сторону горы Исты-Корд, столкнулся с группой боевиков. Завязался бой, и комбат во избежание потерь приказал всем отойти назад к высоте 776.0. Боевиков было много, но точного количества я не знаю, сосчитать было невозможно, шел бой. О том, что „духов“ там собралось более двух тысяч, я впервые услышал только в госпитале.
   Нас обстреляли из минометов и постепенно окружили. Лупили почти в упор из автоматов, пулеметов, подствольников, гранатометов... Месиво страшное. Когда мы забирали тело убитого ротного, меня ранило – в колено вонзился осколок. Нас, „трехсотых“, сначала было пятеро, и комбат сразу организовал нашу эвакуацию. Мой лучший друг – младший сержант Костя Кривушев – рискуя своей жизнью, вытащил меня из-под огня и оказал первую помощь. Да там все парни помогали раненым как могли! Ранним утром 1 марта неожиданно пришла подмога – майор Доставалов и с ним еще 14 человек.
   Но „духи“ шли на нас волнами, сменяя друг друга и не давая нам передышки. Со всех сторон крики, ругань, предложение сдаться, рукопашная, ребята гибли, боеприпасы заканчивались, из боеспособных на высоте нас осталось несколько человек: Евтюхин, Доставалов, капитан Романов, Поршнев и я.
   Боевики были всего в трех метрах, так близко, что я слышал их смех, издевки, подколы... Комбат по рации огонь артиллерии на себя стал вызывать, а я в какой-то момент не выдержал и решил покончить с собой: лучше смерть, чем плен. Спасла артиллерия. Снаряды артиллеристов попридержали „духов“, у меня возродилась надежда, я пришел в себя, воспрянул, снова стал стрелять по боевикам…»
   ...Лично руководя отходом, гвардии подполковник Евтюхин получил многочисленные ранения, но продолжал командование. Благодаря мужеству десантников и тому, что истекавший кровью комбат грамотно управлял боем, попытка окружения была сорвана.
   Утром 1 марта, на высоте осталось только четыре гвардейца, способных держать оружие. В критический момент подполковник Евтюхин и артиллерийский корректировщик капитан Романов вызвали огонь артиллерии на себя...
   Через несколько минут отважный комбат был сражен пулей...


Материалы засекречены и поныне

   На 2009 год в официальной версии истории гибели 6-й роты по-прежнему остается много неясностей. Бой начался спустя всего лишь несколько часов после того, как министр обороны Игорь Сергеев заявил, что война в Чечне закончена.
   Владимиру Путину было доложено «о выполнении задач третьего этапа» операции на Северном Кавказе. Причиной заявления министра обороны называется взятие Шатоя, которое военное командование РФ интерпретировало как сигнал того, что «чеченское сопротивление» окончательно сломлено. Днем 29 февраля 2000 года и.о. командующего ОГВ Геннадий Трошев отметил, что в течение еще двух-трех недель будут проводиться операции по уничтожению «улизнувших бандитов», но полномасштабная войсковая операция завершена. По утверждению некоторых СМИ, в течение недели факт боя на высоте 776 замалчивался, как и число потерь. И хотя о крупном бое под Улус-Кертом сообщили еще 2 марта 2000 года, информация о его подробностях и потерях федеральных сил была обнародована с большим запозданием.
   В некоторых СМИ замалчивание трагедии связывалось также с приближавшимися президентскими выборами 2000 года. Материалы ведомственного расследования засекречены до сих пор.

Высота 776.0 Фото 3 марта 2000 года
Бойцы из 6-й роты Фото: http://6-rota.livejournal.com
   

   Когда гробы привозили в Псков, был вечер. Родственники погибших осаждали КПП дивизии, но командование предпочитало отмалчиваться, предоставляя людям мучительно гадать, кто погиб, кто выжил. Вызванный на аэродром настоятель воинского храма отслужил панихиду прямо в самолете, и печальный караван машин с «грузом-200» потянулся по центральным улицам Пскова.
   Говорят, одна женщина потом спросила в храме: «Но почему нам никто не сказал, что привезли погибших десантников? Мы бы вышли на улицы города и встали на колени перед погибшими». Действительно, почему? Почему мы стыдимся продемонстрировать, что гибель русских солдат – не только трагедия их родных, но наше общее горе?
   Почему потомственный бандит Рамзан Кадыров, обнимающий перед телекамерами абреков, спустившихся с гор за очередной амнистией, награжден званием Героя России, а погибшим российским бойцам бросили медальки в гроб? Отчего власть, не позволившая армии размазать по камням преступное отродье, отдает русских офицеров под суд, когда мразь в бараньей папахе диктует: «нэ была учтэна воля чэчэнского народа»? – с болью пишет в своем интернет-журнале один наш соотечественник. – <...> Когда бандиты, невзирая на их чеченскую национальность, получат по заслугам, когда в каждом городе появится улица Псковских десантников, когда в каждой школе, где учились воины-герои, будет установлена памятная доска, чтобы мальчишки с детства знали, как надо жить, чтобы стать человеком, – вот тогда у нашей страны появится будущее.

http://doppel-herz.livejournal.com/231819.html#cutid1

 

 
СТРАНИЦЫ: || 1 || 2 || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || 10 || 11 || 12 || 13 || 14 || 15 || 16 ||
   
   

     
     
  © ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ. Разрешается перепечатка материалов со ссылкой на источник