Рейтинг@Mail.ru
ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ГАЗЕТЫ "ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ"
 

 
СОВРЕМЕННОСТЬ
ОЧЕВИДНО
СТРАНИЦА 13
   
 

СТРАНИЦЫ: || 1 || 2 || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || 10 || 11 || 12 || 13 || 14 || 15 || 16 ||

     

 

ИДОЛОПОКЛОНСТВО

Окончание. Начало на 4 стр.

Если бы то время, которое русские люди потратили на сидение перед бесовским «ящиком», они бы употребили на молитву и покаяние, то Россия бы давным-давно выздоровела. У нас были бы прекрасные верующие правители-патриоты, которые заботились бы не о своем личном кармане, а о процветании нашего Отечества, не было бы продажной Государственной Думы, которая принимает антинародные законы, у нас была бы самая сильная армия и самый сильный флот, перед которыми трепетали бы наши враги, не смея посягать на наши границы, у нас не было бы коррупции и взяточничества, предательства и двурушничества, обмана и лжи среди представителей не только высшей государственной власти, но и в любом другом звене. У нас было бы процветающее сельское хозяйство и промышленность, расцвет культуры и образования.
Русские люди безбоязненно смотрели бы в будущее, верили бы в свои силы, население росло бы из года в год – Россия была бы самой великой державой в мире, показывая пример всем народам, как надо жить и приумножать свои богатства.
Увы, этого до сих пор не случилось – мы сами лишили себя всего этого.
Можно ли бороться со злом, которое несет телевидение? Конечно. Не так давно одно патриотическое общество, болеющее о судьбах России, призвало православных не давать интервью телевидению. Мера хорошая, но явно недостаточная. Есть по-настоящему действенная мера: не включать телевизор! Никогда! Ни одну из программ!
А еще лучше – выбросить телевизор на помойку!
Способен ли кто на такую меру?
Тот, кто любит Россию, кто не хочет ее гибели, тот сделает это!
Кто любит своих детей и не хочет, чтобы они стали идиотами, тот сделает это!
Кто не хочет слушать болтовню предателей, тот сделает это!
Кто не хочет утонуть в океане лжи, кто хочет иметь свое собственное, а не чужое мнение о событиях и людях, тот сделает это!
Кто хочет посрамить диавола и его клевретов, тот сделает это!
Кто хочет спасти свою безсмертную душу, тот сделает это!

– 3 –

Давным-давно, когда Русь еще не была просвещена светом Христовым и в ней господствовало язычество, наши предки поклонялись разным идолам. Их было очень много: Дий и Траян, Сварог и Сварожич, Перун и Хорс, Дажьбог и Мокош, Волос и Симаргл, Див и Переплут и т. д., и т. п. Равноапостольный князь Владимир повел против них борьбу. Вернувшись в 988 году из Корсуни, он приказал ниспровергать кумиров: одни из них были изрублены, а другие сожжены. Перуна привязали к конскому хвосту и волокли с горы по Боричеву (двенадцать человек били его палками), а потом бросили в Днепр. «Плакахуся его невернии людье», – замечает летописец.
В наши дни идолов стало не в сотни, а в тысячи раз больше. Современные люди, по сравнению с нашими предками, гораздо изобретательнее, они выдумывают себе идолов каждый день и каждый час. Одни поклоняются немецким шмоткам, другие – парижской парфюмерии, третьи – французским винам, четвертые – шведским яхтам, пятые – футболу, шестые – женской красоте, седьмые… двадцатые… сотые… – не нашелся еще человек, который бы перечислил всех идолов.
Кто поведет против них борьбу? Кто их ниспровергнет? Кто во весь голос обличит их? Кто высмеет их и превратит в ничто? Кто покажет, что все это химера, мираж, чепуха? Появится ли новый равноапостольный князь Владимир, который уничтожит всю эту нечисть? Не опоздает ли прийти на помощь русскому народу?
Будем надеяться, что и сам народ опомнится и придет, наконец, в себя. Очнется и увидит ту грязь и смрад, в которых он купается. Обнаружит свое скотское состояние, оставит мерзких идолов и повернется лицом ко Христу, Которому Одному можно поклоняться, приносить свои радости и беды, молиться о спасении своих душ.
Ну, а что же те православные христиане, которые уже обратились к Спасителю, многие годы, а то и десятилетия посещают храм Божий, прочитали сотни и тысячи духовных книг, регулярно приступают к церковным Таинствам, – они, эти православные христиане не знают никаких идолов, не поклоняются им, более того, ненавидят их, не ведают мерзости и тлена?
Как бы не так!
У них идолов ничуть не меньше, чем у остальных, невоцерковленных людей. А подчас и гораздо больше. Они так же, как и большинство людей, бегают по магазинам в поисках модных вещей, читают сонники, играют в карты и домино, обращаются к экстрасенсам. Я уже не говорю о том, что почти все они смотрят телевизоры.
В большинстве случаев они знают, что поступают неправильно, то есть совершают грех, но оставить свое пристрастие не могут, а точнее, не хотят.
«Тех, кто посещает богослужения, – заметил современный внимательный наблюдатель, – встречается на Божественной Литургии с Господом и Его Пречистой Матерью, с Ангелами и Архангелами, приобщается Тела и Крови Иисуса Христа, а затем, придя домой, включает телевизор, таких людей Спаситель называет псами, которые возвращаются на свою блевотину, и вымытыми свиньями, которые идут валяться в грязи (см.: 2 Пет. 2, 22)».
Однажды я гулял в парке со знакомой христианкой.
– Ой! – вдруг воскликнула она в большом испуге.
– Что такое? – испугался и я. – Тебе плохо?
– Нет! Я должна срочно бежать!
– Куда, если не секрет?
– Домой.
– А что там?
– Сериал! Сегодня семьдесят восьмая серия!
– Ну и что? Пропустишь одну – невелика беда.
– Нет, я никак не могу пропустить!
– Почему?
– Ну как же! Я же должна знать, что там дальше будет!
– Да там одна ерунда, – попытался я урезонить мою собеседницу.
– Нет, совсем не ерунда! История очень интересная!
– Впереди еще добрая сотня серий. Неужели все будешь смотреть?
– Обязательно! Я не могу бросить на полпути!
И она быстрым шагом удалилась от меня. Я ни разу не видел до этого, чтобы она так шустро ходила. Таких христианок и христиан – пруд пруди. Не о них ли сказал грозные слова святитель Иоанн Златоуст:
«Я хочу вам показать и доказать на основании Священного Писания, что не все, именующиеся христианами, христиане на самом деле, что по отношению ко многим это наименование – пустой звук, вводящий лишь других в заблуждение. По названию христиан много, а на деле – очень немного. Иные по виду как будто и христиане, и ученики Христа, а по характеру – предатели; на словах благочестивы и милостивы, а на деле немилосердны и нечестивы; по названию христиане, а по убеждению – язычники, потому что, как предрек еще пророк Давид, смесишася во языцех и навыкоша делом их (Пс. 105, 35).
И действительно, на нас исполнилось пророчество это. Сколько христиан занимается иудейскими и эллинскими баснями, родословиями, гаданиями, звездочетством, волшебством и талисманами? Сколько христиан наблюдают несчастные дни и годы, приметы и сновидения, и крики птиц? Не христиане ли верят во встречи, едят идоложертвенное и удавленину, едят кровь задавленных зверями и растерзанных птицами и многое другое тому подобное? Как могут быть христианами те, которые допускают все это? По какому праву осмеливаются они называть себя христианами? Как дерзают приступать к Божественным Таинствам, будучи хуже язычников? Точно также сколько христиан держатся языческих обычаев, вроде прикрашивания лиц, приветствий, плясок, рукоплесканий, употребления мужчинами женских одежд (а женщинами – мужских одежд, в том числе брюк. – Н.К.)? При таких обычаях какая польза человеку от того, что он именуется христианином?
Ведь как девица, пока сохраняет свое девство, достойно и благоприлично называется девою и на самом деле – дева, но если кто обольстит ее и растлит, и она утратит свое девство, – тогда она уже более не дева, – так и глаголемый христианин, если он преступил завет и попрал свои обеты, и слово Евангельское отверг, и живет по-язычески, тогда ему безполезно называться христианином, как уже сказано.
Поймите же, возлюбленные, от всего языческого отреклись мы в немногих словах, каждым из нас в свое время произнесенных: отрицаюсь сатаны и всех дел его. Подумай, что ты сказал: всех дел его. Смотри, кому ты обещался: не Ангелу, не царю земному, не князю мира сего, но Царю царствующих и Господу господствующих. Ему ты обещался, с Ним вступил в завет и сочетался при многих свидетелях. В руках Его и ты, и слова твои. И настанет время – Он придет с Небес с твоим рукописанием, с твоими словами, произнесенными тобою при Ангелах и людях. Помните это, братие, и блюдитесь впредь от дел языческих!»

Николай КОКУХИН

 

 

 

СТАТИСТИКА || СОВРЕМЕННОЕ ЯЗЫЧЕСТВО
 
     

КРЕМАТОРИЙ, газщета православный крест

Святые Апостолы и святые Отцы заповедали хоронить умерших православных христиан в гробах, полагая их в пещеры или в землю.

У языческих же народов издревле существовала кремация – сожжение тела. В Священном Писании также упоминаются примеры кремации грешников: огнем и серой были кремированы содомляне (см.: Быт. 19 гл.).
Еретический Запад постепенно предает забвению Христианское Предание. Раньше католическая лжецерковь строго запрещала кремацию, однако II Ватиканский собор разрешил ее с тем условием, что перед сожжением над телом усопшего должна быть совершена панихида. В 1997 году Ватикан пошел на очередную уступку мiру – «благословил» «отпевать» прах кремированного человека.

По последним данным, каждый год кремируются тела примерно 53 тыс. умерших итальянцев, что составляет 10% от общего числа смертей в год. В Великобритании кремируют уже 70% умерших в году. По мнению экспертов, вскоре в Италии каждый год будут кремировать 200 тыс. покойных, что будет составлять 35% от общего числа смертей. Сейчас в Италии существует 45 крематориев, а в следующем году планируется открытие еще шести.

   
СТРАНИЦЫ: || 1 || 2 || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || 10 || 11 || 12 || 13 || 14 || 15 || 16 ||
   
   

     
     
  © ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ. Разрешается перепечатка материалов со ссылкой на источник