ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ГАЗЕТЫ "ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ"
ЗА ДРУГИ СВОЯ С КРЕСТОМ И ЧЕСТЬЮ СТРАНИЦА 16
СТРАНИЦЫ: || 1 || 2 || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || 10 || 11 || 12 || 13 || 14 || 15 || 16 ||

 

Штурм дворца Амина

 

 

 

Тридцать один год назад советский спецназ взял штурмом дворец Амина (он же Тадж-Бек). Вся информация об этой безпрецедентной в мировой истории операции оказалась засекречена. Полной картины того, что произошло в Кабуле 27-го декабря 1979 года, до сих пор не существует. Участники штурма – это специальные группы КГБ СССР «Гром» (М.М. Романов) и «Зенит» (Я.Ф. Семенов), а также бойцы «мусульманского» батальона, которым предстояло захватить и разоружить располагавшиеся неподалеку от дворца зенитный и строительный полки. Руководил действиями спецназа начальник управления «С» (нелегальная разведка) КГБ СССР генерал Ю.И. Дроздов. Он понимал, что поставленная перед его подчиненными задача может быть выполнена только при условии внезапности и с военной хитростью. В противном случае – никому живым не уйти.

Дворец Амина сооружен на высоком, поросшем деревьями и кустарником крутом холме, все подступы заминированы. К нему ведет одна-единственная дорога, охраняемая круглосуточно. Сам дворец тоже является труднодоступным сооружением. Его толстые стены способны выдержать удар артиллерии. Местность вокруг пристреляна танками и крупнокалиберными пулеметами. Трудная задача была поставлена перед нашим спецназом.

Первыми на трех бронетранспортерах начали выдвижение подгруппы «Зенита». По дворцу по команде старшего лейтенанта Василия Параутова прямой наводкой открыли огонь две зенитные самоходные установки ЗСУ-23-4 («Шилки»). Но 23-миллиметровые снаряды отскакивали от стен Тадж-Бека словно резиновые мячики. Остальные две «Шилки» били по расположению пехотного батальона, поддерживая роту десантников. Боевые машины «Зенита» сбили внешние посты охраны и устремились по единственной дороге, что серпантином взбиралась в гору с выездом на площадку перед дворцом. Едва первая машина миновала поворот, как из резиденции Амина ударили крупнокалиберные пулеметы, которые повредили колеса у БТРа, шедшего впереди...

Боевую машину Бориса Суворова сразу же подбили, она загорелась. Командир подгруппы погиб, личный состав получил ранения. Выскочив из бронетранспортеров, «зенитовцы» залегли и открыли стрельбу по окнам дворца. Затем, осмотревшись, с помощью штурмовых лестниц стали взбираться вверх, в гору. Тем временем подгруппы «Грома» по серпантину поднимались к Тадж-Беку, преодолевая «круги земного ада». Первой оказалась у цели боевая машина Виктора Карпухина: «Я был командиром одной из подгрупп; сказал оператору – наводчику, чтобы не жалел боекомплекта. И он постарался; от дыма в машине просто нечем стало дышать. Очень скоро все снаряды и патроны были израсходованы. Я заставил механика-водителя подъехать поближе к дворцу. Под таким плотным огнем не то что десантироваться, а высунуться – и то было просто безрассудно. Поэтому механик-водитель подогнал БМП почти к самому главному входу. Благодаря этому в моем экипаже легко ранили только двух человек. Все остальные подгруппы пострадали гораздо сильнее. Я выскочил первым, рядом со мной оказался Саша Плюснин. Открыли прицельный огонь по афганцам, которые стреляли из окон. Тем самым дали возможность десантироваться всем остальным бойцам нашей подгруппы. Они сумели быстро проскочить под стены и прорваться во дворец».

Первые минуты боя – самые тяжелые, самые страшные. Из окон дворца продолжался ураганный огонь, он прижал спецназовцев к земле. И поднялись они лишь тогда, когда «Шилка» подавила пулемет в одном из окон дворца. Семенов со своими бойцами бросился к дворцу, у входа встретился с группой М. Романова.

Спецназовцев спасли бронежилеты, хотя практически все получили ранения. Творилось нечто невообразимое. Все смешалось, но бойцы действовали в едином порыве. Не было ни одного, кто бы старался увильнуть или отсидеться в укрытии, переждав штурм. Еще на подступах «альфовцы» понесли потери: убит Геннадий Зудин, ранены Сергей Кувылин, Алексей Баев и Николай Швачко. Не лучше обстояло дело и в «Зените». В. Рязанов получил сквозное ранение в бедро, но из боя не вышел, а сам перевязал ногу и пошел в атаку.

Воспоминает Виктор Карпухин: «По лестнице я не бежал, я туда заползал. Бежать там было просто невозможно, и меня бы убили три раза, если б я там бегал. Там каждая ступенька завоевывалась, примерно как в рейхстаге. Сравнить, наверное, можно. Мы перемещались от одного укрытия к другому, простреливали все пространство вокруг, и потом – к следующему укрытию».

Во дворце офицеры и солдаты личной охраны Амина (около 100–150 человек) стойко сопротивлялись. Э. Козлов, С. Голов, В. Карпухин, Я. Семенов, В. Анисимов и А. Плюснин бросились на штурм второго этажа. Спецназовцы атаковали яростно, стреляли из автоматов, бросали гранаты во все комнаты. Во дворце везде горел свет. Электропитание было автономным. Где-то в глубине здания работали электрогенераторы, но их некогда было искать. Некоторые бойцы стреляли по лампочкам, чтобы хоть как-то укрыться в темноте.

Воспоминает Эвальд Козлов: «Вообще восприятие действительности в бою и в мирной жизни очень разнятся. Через несколько лет вместе с генералом Громовым я ходил по дворцу. Все выглядело по-другому, совсем иначе, чем тогда. В декабре 1979 года мне казалось, что мы преодолевали какие-то безконечные «потемкинские» лестницы, а оказалось – там лестница узенькая, как в подъезде обычного дома. Как мы ввосьмером шли по ней – непонятно. И, главное, как остались в живых? Так случилось, что я шел без бронежилета. Теперь даже жутко представить, а в тот день и не вспомнил. Казалось, внутри я „опустел“, все было вытеснено и занято одним стремлением – выполнить задачу. Даже шум боя, крики людей воспринимались иначе, чем обычно. Все во мне работало только на бой, и в этом бою я должен был победить».

«Внезапно стрельба прекратилась, – рассказывает о том дне майор Я. Семенов. – Я доложил по радиостанции Ю.И. Дроздову, что дворец взят, много убитых и раненых, главному конец».

Закрытым Указом президиума Верховного Совета СССР Героями Советского Союза стали только четыре офицера – полковник Г.И. Бояринов (посмертно), В.В. Колесник, Э.Г Козлов и В.В. Карпухин. Командир группы «Гром» майор М.М. Романов стал кавалером ордена Ленина, а его боевой товарищ командир «Зенита» Я.Ф. Семенов получил орден Боевого Красного Знамени. Всего орденами и медалями было награждено около четырехсот человек.

Через пару дней после штурма дворца большая часть офицеров из «Грома» и «Зенита» вылетела в Москву. Встречали их с почестями, но сразу же предупредили, что об этой операции нужно всем забыть.

Россия по праву может гордиться офицерами спецназа, совершившими 27-го декабря 1979 года невозможное: выполнившими поставленную задачу и оставшимися в живых. А те, кто погиб… На общей перекличке подразделения «Альфа» они всегда в строю.
– Зудин! Присутствует.
– Волков! Присутствует…

 

Источник: «Спецназ»
(http://specnazof.narod.ru)

Публикуется в сокращении

 

 


 

Казачий словарь-справочник

 

Продолжение. Начало см. в № 1 (1).

 

ЕЛЕНЬ, ПРОНЗЕН СТРЕЛОЮ – древний герб донских казаков. В «Повествовании о донских казаках» читаем: «От начала же оное Войско или правительство оного имело и ныне еще имеет небольшую печать с изображением оленя, пораженного стрелою, и с надписью вокруг оного: „Печать Войсковая, олень поражен стрелою“. Оную употребляли, да и ныне употребляют, по Войску своему. Есть ли что малое какое повеление следует послать, то от Канцелярии, за печатью оной, дьяк на полулисте, то есть в четверть писанное, повеление без закрепы посылает, что приемлется за повеление Войсковое». Следовательно, было достаточно одной печати без подписи дьяка или атамана. В рамке простого геральдического щита на голубом поле изображался белый олень, пронзенный черною стрелою, в позиции стоящей, с рогами в три и четыре ветви.

 

 

Идея герба связана с преданиями глубокой старины. Легенда о таинственном олене, уходящем от охотников, была известна в Подонье (Танаиде) уже в первые века нашей эры и относилась историками к Киммерийцам, Гуннам и Готам. Она записана Прокопием из Кесарии («Война с Готами»), Иорданом («Гетика»), Созомоном («История Церкви») и некоторыми другими древними авторами. Может быть, неслучайно иранское понятие «сака» – «олень» – вошло в состав нашего первоначального имени «кос-сака». «Кос-сака» на скифском языке значило «белый олень».

ЕЛЛИНСКАЯ ВЕРА – по старинному казачьему пониманию это вера древних эллинов, или язычество, в отличие от веры «греческой» – Православия.

 

 

Продолжение см. в след. номере.

 

СТРАНИЦЫ: || 1 || 2 || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || 10 || 11 || 12 || 13 || 14 || 15 || 16 ||
© ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ. Разрешается перепечатка материалов со ссылкой на источник