ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ГАЗЕТЫ "ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ"
СОБЫТИЯ И КОММЕНТАРИИ ВОСКРЕСЕНИЕ РУСИ СТРАНИЦА 2
СТРАНИЦЫ: || 1 || 2 || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || 10 || 11 || 12 || 13 || 14 || 15 || 16 ||

 

«Богородица сплотила нас, как будто связала Своим Пояском»

 


В России побывала одна из величайших православных Святынь – часть Пояса Пресвятой Богородицы, хранящаяся на Святой Горе Афон в греческом монастыре Ватопед.

По преданию, Божия Матерь сплела Пояс Своими руками из верблюжьего волоса и носила его вплоть до конца Своего земного пути. После Успения Она передала Пояс апостолу Фоме. Долгое время он был в Палестине, затем его перенесли в Константинополь, в построенный для этого храм. Впоследствии святой Пояс Богоматери делился на части, местопребывание которых не раз менялось. На Афоне же он находится примерно с XIV века.

В нашу страну Святыня пребыла в конце октября и, по последним данным, доступным на момент подготовки этого номера, должна пробыть в России до утра 28-го ноября. Ковчег с Поясом Пресвятой Богородицы побывал в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Норильске, Владивостоке, Красноярске, Дивееве, Саранске, Самаре, Ростове-на-Дону, Калининграде, как бы пересекая, обходя Россию крестообразно. С 19-го ноября он находился в Москве, в храме Христа Спасителя.

 

 

 

Сотни тысяч верующих спешили поклониться Поясу Пречистой, выстраиваясь в многокилометровую очередь, простаивая под открытым небом пять, восемь, пятнадцать, восемнадцать часов и даже более суток. Наши корреспонденты также стояли в очереди, некоторые из них дожидались возможности войти в храм шестнадцать часов. Мы стали свидетелями того, что, несмотря на все пережитые испытания – холодный ветер, снег, дождь, усталость, дающие о себе знать телесные болезни и душевные немощи, поклонившись Святыне, православный народ уносит с собой чувства радости, благодарности Богу и твердую веру во всегдашнее предстательство Богородицы.

 

Меня зовут Наталья, мне 30 лет, я – мама троих детей, домохозяйка, живу в городе Рязани. Когда я узнала о том, что в Россию привозят Пояс Пресвятой Богородицы, даже не думала, что удастся ему поклониться. Но совершенно неожиданно друзья предложили мне поехать в паломническую поездку, и я согласилась. Ехала с целью помолиться о себе, о своей семье, о решении насущных проблем – были вопросы, накопившиеся переживания, которые хотелось излить Пресвятой Деве.

Поездку организовал батюшка нашего местного храма. Перед дорогой мы собрались в храме, отслужили молебен о путешествующих и в полночь отправились в путь. В автобусе я задремала, но когда мы въехали в столицу и проезжали вдоль набережной Москва-реки, услышала возгласы своих попутчиков-паломников, увидевших из окон автобуса многокилометровую очередь к храму Христа Спасителя: «Слава Богу! Россия жива! Только ради этого уже стоило сюда приехать – чтобы увидеть такое количество верующих, братьев и сестер, которые, несмотря на мороз, непогоду, днем и ночью терпеливо выстаивают столько часов в очереди к Святыне».

В общей сложности мы простояли 18 часов. Конечно, было холодно, чувствовалась усталость, но Господь давал силы. Я считаю, слава Богу, что у нас была эта возможность – постоять и потерпеть какие-то лишения. Ведь какие мы сегодня паломники? Наши предки проходили сотни и тысячи километров пешком к Святыням, претерпевая всевозможные трудности. А мы привыкли путешествовать на машине, со всеми удобствами.

Было очень много приезжих – со всей России. Рядом с нами стояли группы из Воронежа, Смоленска, Липецкой, Тверской, Тульской, Калужской областей, но я слышала, что были верующие и из Ярославля, с Украины и даже из Новосибирска. Молились, читали каноны, акафисты. Было слышно, что стоящие в очереди пообщаются-пообщаются, да и заведут «Богородице Дево, радуйся…», «Царице моя Преблагая…», «Радуйся, Радосте наша…», другие подхватывают, поют…

 

 

Во многих СМИ сегодня пишут, что якобы большинство паломников – люди невоцерковленные или даже неверующие, которые относятся к Святыне как к некоему магическому оберегу, идолу. А я совершенно четко осознавала, что стою среди верующих людей, хотя, конечно, не все из них были воцерковленные. Например, стоявшая рядом с нами девушка даже не знала, как правильно перекреститься, но ведь она пришла и прошла весь этот путь, простояла столько времени, а это уже о многом говорит. Несмотря на то, что сегодня можно взять любую газету и увидеть там рекламу различных магов-экстрасенсов, она обратилась за помощью, за поддержкой, с молитвой именно к Пресвятой Богородице!

Когда мы встали в очередь, к сожалению, я ощущала некое сердечное окаменение. Но войдя в храм Христа Спасителя, почувствовала благодать Божию, на глазах появились слезы.

Впечатления от поклонения Поясу Пресвятой Богородицы остались самые хорошие. Все неудобства, искушения, переживания стерлись из памяти, запомнилось только отрадное и утешительное. Самое главное чувство, которое не покидает меня и сегодня, – это ощущение единства, что мы – православные, одно целое, Богородица сплотила нас, как будто связала Своим Пояском. Все-таки мы – народ, могучий русский народ, который не настолько развратился и пал, как нас пытаются убедить через СМИ, и я верю, что Россия обязательно возродится.

 

Подготовила
Серафима СМОЛИНА

 

 

 

СТРАНИЦЫ: || 1 || 2 || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || 10 || 11 || 12 || 13 || 14 || 15 || 16 ||
© ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ. Разрешается перепечатка материалов со ссылкой на источник