ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ГАЗЕТЫ "ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ"
 
Рейтинг@Mail.ru

 
ДОБРОДЕТЕЛИ
ВЕРА И ТРУДОЛЮБИЕ
СТРАНИЦА 15
   
 

СТРАНИЦЫ: || 1 || 2 || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || 10 || 11 || 12 || 13 || 14 || 15 || 16 ||

     

 

Аргумент

Рисунок В. МАКЕЕВОЙ

   Теперь, как никогда еще в истории человечества, не хотят верить словам. Всему требуется доказательства, всему нужны аргументы. Изолгавшийся язык потерял всю свою силу. Даже Евангелию не стали доверять. «Все, что в Нем написано, невыполнимо и недоступно человеческим силам», – говорят люди нашей эпохи.
   Пожилой лысый человек, сказавший эти слова, замолк. Видимо, ему было горько судить строго своих современников, но совесть могла ли пойти на компромисс?
   – Чем же объяснить недоверие к фактам нынешнего человека? – спросил приятеля его собеседник, человек с маленькой бородкой и такими же ничтожными усами.
   – Гордостью! Понимаете, что Вам говорят некоторые? Что нам Евангелие и Жития святых? Все можно написать, бумага выдержит, – ответил пожилой и снова умолк.
   Он был крайне задумчив и неразговорчив. Человек с маленькой бородкой и такими же усами тоже молчал. Он знал, что его приятель непременно скажет еще что-то более важное, потому терпеливо выносил гнетущее молчание.
   – Вот хотите, расскажу Вам по памяти один пример из жизни мучеников? – сказал полувопросительно лысый.
   – Милости просим, – умоляюще произнес тот, что с бородкой.
   – Интересная вещь: гордость делает людей отступниками! А смирение – мучениками. На Востоке, в Антиохии, жили два духовных брата: священник Саприкий и его клирик – юноша Никифор. Но вот, как люди, они из-за чего-то поссорились. Никифор не раз искал примирения, но Саприкий не хотел простить своему клирику. Вдруг возникло гонение на христиан. Кесарь Валериан издал указ забирать и казнить всех христиан, не хотящих принести жертву богам. Священника Саприкия взяли первым, его принуждали, чтобы он похулил Христа и принес жертву богам. «Я – священник, и бесам жертву не принесу», – сказал Саприкий.
   Его мучили, били, морили голодом и жаждой, но он стоял на своем. Тогда Валериан приказал отсечь голову Саприкию. Его повели на место казни. Никифор, услыхав, что Саприкия ведут на казнь, выбежал к нему навстречу. «Мучениче Христов, – сказал он, упав Саприкию в ноги, – прости мне мою вину!»
   Но Саприкий отвернулся от Никифора. Он и слышать не хотел о примирении. И вот за такую гордость Господь отнял Свою благодать от священника. Когда его привели на место казни и палач уже занес меч, чтобы отсечь голову Саприкию, он вдруг закричал: «Стой! Я хочу принести жертву этим болванам».
   Никифор, увидев, что Саприкий изменил Христу, закричал ему: «Что ты делаешь, несчастный! Одна минута, и ты был бы Христов мученик, а теперь ты христопродавец Иуда. Я – христианин! – еще сильнее закричал Никифор. – Убейте меня вместо этого отступника!»
Воины же не замедлили исполнить желание Никифора. По приказу Валериана они отсекли Никифору голову, а Саприкия отпустили домой (память священномученика Никифора 9 февраля. – Примеч. ред.).
   Вот и вся история. Что здесь неясного? Что неправдоподобного? Нет, вот надо бы еще аргументик к этому, т.е. подтверждение: подлинно ли все это, не сочинено ли кем из ничего...
   – Вот именно, – подтвердил человек с бородкой, а сам о чем-то задумался...
   Прошло 10–15 дней, и человека с бородкой видели на вокзале. Он куда-то уезжал. При нем были кое-какие вещи. Потом, перед самой посадкой в вагон, он натолкнулся на своего недавнего собеседника.
   – Вы что, уезжаете? – воскликнул лысый старичок.
   – Вот именно, – ответил с бородкой.
   – И далеко ли?
   – На север, к якутам.
   – Что же будете там делать в такой глуши?
   – Знаете, – ответил задумчиво человек с бородкой, – я по профессии доктор и хочу жизнь свою сделать аргументом, иначе говоря, туда из врачей никто не едет, а я решил добровольно. Видите ли, там сейчас свирепствует страшная болезнь.
   – А! Вот это благородно! Благородно! – обнимая доктора говорил лысый. – А как же ваше имя? Кажется...
   – Да, да меня зовут Никифор Никифорович.
   А потом уже на ухо добавил:
   – Помолитесь обо мне.
   – А! Никифор, Ник...
   И старик, вспомнив недавний разговор, от волнения стушевался. Затем он горячо обнял доктора и сказал:
   – Кажется, мы с вами не в ссоре, избави Бог! Желаю успеха и награды вечной...
   Прошло более года. Старичок внимательно читал газеты. И вот однажды он заметил некролог. Там сообщалось о смерти знаменитого доктора Н.Н. Иванова. Добровольно выехав в Якутию, он включился в борьбу с эпидемией. Доктор день и ночь принимал больных – стариков, женщин, детей, даже сам ходил по их домам, рискуя заразиться. Местные жители его полюбили и называли «дохтуром»-отцом. Но однажды, попав под холодную вьюгу, Никифор Никифорович сильно простудился. Затем в ослабевший организм проникла инфекция, и славный врач оказался на смертном одре...
   Газета выражала соболезнование родным почившего и увековечивала его жертвенный подвиг наградой.
   Старик, прочитав некролог, глубоко вздохнул. Затем, утерев слезы платочком, он взволнованно произнес: «Вечная тебе память, дорогой мой Никифор Никифорович! Ты избрал путь смиренной жертвы в подражание своему Ангелу, мученику Никифору! Знай, родной брат, что и твой подвиг не забудется и будет иметь своих подражателей». Потом, подумав, старик решительно сказал себе: «Наверное, и я остальную свою жизнь сделаю аргументом. Только что же доброго я могу оставить людям?»
   Ох, если бы каждый из нас вот так задумывался над своей жизнью!.. Если бы каждый из нас свою жизнь делал аргументом! Например, верующий ты человек – покажи свою веру в Бога не словами и мечтаниями, а самой жизнью своей.
   Ругают тебя – благодушно терпи. Гонят – смиренно переноси. Смеются над тобой – не обижайся. Клевещут, грозят – искренне смиряйся. Пусть жизнь твоя будет живым аргументом, т.е. подтверждающей Евангельское учение наглядным подвигом твоих добрых дел.
   Никто да не обольщает вас пустыми словами, ибо за это приходит гнев Божий на сынов противления (Еф. 5, 6).
   «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать».

Архимандрит
Тихон (АГРИКОВ)

«С Евангелием»

Интернет-магазин «Русское дело»
http://russkoe-delo.ru
Адрес электронной почты:
magazine.russkоe delo@gmail.com
Телефоны для справок:
8-909-957-10-40, 8-965-390-73-80

В ассортименте магазина широко представлена продукция православно-патриотической тематики: книги, журналы, DVD и CD диски, футболки, имперские флаги, шарфы, значки.
Продукцию можно заказать и получить по почте (наложенным платежом)

 

 
   ОПРОС                      ||          Без труда нет плода
 
     

  1. Согласны ли Вы, что сегодня из сознания людей вытеснен образ человека-труженика, мастера своего дела?
     да – 61%, нет – 39%

  2. Согласны ли Вы, что основа любого творчества – непрестанный труд?
     да – 78%, нет – 22%

  3. Согласны ли Вы, что ленивые люди наиболее подвержены моральному разложению?
     да – 89%, нет – 11%

  4. Необходимы ли в школах предметы по трудовому воспитанию?
     да – 100%

   

 

СТРАНИЦЫ: || 1 || 2 || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || 10 || 11 || 12 || 13 || 14 || 15 || 16 ||
   
   

     
     
  © ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ. Разрешается перепечатка материалов со ссылкой на источник