ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ГАЗЕТЫ "ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ"
Рейтинг@Mail.ru
ЛЮБОВЬ К ОТЕЧЕСТВУ СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО СТРАНИЦА 5
СТРАНИЦЫ: || 1 || 2 || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || 10 || 11 || 12 || 13 || 14 || 15 || 16 ||

 

Сила славянских народов – в единстве

 

 

Святой апостол Павел давно предупредил нас: „Сам сатана принимает вид Ангела света. А потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их“ (2 Кор. 11, 14–15). Искусили и мы, какими средствами пользуются служители сатаны: сначала они разжигают огонь в мирных семьях, а потом предрекают, что пожар разрастается и захватит соседние дома, если разом не перебить невинных людей, которых они обвиняют в поджигательстве. Сегодня они поступают так с сербами, чтобы затем устремиться на другие жертвы. <...> В стратегическом смысле политика западных сил лучше всего объясняется „методом домино“: если домино расставить вертикально и нарушить равновесие первой фишки, то все остальные одна за другой упадут вслед за ней. Югославия стала этой первой фишкой; Россию предполагают сделать последней.

<…> Есть ли у православных народов надежда на спасение? Им не от кого его ждать, кроме как от Бога и от себя самих. <...> Нужно прежде всего, чтобы православные народы осознали, что опасность грозит им всем вкупе, хотя на первый взгляд сегодня беды свалились лишь на одного их православного соседа. <…> Православным народам остается выбирать: или им объединиться и предотвратить катастрофу, или, один за другим, подвергнуться уничтожению».

Эти слова епископа Досифея, иерарха Сербской Православной Церкви, цитировал в своей статье «Молю вас: одумайтесь!» приснопамятный митрополит Санкт-Петребургский и Ладожский Иоанн (Снычев). Спустя почти десятилетие, они не утратили актуальности.

Слава Богу, что в России есть люди, которые не только это понимают, но и принимают к руководству в своей жизни, стараясь во славу Божию послужить идее объединения славянских народов перед лицом апостасийного мира. С одним таким неравнодушным человеком – патриотом Алексеем Самсоновым – мы познакомились на вечере клуба «Душа Сербии», посвященном свт. Николаю Сербскому.

 


Алексей САМСОНОВ

 

– Представьтесь, пожалуйста, нашим читателям. Расскажите о Вашей деятельности. Почему Ваши акции посвящены большей частью Сербии?

– Я – Самсонов Алексей Иванович. Во-первых, я русский человек и патриот, славянин, и мне близка судьба сербского братского народа. Это вопрос не только крови, но и вопрос политики. Вижу, как на Сербской земле Западом отрабатываются сценарии, которые потом переносятся на Русскую землю. То, что было 5 лет назад в Сербии, приходит сегодня к нам, в Россию. И мы готовимся дать достойный отпор враждебным силам.

 

– Какие акции вы проводили и какие предполагаете провести?

– У нас было много различных акций; самые важные за последнее время – акция перед посольством Сербии против проведения гей-парада в Белграде, акция против независимости Косова и албанских беззаконий, против продажи человеческих органов. Возле представительства Еврокомиссии в Москве (Кадашевская набережная, 14/1, ближайшие станции метро «Полянка» и «Третьяковская») состоялся пикет против позорного Гаагского судилища – суда над сербскими героями. В данный момент в Гааге гноят сербских патриотов, в том числе Воислава Шешеля и Радована Караджича. А хорватские и албанские террористы на свободе (например, торговец человеческими органами Хашим Тачи занимает руководящую должность на Косове). 10 июня 2010 года семерым офицерам Армии Республики Сербской вынесли приговоры за мифическую резню в Сребренице (двое получили пожизненные сроки, пятеро – от 5-ти до 35-ти лет). Мы ратовали за закрытие этой структуры и требовали освободить сербских героев за недоказанностью обвинений, выступали против заказной, по сути, деятельности трибунала. Требовали заключить в тюрьму всех лиц, участвовавших в геноциде сербского населения, а также задержать торговца органами Тачи из террористической организации «Армия Освобождения Косово». Также мы еще раз напомнили европейским представителям, что Косово – это Сербия.

К участию в наших мероприятиях приглашаются все неравнодушные граждане, русские патриоты и те, для кого Сербия – не просто государство, но страна братского народа. 24 марта мы не можем обойти вниманием трагическую дату бомбардировок Сербии. В этот день мы ежегодно проводим пикеты.

Нас поддерживают патриоты Москвы, Твери, Самары, Кирова, Тулы, Рязани, Костромы и братья-славяне из Белоруссии.

 

– У вас организовывается партия или общественное движение?

– Нет, мы просто объединены патриотической идеей, соратники в регионах могут даже не знать нас лично, они поддерживают идею отстаивания правды. На вопрос, почему мы не регистрируемся как партия, отвечу, что это безсмысленно, в партию необходимо вкладывать огромные финансовые средства, которых у истинных патриотов, как правило, нет. Касательно движения, скажу, что в России возможно существование движения без регистрации. По опыту знаем, если мы зарегистрируемся, то нас легко могут запретить, как это произошло со многими патриотическими движениями, такими как РОНС, Славянский союз и другими. Не вижу смысла в регистрации.

 

– Вы заявили о себе как о патриоте, каким Вы видите будущее России?

– Будущее России вижу в братском единстве славянских народов. У меня есть мечта – объединение в единую Россию всех славянских народов, малороссов, белорусов, сербов.

 

– Вы православный человек? Вы говорите о единстве славянских народов, не упоминая Православной веры.

– Да, я человек православный. Россия была и сейчас остается православной страной, хоть государственный строй считается у нас демократическим. Было бы хорошо, если бы Православие стало на самом деле государственной религией...

Произнося от сердца молитву «Отче наш», я всеми силами души желаю скорейшего прихода Спасителя, ожидаю Царствия Божиего. Царство Небесное должно быть целью каждого христианина. Конечно, я плохой христианин, иногда батюшка меня к причастию не допускает по моим грехам. Но я каюсь, осознаю свою греховность и надеюсь на милость Божию.

 

– Если Вы как христианин ожидаете Царства Небесного, зачем ведете политическую борьбу?

– Борьба моя не столько политическая, сколько общественная. Моя деятельность – это оправдание мое перед Господом. Я стараюсь жить по совести и действовать по совести. Поддержка братского сербского народа мне видится достойным делом. Ведь этим исполняется заповедь о любви к ближнему, то есть Святое Евангелие.

 

Беседовал
Анатолий КАЗАНЦЕВ

 

 

СТАТИСТИКА ||
Безчеловечная операция


     Безчеловечная операция «Союзная сила» – военная операция блока НАТО против Союзной Республики Югославии (СРЮ) была проведена в период с 24 марта (в дни Великого поста и Светлого Воскресения Христова) по 10 июня 1999 года. Решение о начале операции в обход Совета безопасности ООН принял бывший в то время генеральным секретарем НАТО Хавьер Солана после провала переговоров в Рамбуйе и Париже, в ходе которых президент Югославии Слободан Милошевич отказался подписать военные приложения к договору об урегулировании косовского кризиса. Сербские власти безосновательно были обвинены в этнических чистках. Официальным поводом начала военных действий объявили присутствие сербских войск на территории Косова и Метохии, исконно Сербских земель.

   Основная часть военной операции состояла в применении авиации для бомбардировки стратегических военных и гражданских объектов на территории Сербии. В течение 78-ми дней агрессии самолеты НАТО нанесли около 2300 ракетно-бомбовых ударов по 990 объектам Сербии и Черногории, использовав при этом запрещенные типы боеприпасов с радиоактивными примесями, главным образом, с обедненным ураном (U-238).
   На Югославию было сброшено 14 тысяч бомб (в общей сложности 23 тысячи бомб и ракет) общим весом более 27 тысяч тонн. Уничтожено около 90 памятников истории и архитектуры, более 300 зданий школ, вузов, библиотек, более 20 больниц. Около 40 тысяч жилых домов полностью разрушено или повреждено, тысячи мирных граждан были убиты, свыше 6000 ранены; разрушены около 60 храмов и монастырей, 66 мостов, 16 вокзалов, 7 аэродромов, уничтожено и повреждено несколько тысяч иных хозяйственных и жилищных объектов.


Источник: «Косовская правда» (http://www.kosovo.ws)

 

 

 

СТРАНИЦЫ: || 1 || 2 || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || 10 || 11 || 12 || 13 || 14 || 15 || 16 ||
© ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ. Разрешается перепечатка материалов со ссылкой на источник