ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ГАЗЕТЫ "ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ"
ЛЮДИ БОЖИИ ДУХОВНАЯ ТРАПЕЗА СТРАНИЦА 13
СТРАНИЦЫ: || 1 || 2 || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || 10 || 11 || 12 || 13 || 14 || 15 || 16 ||

 

Мои мысли и размышления

 

Краткое описание путешествия по святым местам и
вызванные им размышления по религиозным вопросам

 

 

Продолжение. Начало см. в № 23 (47).

 

 

Имя Григория Ефимовича Распутина неотделимо от подвига святой Царской Семьи – Государя Императора Николая II, Государыни Императрицы Александры Феодоровны и их чад. При жизни царский друг был оклеветан и принял мученическую кончину; и по смерти, по сей день, на него возводится напраслина, причем, к сожалению, порой и со стороны верующих людей.

Мы публикуем воспоминания Григория Ефимовича о паломничествах по святым местам и навеянные ими размышления в надежде, что кому-то они помогут пересмотреть свое отношение к этому человеку. Воспоминания написаны простым языком, но в них отражено благочестивое настроение души автора, благоговение, глубокая вера и убежденность в истинности Православия.

 

В ДАЛЬНЕЙШЕМ

 

Нет лучше, когда едешь в Иерусалим, видишь берега святые, где апостолы спасались, ходили по этим берегам и не раз переправлялись здесь, по этому месту с берега на берег, из города в город! Подумаешь, что и народ едет со страхом, и так легко здесь молиться. Видишь, как здесь о всех путешественниках апостолы молились; потому и на море легко молиться, что Бог премудростью там кормит и млеком питает.

Город Родос, утопающий во всевозможных садах. Какая там благодать на Средиземном море! Чего только нет в Родосе: и зелени, и цветов в феврале месяце. Как там Господь греет и всегда плодоносный год; великая Божия милость на месте сем!

Кипр посетила Матерь Божия. На острове Кипре много святыни, старинных подвижников и остатки мощей. Там множество монастырей мужских и женских.

Прошли город Мерсину. Все места посещены чудесными событиями; поневоле возрадуется душа.

В пяти часах езды от Бейрута могила Ионы пророка, который был у кита во чреве и был им выкинут в Средиземное море. Какие дивные пророчества совершались у него, чтобы обличить безумных, которые не знали, что творили; для них достаточно было своего безумства, но Господу угодно было послать к ним пророков, и вот эти безумцы верили и делались подвижниками, а мы все знаем, где святая святых, но уши свои крепко затыкаем, чтобы не слышать, и очи закрываем, чтобы не видеть, и сами себе говорим: «Еще есть время, впереди много годов, тысячу раз спасемся».

Город Трипполис стоит у моря, кругом часть Ливанских гор, а больше нет ничего, крепость, как у нас Петропавловская. Горы Ливанские располагают к благочестию.

Бейрут расположен над морем, весь погружен в зелень. Боже, везде источник жизни! Георгий Победоносец в этом городе сокрушил змия, на этом месте колодец и турецкая молельня, озеро заросло травой. Горе, как Бог гневается на православных; подумать нужно, как у турок неприятно, а Бог им дал всю святыню. Вот пример того, когда мы получаем от Господа какое-нибудь боголепие и его потопчем, то сделается в нас пустота, святыня не у места.

Великий подвижник и чудотворец Божий, дай сил узреть твою красоту!

Боже, творяй чудеса, какие воспоминания, какие чудеса по всей земле творятся, о Твоем угождении, Господи, попросим и помолим Тебя: не оставь нас, ленивых, надежда наша на Тебя и упование, увесели нас, Господи, Твоими чудотворными молитвами!

Яффа, где жил пророк Илия. И на том месте, где молился пророк, внизу горы, пещера – тут монастырь греческий. Я очевидец всех этих мест, там сходил огонь, и тут же не было дождя. Много в городе Яффе сотворено Илией чуда.

Я видел его строгий вид на его иконе к нам грешным, и когда мы смотрели, то вселился в нас трепет ко всему доброму.

Илия славный, умоли Христа! Ведь ты нам подобен, и Господь услышит, и мы усердно просим тебя, умоли Христа, чтобы Он нас полюбил и умилосердился над нами, дал нам вечное блаженство.

Отсюда можно совершить путешествие в Назарет.

Вот Яффская долина необъятной красоты захватила рай... Нет на свете мудрее этого места. Как говорится в церкви про изобилие плодов земных, то вот здесь оно и есть. Даже невероятно, что можно и на земле встретить необъятный рай красоты. Пусть у кого и горе будет или потеря земного сокровища – я уверен, что скорби, как дым ветром, пронесет от одного изобилия, которым Бог светит на этих местах. Освети истинным сиянием и Своей милостью и нас, грешных!

 

ИЕРУСАЛИМ

 

Окончил путешествие, прибыл в святой град Иерусалим переднею дорогою. При переходе от великой волны в земной рай тишины первым делом отслужил молебен.

Впечатление радости я не могу здесь описать, чернила безсильны – невозможно, да и слезы у всякого поклонника вместе с радостью протекут. С одной стороны – всегда «да воскреснет Бог» поет душа радостно, а с другой стороны – великие скорби Господни вспоминает, Господь здесь страдал. О, как видишь Матерь Божию у Креста! <…>

О, Господи, идешь и подумаешь, и явится скорбь, и видишь – ходят такие же люди, как тогда, носят плащи, и странная на них одежда прежнего завета, как сейчас, все так и было. И вот слезы текут, дни те подходят, наступил Великий Пост – выйдешь из храма, а в храмах этих все великие события совершались, и сам Спаситель пролил слезы.

Что реку о такой минуте, когда подходил ко Гробу Христа?!

Так я чувствовал, что Гроб – Гроб любви, и такое чувство в себе имел, что всех готов обласкать, и такая любовь к людям, что все люди кажутся святыми, потому что любовь не видит за людьми никаких недостатков. Тут, у Гроба, видишь духовным сердцем всех людей, своих любящих, и они дома чувствуют себя отрадно.

 


Русские паломники в Иерусалиме.
Фото начала XX века

 

Сколько тысяч с Ним воскреснет посетителей! И какой народ?! Все простячки, которые сокрушаются, их по морю Бог заставил любить себя разным страхом; они постятся, их пища – одни сухарики, даже не видят, как спасаются. Боже, что я могу сказать о Гробе?! Только скажу в душе моей: Господи, Ты Сам воскреси из глубины греховной в чертог Твой вечный живота!

О, какое впечатление производит Голгофа! Тут же в храме Воскресения, где Царица Небесная стояла, на том месте сделана круглая чаша, и с этого места Матерь Божия смотрела на высоту Голгофы и плакала, когда Господа распинали на Кресте. Как взглянешь на место, где Матерь Божия стояла, поневоле слезы потекут, и видишь перед собой, как это было.

Боже, какое деяние совершилось! И сняли Тело, положили вниз. Какая тут грусть и какой плач на месте, где Тело лежало!

Боже, Боже, за что это? Боже, не будем более грешить. Спаси нас Своим страданием!

 

Григорий Ефимович
РАСПУТИН

Мои мысли и размышления.
Петроград, 1915 г.

Продолжение следует

 

 

СТАТИСТИКА ||
«Источника безсмертного вкусите»

    

       Причастие – это одно из семи Таинств Православной Церкви, в котором верующие принимают Тело и Кровь Спасителя под видом хлеба и вина. О Своих Святых Дарах Господь так говорит в Евангелии: Истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день (Ин. 6, 56). Таинство Причащения подает человеку силы для благодатной жизни во Христе. Причащаясь, мы становимся частью Тела Христова и получаем возможность спасения, недоступную для тех, кто не вкушает Святые Дары и не является чадом Православной Церкви.
      Но, к сожалению, в нашей стране 43% из тех, кто крещен, кто называет и считает себя православным, никогда не причащалась – таковы данные всероссийского опроса, проведенного фондом «Общественное мнение» по заказу службы «Среда».Чуть более половины – 53% – православных россиян подходили ко причастию всего один раз в жизни, а 4% вообще затруднились ответить на вопрос о том, как часто они причащаются. Причащаются реже одного раза в год 30% от числа православных россиян – среди них больше жителей Центрального федерального округа. Причащаются один-два раза в год 15% респондентов – в этой категории чаще встречаются люди в возрасте старше 65 лет. Несколько раз в год (но реже раза в месяц) подходят к причастию 6% опрошенных. А раз в месяц и чаще причащается всего 2% от числа назвавших себя православными.

 

По материалам СМИ

 

 

СТРАНИЦЫ: || 1 || 2 || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || 10 || 11 || 12 || 13 || 14 || 15 || 16 ||
© ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ. Разрешается перепечатка материалов со ссылкой на источник