ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ГАЗЕТЫ "ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ"
АКТУАЛЬНО ПРОТИВ ГЛОБАЛИЗАЦИИ СТРАНИЦА 8
СТРАНИЦЫ: || 1 || 2 || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || 10 || 11 || 12 || 13 || 14 || 15 || 16 ||

 

Это антиконституционный и антинародный законопроект, или О чем умолчали СМИ

 

 

Окончание. Начало см. на стр. 2

 

Прот. Всеволод Чаплин: Владимир Михайлович, а этот закон говорит об основном документе, – не об УЭК, а об основном документе.

 

В.П. Филимонов: А УЭК трансформируется в «электронный паспорт», но остаются все функции УЭК. Понимаете?

 

В.М. Платонов: Бывали случаи, когда гражданину паспорта выдавали. Он был неграмотный и не мог прочитать, что там находится. Разные другие случаи бывали...

 

В.П. Филимонов: А мы не будем говорить о том, что было когда-то, мы будем говорить конкретно.

 

В.М. Платонов: В случае до 2025 года – давайте посмотрим, я не помню, что были какие-то ограничения. Насколько мне известно, в законе сказано, что человек в любой момент имеет право отказаться, и это не ограничивается 2025 годом. Давайте посмотрим.

 

В.П. Филимонов: По новому законопроекту отменяется действие паспорта образца 1974 года, а, между прочим, де-юре мы все еще живем в Советском Союзе. По сей день действует Постановление Госдумы 157, согласно которому все документы, подписанные Ельциным и Бурбулисом в Беловежской Пуще, признаны не имеющими никакой юридической силы.

 

Прот. Всеволод Чаплин: Спасибо. Разработчиком закона является ФМС России. Анатолий Анатольевич, пожалуйста, поясните.

 

Заместитель руководителя ФМС А.А. Фоменко: Уважаемый Валерий Павлович, я не знаю, о каком проекте Вы говорите (!? – примеч. ред.), Вы мне такие вещи называете, которых в принципе нет в этом законе (очевидная ложь – примеч. ред.). Вы сказали, что орган власти может изъять этот документ в любое время...

 

В.П. Филимонов: Это законопроект, опубликованный на сайте Минэкономразвития, разработанный ФМС России. Статья 10, где говорится о Реестре этих документов, и вот один из моментов там прописан, что может быть приостановлено или прекращено действие этого документа.

 

А.А. Фоменко: Статья 11 дальше это разъясняет. Но давайте, вот разработчики, которые разрабатывали этот проект...

 

Начальник Управления ФМС России Ф.В. Карповец: Это не закон, это проект, еще парламент это не утвердил... (тем не менее, законопроект опубликован на сайте для обсуждения! – Примеч. ред.).


В.П. Филимонов: Начнем с биометрии. Давайте, разъясните, Вы Конституцию зачеркнете и ногами по ней ходить будете?


Ф.В. Карповец: Я думаю, что немножко неприятное в данной ситуации, что на сайте Минэка был размещен этот проект закона. Это было, наверное, преждевременно, потому что мы в течение месяца работали, и я хочу довести до Вашего сведения, наверное, у нас немножечко заблуждения так складываются. Мы четко определили полный перечень сведений, которые должны быть о человеке, и то, что Вы сказали, что человек с картой... и паспорт – это разные вещи. Поэтому в биометрическом паспорте или в электронном паспорте... не надо называть его биометрическим, давайте начнем с этого... там нет никаких биометрических данных... это просто электронный паспорт... (выдает сам себя – примеч. ред.).

 

В.П. Филимонов: Что? В законе написано, что он содержит биометрические данные в визуальном и электронном виде...

 

Ф.В. Карповец: В законе написано… (молчит – примеч. ред.). Если хотите, я Вам оставлю этот закон...

 

В.П. Филимонов: Значит, ложные сведения опубликовало Минэкономразвития? Так получается?

 

Ф.В. Карповец: В законе вообще еще ничего этого нет (очевидная ложь – примеч. ред.). Это проект, который Минфин напечатал, и дали… Давайте займемся законопроектом, чтобы развеять эту ситуацию и напряжение. Значит, те данные, которые сегодня граждане России имеют на бумажном носителе, начиная с фамилии, имени, отчества и его установочных данных, они будут визуально на этой карте. Вы можете почитать, посмотреть, идентифицировать, в том числе и с фотографией. Это первый вопрос.

Если мы говорим о контроле, то не надо воспринимать его как контроль над человеком. Это контроль за выданными документами и кому они принадлежат – да, поэтому необходимо, чтобы те сведения, которые сегодня нанесены в Ваш внутренний паспорт на этой карте, дублировались и записались на электронном носителе. Это для того, чтобы случаи и факты массовых подделок, злоупотреблений и необоснованных документов своевременно пресекались. Никаких дополнительных данных, никаких дополнительных сведений, тем более биометрических, на сегодняшний день не предусмотрено... (опять ложь – примеч. ред.).

 

В.П. Филимонов: Я сейчас созвонился со своими помощниками и еще раз уточнил: на сайте Минэкономразвития по сей момент висит этот законопроект, подготовленный Федеральной миграционной службой, где вводится в обязательном порядке биометрическая идентификация граждан. Я много об этом уже говорил сегодня, не буду повторяться, но это антиконституционный и антинародный законопроект, потому что биометрия – это фактически нарушение принципа презумпции невиновности и всех прав и свобод человека.

Далее. Много говорили о том, что информация может быть защищена, так вот, я, как специалист в области кибернетики и систем управления, могу сказать, что по определению информация не может быть защищена. Наверное, присутствующие здесь знают, что был у нас такой Владимир Григорьевич Матюхин, руководитель ФАПСИ – Федерального агентства правительственной связи и информации, а затем Федерального агентства по информационным технологиям, который заявил в 2008 году (дословно привожу высказывание такого известного человека): «Информация должна быть персонифицировано защищена. Таких систем в России, да и во всем мире по сей день нет». В 2011 году, 1–2 ноября, проходил в Лондоне всемирный форум по кибербезопасности с участием представителей почти 200 стран. С заключительным словом там выступал Вильям Хейг, министр иностранных дел Великобритании, который, обобщив все выступления, заявил, что сегодня, действительно, ни у одной страны мира нет защиты от киберпреступлений.

И последнее. Для системы, для государства и для коммерческих организаций, которые, кстати, займут место государства на этом рынке «государственных услуг» в кавычках, именно номер становится главным индивидуализирующим признаком человека, но никак не его фамилия, имя и отчество. Вот у меня в этом случае вопрос к Федору Васильевичу и Анатолию Анатольевичу. Вы говорите, что в этой электронной карте будет только номер паспорта. Если я сегодня потеряю свой бумажный паспорт, то мне выдадут новый с новым номером. Скажите, в этой электронной карте таким же образом будет?

 

Ф.В. Карповец: Да. Сегодня номер карты, который у Вас действует, при утрате будет меняться полностью. Не меняются только Ваши установочные данные.

 

В.П. Филимонов: А СНИЛС там будет записан?

 

Ф.В. Карповец: Мы не предусматриваем внесения записи о СНИЛС. Мы говорим, что все установочные данные, которые имеет сегодня бумажный паспорт (лишнего там ничего нет) и дополняются возможностью внесения электронной цифровой подписи...

 

В.П. Филимонов: Каким будет идентификатор, который будет связывать электронного гражданина и электронное государство в таком случае?

 

Ф.В. Карповец: Электронный ключ...

 

В.П. Филимонов: Электронный ключ?

 

Ф.В. Карповец: Электронный ключ дает возможность Вас идентифицировать.

 

В.П. Филимонов: Ну, так там в любом случае будет цифровой идентификатор личности (ответа на это не прозвучало – примеч. ред.).

 

Ф.В. Карповец: <...> В дальнейшем, если Вы хотите воспользоваться государственными услугами, получить государственную услугу в электронном виде, как мы сегодня говорили про личный кабинет, имея возможность и владея электронной цифровой подписью, Вы из дома заходите и получаете эту услугу. Если она Вам не нужна, Вас никто не заставляет делать этого, поэтому вводить дополнительные какие-то биометрические... пока в проекте закона...

 

В.П. Филимонов: Но висит он на сайте! Вот сейчас смотрели.

 

Ф.В. Карповец: Я... Мы определили, как вариант... Мы же не говорим, что не понимаем Ваши опасения... Мы говорим, что в варианте закона сегодня предусмотрено: анкетные данные человека, которые сегодня есть для личности, и два момента – это перезапись этих данных в электронном формате, чтобы защитить сам документ, и электронная подпись. Если в будущем возникнет этот вопрос в законе, коррекция при необходимости допускает исправить закон...

 

В.П. Филимонов: Федор Васильевич, еще последний вопрос. По сей день паспорта граждан Российской Федерации в бумажном виде выпускаются с графой «личный код». Вот по этой причине очень многие граждане не приемлют эти документы. Что дальше будет происходить с этим «личным кодом»? Ведь это, действительно, номер человека! Такой же, как в Бухенвальде или в Освенциме.

Ф.В. Карповец: Учитывая пожелания, такая строка и вообще такая информация даже не предусмотрена в проекте...

 

В.П. Филимонов: Но до 25-го года он будет выпускаться с этой строкой?

 

Ф.В. Карповец: Это бланк и образец бланка...

 

В.П. Филимонов: Так давайте говорить о том, что пора бланк-то переделать. Это же не сложно Гознаку сделать, Трачуку тому же.

 

Ф.В. Карповец: Это уже другой вопрос. Бланк утвержден, и не в моей компетенции решать – менять или не менять его...

 

Так закончилась эта непростая дискуссия, в ходе которой представители ФМС не смогли дать вразумительных ответов на вопросы, поставленные В.П. Филимоновым. Важно заметить, что во всех сообщениях средств массовой информации и дезинформации нет ни слова о том, что разработанный ФМС законопроект по сути своей – антиконституционный и антинародный! Внедрение электронных биометрических устройств вместо традиционных бумажных документов – это действие, направленное на полную ликвидацию конституционных прав и свобод, базовой составляющей основ конституционного строя РФ (в том числе и права граждан иметь религиозные убеждения и действовать в соответствии с ними). Налицо полная информационная блокада!

 

Подготовил В.П. ФИЛИМОНОВ,
писатель-агиограф, академик
Петровской академии наук
и искусств, специалист в области
биокибернетики и систем управления,
эксперт Межсоборного присутствия
Русской Православной Церкви

 

 

 

СТРАНИЦЫ: || 1 || 2 || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || 10 || 11 || 12 || 13 || 14 || 15 || 16 ||
© ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ. Разрешается перепечатка материалов со ссылкой на источник